Консультация детского хирурга /

Ребёнок проглотил монету — вопрос №2831642

Ребёнок, 1.8 возможно проглотил монету.
Достал с полки стакан в котором лежал 1 рубль, обыскала весь дом, монеты нигде нет.
Что нужно делать?
Еще такая ситуация, сейчас находимся не в городе, приедем только в воскресенье
То есть рентген возможно будет сделать только в пн
Можно ли выждать столько дней, или лучше все бросать и ехать в город.

Детский хирург, Врач УЗД
Даже если 1 рубль и был проглочен, то скорее всего он выйдет естественным путем. Если сейчас нет симптомов (боли, слюнотечение обильное, отказ от еды и питья), то можно подождать до понедельника, ищите в кале, если не найдёте, то в понедельник сделайте рентген.
Клиент
Может быть надо что-то определенное давать кушать?
Или все как обычно?
В туалет уже раз сходил, спустя минут 30 после возможного проглатывания
Так ребёнок спокойный, ведет себя как обычно

Клиент
И какой рентген надо делать? Какого отдела?!
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, специально ничего давать не нужно. Рентген брюшной полости.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста на данный момент что ребёнка беспокоит? Попёрхивание при глотании, кашель, затруднение дыхания, громкое свистящее дыхание?
Если ребёнка ничего не беспокоит, то нет причин для беспокойства, монетка выйдет естественным путём в течении 3 дней.
Клиент
Здравствуйте , на данный момент все в порядке. Аппетит есть, не капризничает, стул ежедневный , пока ничего не выходило.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Это хорошо. Ожидайте, и будьте внимательнее со стулом.
Клиент
Вот сейчас сделали рентген ( прикрепила фото) , сказали завтра с утра ехать повторно делать рентген, если монета продвинется, то отправят домой
Если нет, то будут делать фгс.
Очень переживаю по этому поводу, как это вообще будет происходить.
Детский хирург, Ортопед
Монеты проглоченные большинство случаев выходят сами . На рентгене можно можно обнаружить или исключит проглатывание. Если появляется беспокойство и рвота срочно в стационар.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь делается снимок рентген - если монета в желудке, то следят три дня за стулом.
Если через три дня не выходит - повторяют снимок.
Если она по-прежнему в желудке, то ее удаляют путем ФГС.
Клиент
Если нет, то будут делать фгс.
Детский хирург, Хирург
Каждое мое дежурство в больнице по 2-3 ребенка с монетами. Повода для переживаний нет!