ГСПГ высокий

Добрый день. Сдавала ГСПГ ( 329.2). Повышен в 2, 5 раза. УЗИ печени в норме. Ферменты печени тоже. Почему может быть такое отклонение.?

Есть узлы в щитовидке, 3 года по узи без изменений. ТТГ 1, 151. т4 0,78. Эндокринолог опустила с узи и с анализами
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это отклонение не имеет диагностического значения. В диагностике используются показатели, которые ниже нормы, что говорит о большей биологической активности тестостерона. Из анализов стоит проверить функцию почек - креатинин и общий белок крови. Если они в норме, то повышение ГСПГ является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно понимать какие у вас жалобы? Регулярный ли у вас менструальный цикл? Какие репродуктивные планы? И какие показания были у вас для сдачи гормонального профиля?
Сдавали ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин?

Добрый день. ЦИКл регулярный +-2 дня. Готовлюсь к ЭКо ( 3 не удачные попытки). 1 не было яйцеклеток, 2 замершая, 3 не прижилась. Фсг 6,38. ЛГ 18,36. Пролактин 8.17.

Анализы загрузила

ГСПГ имеет значение в диагностике гиперандрогении на фоне изменения других гормональных показателей. Так как цикл регулярный, то изолированное повышение именно в таком случае не имеет клинического значения.
Из-за повышения ГСПГ не происходит замершая беременность и нарушение имплантации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ГСПГ как таковое изолированно попросту не может интерпретироваться. Оно важно, например, при оценке причины нарушения менструального цикла в поиске гиперандрогении, когда мы обсуждаем нарушения цикла в контексте СПКЯ или ВДКН — гинекологическо-эндокринологических патологий, при которых менструации «сбиваются» и появляются некоторые другие симптомы. Уровень ГСПГ к тому же сильно зависит от интенсивности и объема синтеза половых гормонов. Поэтому у женщин этим и объясняется повышенный его уровень: эстрогены провоцируют секрецию ГСПГ. Просто же изолированное повышение ГСПГ в клинической практике практически не играет какой-либо значимой роли, ибо он может повышаться/понижаться и у здоровой абсолютно женщины без «вреда» для нее же.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь данный показатель абсолютно не критичный и изолированное его повышение не критично и ни на что как правило не влияет. Однако например при планировании беременности повышение может быть причиной ановуляторного цикла, в таком случае овуляцию стимулируют медикаментозно.