Нарушение сердечного ритма
69 лет, женщина, Диабет 2-типа. С марта 2025 г принимаю форсига 50 мг, метформин 100 мг два раза (утром и вечером) . Давление по утрам высокое. Принимала утром – телзап плюс80+12,5 мг, бисопролол 10мг, вечером- амлодипин 10 мг., который врач отменил из-за отеков лодыжек. Давление высокое лет 10. Было и 170 и 160 и выше. С апреля 2025 года принимаю липримар 10мг. С конца мая 2025 г стало беспокоить нарушение пульса, когда измеряю пульс на руке то слышу так: тут тук тук ( потом как бы затишье) потом продолжается опять! Измеряю тонометром – пульс 45, 46, 42 (причем на четырех приборах). Ранее такого никогда не было. В такие моменты чувствую как бы трепыхание внутри, слабость. Спустя некоторое время – сильное потоотделение. Сделала ЭХО сердца - сказали ничего плохого. И вдруг вот это.. Жду очереди на ЭКГ холтером. Беспокоят такие проявления, ранее не изведанные. Чем и как лечить? И опасно ли это? В настоящий момент принимаю: Утро: Телинстар 80+1,5; конкор 10 мг; Форсига 50; Гликлазид 60 мг, Метформин 100 мг Вечер: Липримар 10 мг; Метформин 100 мг; Телзап 80мг (вместо амлодипина). Но давление скачет и вечером большое и утром. До января 2025 года (месяца три) принимала от давления эдарби и эдарби кло, но не пошел, было и головокружение и тошнота и резкое снижение давления до 110, хотя снижала дозу до минимума. Пробовала заменять амлодипин другими (норваск) – не идет. Леркамен - (сердцебиение сильное) и т.д. 09.06.2025 сдала анализ на ТТГ - 9.6. Эндокринолог сказала, что подождать до сентября, это норма. Прошу совета, насколько это опасно и стоит ли подождать бесплатного ЭКГ холтера (неделю, дней 10) или бежать срочно за плату??? И чем можно улучшить свое состояние?
Здравствуйте
При наличии данных жалоб у пациентов советуем суточное мониторирование ЭКГ.
По поводу повышения уровня ТТГ ,чаще пациентам советуем УЗИ щитовидной железы,так как ТТГ норма до 4,5 ммоль/л.
Также советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. На мой взгляд вам никуда бежать сейчас нет необходимости , сделайте плановое исследование. По описанию это скорее проявление экстрасистолии, это не опасно. Рекомендуют магний курсами
Здравствуйте!
Для начала хочется отметить, что у вас достаточно высокий уровень ттг, если вы не проверяли т4 свободный, т3, то в такой ситуации это очень важно, так как если у вас клинически активный гипотиреоз, то это может вызывать задержку жидкости и повышение давления, а так перебои в работе сердца и снижение пульса. В таком случае важно обратиться к эндокринологу и поработать над такой ситуации.
Что касается терапии, раз эдарби так плохо шёл, стоит рассмотреть в таком случае приём гипосарта 8-16 мг, он сильнее телмисартана, но более мягкий, нежели эдарби, если говорить о побочных эффектах.
Усилить терапию в таком случае также можно диуретиком, например, индапамид 1.5 мг утром.
Бисопролол при таких низких показателях пульса обычно уменьшают, резко убирать нельзя, чтобы не было синдрома отмены. Уменьшают до 5 мг, то есть в два раза.
В плане блокаторов кальциевых каналов, есть более современный фелодип, его можно рассмотреть как вариант терапии на вечер в дозе 2.5 мг.
Также ввиду гипотиреоза важно оценить липидный профиль и УЗИ сосудов шеи и УЗИ сосудов почек, так как гипотиреоз способствует росту холестерина.
Алена Германовна, если утром - Телинстар 80+1,5 он с модифицированным высвобождением; А вечером фелодип 2.5 мг. ??? Такой прием можно?
Да, можно попробовать и такой вариант
Алена Германовна, гипосарт пробовала по рекомендации каридолога, вечер 32 мг , но только на две недели. Но его не хватало на сутки. утром давление было 148/79. вечером 166/90, приходилось пить моксонидин.
В таком случае можно усилить терапию фелодипом.
Посмотрела ваше ЭКГ, есть желудочковые экстрасистолы, важно оценить их количество за сутки при помощи холтер ЭКГ.
Алена Германовна, спасибо. Поняла.
Принятый ответ
Рада помочь, обращайтесь!
Здравствуйте.
Ттг 9, это точно не норма. Это гипотиреоз, который вызывает нарушение сердечного ритма и как раз брадикардию.
В данном случае нужна гормональная терапия препаратами л- тироксин.
По поводу снижения пульса , дозу Конкора меньшить до 5 мг в сутки и понаблюдать за ЧСС.
По АД с учетом таких цифр АД и , то что блокаторы кальция не подходят. Можно усилить верошпироном 25 мг утром, если калий крови в норме.
Экг простое делали в ближайшие дни?
Принятый ответ
По экг пульс норма 76, но желудочковая экстрасистолия. Нужен холтер экг.
По анализам повышение триглицеридов и лпнп, что возможно на фоне проблем со щитовидной и с учетом диабета.
Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, по описанию вероятно, это экстрасистолы, обычно они не опасны ,в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.