Холтер ЭКГ расшифровка

Жалобы на экстрасистолы, принимала магнерот. Сделала холтер - что такое удлинение интервала QT и опасно ли это? И одна желудочковая экстрасистола - это опасно? И вообще в принципе экстрасистолы? Какое лечение и требуется ли оно ?

28 лет
19 Мая ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Можете прикрепить ЭКГ для анализа qt?
Сдавали ранее выше отмеченная анализы ?

Сдавала анализы которые вы перечислили, было все в норме кроме ферритина.

Я загрузила ЭКГ в покое, только это было год назад

Тахикардия тоже у меня всегда, как с ней бороться? Экстрасистолы тоже мешают жить, становятся реже если пить магнерот. Не могу же я всю жизнь его пить?

По результатам ЭКГ интервал QT абсолютно в норме

часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может быть причиной учащение пульса ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)

В первую очередь восполнить дефицит
Если на этом фоне будут повторяться если смысл проконсультироваться с неврологом и/или психотерапевтом по поводу исключения причины нарушения ритма- избыточной тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте . К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите.
По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение днем .
Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений так как перебои есть у всех людей и мы их не ощущаем . Чаще всего это происходит например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови ? Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги. Нет указанных факторов ?

Тахикардия у меня всегда, что с ней делать ? И экстрасистолы тоже мешают, становятся реже ,если пить магний

По анализам отклонений нет

ЭКГ приложила

По ЭКГ QT не более 400/ при норме до 450/ Делом в том что при сердцебиении выше 90 ( тахикардии ) расчет. QT с проводится не по формуле Базетта (B) - она стандартная но не подходит при тахикардии , в по другим формулам.

Если анализы в норме и узи сердца без отклонений то самые частые причины : - Повышенная тревожность и стресс -на практике это одна из наиболее частых причин. Вы тревожный человек? Имеется стрессовый фактор ?
- -вредные привычки в том числе и энергетики и злоупотребление кофе и зависимость от сосудосуживающих капель для носа .
- преимущественно малоподвижный образ жизни и избыточный вес
- хронические заболевания в обострении и воспалительные заболевания ( наш организм это единое целое и пульс будет учащаться в ответ на воспаление- это даже орви или любые иные заболевания)

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру описан нормальный синусовый ритм , пульс повышен , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , касаемо qt учитывая большой объем оценки , различный пульс, что требует использования различных формул , он не всегда верно рассчитан и если на ЭКГ покоя qt в норме , то на данные отклонения обычно не обращают внимания ; Уситывая высокий пульс обычно рекомендуется исключить состояния , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;

А что делать с экстрасистолами если я их чувствую

Начинаю принимать магний- все проходит . Не могу же я пить магний всю жизнь ?

Оценить анализы и восполнить дефициты , при повышенной чувствительности к нормальному числу экстрасистол обычно рекомендуется осмотр невролога и подбор курса противотревожной терапии по необходимости;

Принятый ответ

Здравствуйте по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению и экстрасистолы в небольшом количестве, что касается интервала qtc , то его удлинение по Холтеру допустимо, главное , что по экг в покое он в норме

А что мне делать с тахикардией и экстрасистолами? Экстрасистол становится меньше ,если принимать магнерот. Пить его постоянно ?

Экстрасистолы в таком небольшом количестве не требуют приёма антиаритмических препаратов, но если они субъективно плохо переносятся, назначают курсами успокоительные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
По ЭКГ он меньше 450 мсек,то есть удлинения нет, не волнуйтесь!
Если есть вопросы, рада буду ответить!