Нарушение сердечного ритма

69 лет, женщина, Диабет 2-типа. С марта 2025 г принимаю форсига 50 мг, метформин 100 мг два раза (утром и вечером) . Давление по утрам высокое. Принимала утром – телзап плюс80+12,5 мг, бисопролол 10мг, вечером- амлодипин 10 мг., который врач отменил из-за отеков лодыжек. Давление высокое лет 10. Было и 170 и 160 и выше. С апреля 2025 года принимаю липримар 10мг. С конца мая 2025 г стало беспокоить нарушение пульса, когда измеряю пульс на руке то слышу так: тут тук тук ( потом как бы затишье) потом продолжается опять! Измеряю тонометром – пульс 45, 46, 42 (причем на четырех приборах). Ранее такого никогда не было. В такие моменты чувствую как бы трепыхание внутри, слабость. Спустя некоторое время – сильное потоотделение. Сделала ЭХО сердца - сказали ничего плохого. И вдруг вот это.. Жду очереди на ЭКГ холтером. Беспокоят такие проявления, ранее не изведанные. Чем и как лечить? И опасно ли это? В настоящий момент принимаю: Утро: Телинстар 80+1,5; конкор 10 мг; Форсига 50; Гликлазид 60 мг, Метформин 100 мг Вечер: Липримар 10 мг; Метформин 100 мг; Телзап 80мг (вместо амлодипина). Но давление скачет и вечером большое и утром. До января 2025 года (месяца три) принимала от давления эдарби и эдарби кло, но не пошел, было и головокружение и тошнота и резкое снижение давления до 110, хотя снижала дозу до минимума. Пробовала заменять амлодипин другими (норваск) – не идет. Леркамен - (сердцебиение сильное) и т.д. 09.06.2025 сдала анализ на ТТГ - 9.6. Эндокринолог сказала, что подождать до сентября, это норма. Прошу совета, насколько это опасно и стоит ли подождать бесплатного ЭКГ холтера (неделю, дней 10) или бежать срочно за плату??? И чем можно улучшить свое состояние?

Диабет 2-типа, Гипертония 3 ст.
69 лет

Здравствуйте
При наличии данных жалоб у пациентов советуем суточное мониторирование ЭКГ.
По поводу повышения уровня ТТГ ,чаще пациентам советуем УЗИ щитовидной железы,так как ТТГ норма до 4,5 ммоль/л.
Также советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. На мой взгляд вам никуда бежать сейчас нет необходимости , сделайте плановое исследование. По описанию это скорее проявление экстрасистолии, это не опасно. Рекомендуют магний курсами

Здравствуйте!
Для начала хочется отметить, что у вас достаточно высокий уровень ттг, если вы не проверяли т4 свободный, т3, то в такой ситуации это очень важно, так как если у вас клинически активный гипотиреоз, то это может вызывать задержку жидкости и повышение давления, а так перебои в работе сердца и снижение пульса. В таком случае важно обратиться к эндокринологу и поработать над такой ситуации.
Что касается терапии, раз эдарби так плохо шёл, стоит рассмотреть в таком случае приём гипосарта 8-16 мг, он сильнее телмисартана, но более мягкий, нежели эдарби, если говорить о побочных эффектах.
Усилить терапию в таком случае также можно диуретиком, например, индапамид 1.5 мг утром.
Бисопролол при таких низких показателях пульса обычно уменьшают, резко убирать нельзя, чтобы не было синдрома отмены. Уменьшают до 5 мг, то есть в два раза.
В плане блокаторов кальциевых каналов, есть более современный фелодип, его можно рассмотреть как вариант терапии на вечер в дозе 2.5 мг.
Также ввиду гипотиреоза важно оценить липидный профиль и УЗИ сосудов шеи и УЗИ сосудов почек, так как гипотиреоз способствует росту холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, если утром - Телинстар 80+1,5 он с модифицированным высвобождением; А вечером фелодип 2.5 мг. ??? Такой прием можно?

Да, можно попробовать и такой вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, гипосарт пробовала по рекомендации каридолога, вечер 32 мг , но только на две недели. Но его не хватало на сутки. утром давление было 148/79. вечером 166/90, приходилось пить моксонидин.

В таком случае можно усилить терапию фелодипом.
Посмотрела ваше ЭКГ, есть желудочковые экстрасистолы, важно оценить их количество за сутки при помощи холтер ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Поняла.

Принятый ответ

Рада помочь, обращайтесь!

Здравствуйте.
Ттг 9, это точно не норма. Это гипотиреоз, который вызывает нарушение сердечного ритма и как раз брадикардию.
В данном случае нужна гормональная терапия препаратами л- тироксин.
По поводу снижения пульса , дозу Конкора меньшить до 5 мг в сутки и понаблюдать за ЧСС.
По АД с учетом таких цифр АД и , то что блокаторы кальция не подходят. Можно усилить верошпироном 25 мг утром, если калий крови в норме.
Экг простое делали в ближайшие дни?

Принятый ответ

По экг пульс норма 76, но желудочковая экстрасистолия. Нужен холтер экг.
По анализам повышение триглицеридов и лпнп, что возможно на фоне проблем со щитовидной и с учетом диабета.

Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, по описанию вероятно, это экстрасистолы, обычно они не опасны ,в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.