Были раньше экстрасистолы , а последнюю неделю чувствую что это аритмия
Болела спина , невролог выписал медокалм от него был приступ аритмии, но прошло само собой, теперь каждый день чувствую эти перебои , но это не экстрасистолы. Сделала ЭКГ во вложении , расшифруйте пожалуйста, прикреплю еще одну делала в марте . По МРТ сакроиоиит левосторонний с отеком
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Имеется блокада пнпг - является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается описанных ощущений, то к сожалению, без холтера достаточно сложно сказать, тем более даже ощущение экстрасистол у всех людей разное.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение холтер ЭКГ.
До этого его не делали?
Да делала в ноябре 2024 последний раз. Экстрасистолы до 10 шт
Просто такого перебоя еще я не ощущала , обычно это замирание сердца экстрасистола , а последнюю неделю оно как то начинает биться быстро и я пугаюсь
И как тупая боль слева
Скорее это просто синусовая тахикардия. Но если ощущения новые, такого раньше не было, то обычно рекомендуют обновить холтер ЭКГ.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль?
Вот вчера боль была в спине между лопатками , я решила размять руки как назад упражнения с лопатками и после этого как начался сбой ритма , я испугалась , сразу началась тахикардия, и аритмия прекратилась выпила пустырник, успокоилась, но ощущение в левой стороне не прошли как будто мешает что то , ноющие ощущения. И сегодня также , наклонилась обуваться и случился приступ .
А нет ли ещё обострения проблем с ЖКТ?
Да вроде нет, сегодня с утра была аритмия, проснулась и когда пришла села на кухню.
Сегодня сделала узи сердца отклонений нет
Я делала в марте фгдс там нормально, хеликобактери нет
Не могли бы пройти онлайн тест HADS и прикрепить результат?
Да то что я тревожная я и так знаю )
Тест где тревожность 6 , депрессия 0
Если будет повторятся эта аритмия сделаю холтер похожу
Просто провоцировать нарушения ритма как раз может повышение тревоги. Не пробовали использовать успокоительное?
Принятый ответ
Здравствуйте ! На ЭКГ отмечается синусовый ритм , правильный , ЧСС 78 уд/минуту , неполная блокада правой ножки пучка Гиса ( особенность проведения , лечения не требует и клинически не проявляется ) , ишемических изменений не зарегистрировано . Если во время экг не было аритмии возможно она носит пароксизмальный характер и на запись не попала ,в таких случаях рекомендуется проведение холтеровского мониторирования с последующей консультацией кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нет нарушений ритма, поэтому если жалобы сохраняются в подобных случаях назначается холтеровское мониторирование