Консультация педиатра /

Затяжное ОРВИ? — вопрос №3208263

Здравствуйте. Ребенок 2 года , 9 апреля поднялась высокая температура 38,8 держалась 2 дня, симптомы :насморк красное горло, отказ от еды , через неделю обратились к лору , поставила :Острый назофарингит. Гипертрофия аденоидов 1-2 степени. Острый двухсторонний катаральный средний отит. Прописала в нос авамис по 1д 1р в день 45 дней в нос , по итогу через неделю отменила ,так как симптомов болезни не было , это было 27 апреля. 1 мая у ребенка опять поднялась температура до 39,3 держалась три дня , отказ от еды , других симптомов не было. 4 и 5 мая температуры не было , но заболел живот , экстренно обратились к врачу 5 мая , педиатр осмотрел горло живот , послушала, сказала колики и выписала тримедат. Сегодня полились сопли , чихает и температура 37,1 , кушает совсем мало , и пару раз показывал ,что болит живот. Стул с 1 мая был только два раза, раз в три дня. За последние пару дней ребенок не хочет играть, быстро утомляется, капризный , больше спит днем.
Также все это время болеем мы с мужем, заболели после ребенка, возможно друг друга заражаем разными вирусами?
Подскажите , пожалуйста , какие анализы сдать чтобы обследовать ребенка, найти причину болезни живота, а также почему так длительно тянется простудные болезни, возможно нужно поднимать иммунитет?
Из свежих анализов только копрограмма.

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме признаков воспаления нет.
Учитывая симптоматику рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, возможно есть увеличение мезентальных лимфоузлов, которые дают боль в животе и могут давать задержку стула.

Также рекомендуется посмотреть общий анализ крови, уровень ЦРБ для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ребенок посещает детский сад?

При Частой длительной боли в животе в первую очередь рекомендуют исключить течение кишечной инфекции ( чаще всего возникает при бактериальном течение), в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки методом ПЦР.
Также первоочередными анализами являются оак + срб, оам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, в сад еще не ходит, в основном с родителями находится
Педиатр
В таких случаях необходимо оценить оак ( определить вирусное или бактериальное течение, также исключить течение железодефицита - при дефиците снижается иммунитет, СОЭ и срб - исключить течение острого воспалительного процесса), оам - для исключения патологии мочевыводящих путей ( также бывают боли в животе), анализ кала на оки методом ПЦР ( часто бывает длительное вялотекущее течение, например при сальмонеллезе и др.), затем УЗИ ОБП.
Если все показатели будут без отклонений, рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, что доктор более детально назначил б/х крови.
Педиатр
Клиент
Спасибо за разъяснения, будем сдавать завтра
Клиент
Подскажите пожалуйста, я уточнила, ближайшее время на Узи в нашем городе 15 мая, нормально будет или лучше поискать где можно сделать побыстрее?
Педиатр
Если в данной клинике уже делали УЗИ и там хороший аппарат, то лучше подождать и выполнить исследование качественно.
Клиент
Поняла спасибо
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В копрограмме грубых изменений нет. Иммунитет поднимается только вакцинацией и болезнью, других средств нет. Ребенок будет болеть столько раз сколько контактирует с новыми инфекциями . Скорее всего здесь имеет место повторные инфицирования орз. Болеть живот может из-за увеличения лимфатических узлов брюшной полости. В таких случаях пьем тримедат 7-14 дней
Необходимо провести узи органов брюшной полости , сдать общий анализ крови, соэ, бх ( Алт, аст, общий билирубин, общий белок, креатинин , мочевина , срб)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по дозировке тримедат по 25 мл (1/4 таблетки)два раза в день достаточно принимать ?
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Да вполне достаточно. По инструкции он идет с 3 х лет , но при болях можно использовать
Клиент
Спасибо за ответ. Завтра сделаем анализы и узи.
Инфекционист, Педиатр
Можете прикрепить и отписаться
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Здравствуйте.Узи сделали, прикрепила, ничего не увидели плохого.
Инфекционист, Педиатр
А на Боли еще жалуется?
Клиент
Да показывает иногда на живот и на попу тоже и в этот момент иногда газы
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего это связано с повышенным газообразованием .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По копрограмма не вижу воспаление, наиболее вероятно это мезентериальные лимфоузлы так реагируют на любое воспаление даже ОРВИ , специфического лечения не требуют, если есть УЗИ ОБП прикрепите - посмотрю. Также рекомендовал бы исключить паразитоз сделать ПЦР крови и кала.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, узи не делали, и будет возможность сделать только 15 мая, есть ли смысл записаться или уже может всё пройти за такое время?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше записаться.
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

В первую очередь следует сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , также пройти узи брюшной полости (возможно мезаденит, из-за этого и боль). Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
На фоне ослабленного иммунитета , возможно наслоение одной инфекции , на другую
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови- ферритин и железо.
Кал на яйца глист методом парасепт, соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Для лечения носа при аденоидите терапии недели мало.
Как правило лечение назначается на 14 дней.
Дополнительно также рекомендую сдать IgE и эозинофильной катионы белок.