Понос и рвота у ребёнка

Ребёнку 1,6 года, приезжали гости и судя по всему привезли ротавирус. У ребёнка начался понос со слизью белый. Педиатр назначила Полисорб, Энтерол и Дротаверин при болях. Второй и третий день всё было нормально, на 4 день опять понос и температура 37,4-37,6. Гастроэнтеролог назначила вместо Полисорба смекту, Энтерофурил, Энтерол. На 6-ой день улучшений нет и началась рвота. Инфекционист назначила Мотилиум перед едой 4 мл, Энтерофурил 3 р/д, Энтерол и Тримедат при болях, в таблетках. Тримедат очень горький даже с компотом. Можно ли заменить его на суспензию и необходимо ли давать Регидрон ребёнку? Пьёт около 300-400 мл в сутки. Кушает дробно, почти по 3-4 ч. Л. Строгая диета

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,если рвота нет,Регидрон тогда можете убрать,можете поить водой дробно ,40 мл на кг веса,диета безмолочная , кисло-молочную продукцию тоже исключить, свежие фрукты и овощи, пребиотик Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней, проветривайте и увлажняйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, рвота есть. Может покушать и сразу вырвать. Даю за пол часа до еды Мотилиум.

Мотилиум должен убрать рвоту,вот как вода начнет усваиваться, тогда можно Регидрон убрать

Принятый ответ

Добрый день
По описанию похоже на кишечную инфекцию
Диету соблюдали всё время лечения? В таком случае исключаем молочные продукты, сырые фрукты и овощи. Симптомы могут вернуться при погрешности в диете
Обычно, если ребёнок хорошо пьёт достаточно воды, чая , компота. Выпивать нужно 30-40 мл на килограмм веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте! Диету начали с 4 дня, после визита к гастроэнтерологу. Убрали всё молочное, свежие фрукты, овощи, соки. Даём рисовую, гречневую кашу, кашу с баночным мясным пюре, суп перетираем блендером в пюре. Может только поесть и сразу вырвать, а может тут же сходить в туалет и как-то нескончаемо. Только помыли, идём в комнату и опять (в основном стул очень жидкий, водянистый иногда с кусочками непереваренной пищи)

Можно дополнительно добавить баксет к лечению

Принятый ответ

Здравствуйте
мы знаем, как протекают обычные инфекции с кишечным синдромом.
Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 14 дней. Рвота, 1 – 3 дня. Очень редко до 7 дней.
Если улучшения не наступает , что назначаем анализы кал на кишечные инфекции.
Энтерофурил – это антибактериальный препарат. А кишечные инфекции могут быть вирусными
Регидрон био официально разрешен с трёх лет. Адиарин регидратация можно в вашем возрасте
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тримедат и суспензия и таблетки идут с трех лет.
Мотилиум суспензии идёт с 12 лет.
После рвоты желательно выдержать паузу в питье и еде в течение 30 минут.
При жидком стуле назначаем энтерол пробиотик, его можно он с года.
В таких случаях обычно рекомендуем сдать общий анализ крови, понять вирусная инфекция или бактериальная.
Отпаивать при кишечной инфекции назначаем обычно адиарин или регидростандарт.
Энтерофурил назначается на бактериальную диарею.
Энтерол даёте с начала болезни, 2 раза в день?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, на данный момент какое состояние у ребенка, также присутствует рвота и диарея, кал также белый?
Что с интервалами подъёмов температуры, они увеличились?

Тримедат разрешён с 3 лет.
Если доктор предположил течение бактериальной инфекции, то в таких случаях рекомендуют антибактериальные препарат из группы пенициллинов или цефалоспоринов, а не энтерофурил.

При кишечной инфекции рекомендуют:

-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Выраженны кишечные проявления. Назначений очень много. Оставьте смекту и энтерофурил. На 5дней. Затем при улучшение подключите пробиотики. Регидрон это солевой раствор.Предлагайте. Будет пить,давайте. Отказывается. Не поить. Диета строгая,но кормить надо. Поить по больше. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое!