Изменения на холтере, тревожные
Добрый день! Делал год назад холтер, было только несколько экстрасистол, того и того вида, прошел сейчас, удлинение qt и pq, насколько это опасно? Из лекарств принимаю только Симбикорт и то не каждый день по одной дозе, результат холтера и узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Интервалы все в пределах нормы.
Прикрепите УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Прикрепил )
УЗИ сердца нет.
Извините , приложение подзависло, прикрепил снова, сейчас еще обычное ЭКГ добавлю
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
А удлинение qt сильно страшно? В интернет выше 450 пишут уже совсем плохо , у меня 480 было
Нет,не опасно.
Вариант нормы
Понял спасибо!
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Переходящая АВ блокада 1 степени (удлинение PQ) это вариант нормы, интервал QT по холтеру не оцениваем, рекомендуют выполнение обычной ЭКГ ,
Блокада может от 1 степени спокойной и во 2 перейти?
Нет, у этих блокад разный механизм и одна в другую не переходит
А из за всех этих показателей не может сердце неожиданно встать? И во сне по часам пульс минимальный всегда 46-47
Нет , во сне пульс в норме снижаться до 30-35 , это не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас все хорошо по холтеру!
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, елиничные.
Удлинение интервала pq-это особенность проведения, не является патологией.
Удлинение интервала qt незначительное, на холтере допустимо.
В целом, ничего опасного нет.
Какие жалобы?
Иногда чувство как будто забивается сердце, и часто бывает тяжесть в груди, но это возможно связано с легкой астмой…в целом сам по себе еще тревожный человек, год назад был курс селектры
Ну и могу в день раз 5 чувствовать как будто удар в груди, могу день вообще не ощущать ничего такого
Напрягает что появились увеличения pq и qt, год назад вешал раза 3 монитор, не было никогда, было только сррж
Поняла. Описанные жалобы -это елиничные экстрастстолы, скорее всего. Они не опасны.
Удлинение интервалов в пределах допустимого, тут не требуется лечение или дообследование
Принятый ответ
Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С ВОПРОСОМ
1 - холтер : ритм синусовый, тяжелых НРС нет, Экстрасистол допустимое количество, Есть АВ-блокада 1 ст ( не опасно). QT- интервал конечно оцениваем по экг - а не по холтеру( изменен он на холтере очень малое время= что ни о чем не говорит..)
2- узи сердца приличное , норм
Не ПЕРЕЖИВАЙТЕ
ПОВОДОВ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА у Вас не вижу
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Вас что-то беспокоит?
В день могу чувствовать штуки 2-3-4 удара в груди, иногда выше , иногда в районе желудка , может чуть больше быть, или вообще не ощущать день
Так же иногда как будто тяжесть в груди, но это списываю на астму
Во сне по часа пульс снижается до 46-47, просто с холтером неудобно было спать, в глубокий сон не проваливался, поэтому такой низкий пульс не уловил
Ну и в целом иногда ощущение что сердце начинает биться как то не так
Проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Где то месяц назад, все в норме было
Есть повышенный тревожный фон?
Алена Германовна, да
Как раз это может лежать в основе ваших жалоб. В такой ситуации обычно назначаем приём успокоительных. Например, новопассит.
При отсутствии эффекта, идёт подбор рецептурных препаратов вместе с неврологом.
Я пил год назад селектру на протяжении года
Возможно тогда стоит возобновить приём или начать приём нового препарата