Были раньше экстрасистолы , а последнюю неделю чувствую что это аритмия

Болела спина , невролог выписал медокалм от него был приступ аритмии, но прошло само собой, теперь каждый день чувствую эти перебои , но это не экстрасистолы. Сделала ЭКГ во вложении , расшифруйте пожалуйста, прикреплю еще одну делала в марте . По МРТ сакроиоиит левосторонний с отеком

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Имеется блокада пнпг - является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается описанных ощущений, то к сожалению, без холтера достаточно сложно сказать, тем более даже ощущение экстрасистол у всех людей разное.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение холтер ЭКГ.
До этого его не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да делала в ноябре 2024 последний раз. Экстрасистолы до 10 шт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто такого перебоя еще я не ощущала , обычно это замирание сердца экстрасистола , а последнюю неделю оно как то начинает биться быстро и я пугаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как тупая боль слева

Скорее это просто синусовая тахикардия. Но если ощущения новые, такого раньше не было, то обычно рекомендуют обновить холтер ЭКГ.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот вчера боль была в спине между лопатками , я решила размять руки как назад упражнения с лопатками и после этого как начался сбой ритма , я испугалась , сразу началась тахикардия, и аритмия прекратилась выпила пустырник, успокоилась, но ощущение в левой стороне не прошли как будто мешает что то , ноющие ощущения. И сегодня также , наклонилась обуваться и случился приступ .

А нет ли ещё обострения проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде нет, сегодня с утра была аритмия, проснулась и когда пришла села на кухню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сделала узи сердца отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала в марте фгдс там нормально, хеликобактери нет

Не могли бы пройти онлайн тест HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да то что я тревожная я и так знаю )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест где тревожность 6 , депрессия 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если будет повторятся эта аритмия сделаю холтер похожу

Просто провоцировать нарушения ритма как раз может повышение тревоги. Не пробовали использовать успокоительное?

Принятый ответ

Здравствуйте ! На ЭКГ отмечается синусовый ритм , правильный , ЧСС 78 уд/минуту , неполная блокада правой ножки пучка Гиса ( особенность проведения , лечения не требует и клинически не проявляется ) , ишемических изменений не зарегистрировано . Если во время экг не было аритмии возможно она носит пароксизмальный характер и на запись не попала ,в таких случаях рекомендуется проведение холтеровского мониторирования с последующей консультацией кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нет нарушений ритма, поэтому если жалобы сохраняются в подобных случаях назначается холтеровское мониторирование