Гиперсрмния

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мне плохо. Очень. Это длится 2 месяца. Я сама по себе энергичная, активная. Два месяца мне тяжело жить. Я сплю достаточно, просыпаюсь разбитая. Сонливость очень сильная, не просто сонливость, а кажется теряю сознание, и засыпаю. Энергии нет. Сил нет в руках. Апатия полная. Безразличие. Тошнота. То как я хочу спать, я даже не могу описать словами. А когда ложусь не могу уснуть. Помогите. Я сдала все анализы, все в норме. Приложу. МРТ головы делала месяца 4 назад, все было ок. Это депрессия? Она может так спонтанно появится? Стресс был, с мужем ссоры. Двое погодок. Старший в сад пошел. Помощь есть, няни, бабушки. Хочется весь день лежать и спать и спрятаться от всех. А мне на работу скоро выходить. Я так не смогу работать, у меня прям приступами, глаза закрываются

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, чаще всего так проявляется депрессия и не всегда у неё есть конкретная причина.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить изменения
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пройду. Еще у меня тошнота, плохой аппетит и озноб, но я здорова, нет трат И так далее. Это связано все? А сонливость может быть при депрессии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не открывается ссылка. Меня можно вылечить?

Тошнота, снижение аппетита, повышенная сонливость, апатия - это самые частые симптомы депрессии

Может скопировать ссылку или найти в интернете тест HADS или тест Бека на депрессию.
Депрессия лечится антидепрессантами из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ципралекс не подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сонливость пройдет от таблеток?

Да, ципралекс- это эсциталопрам. Препарат первой линии терапии. Полный эффект(ремиссия) наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Минимальный курс приёма 6 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма.
Да, сонливость пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошла. Депрессия 18. А может быть онко или проблема с органом каким-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как начать пить ципралекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда я его отменю, депрессия пройдет совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пол таблетки ? Ск дней? А когда целую?

Онкология бы появлялась также симптомами для конкретного органа + были бы изменения в анализах. Вы это исключили.
Обычной ципралекс назначается в таких случаях с медленной титрацией
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Симптомы уйдут уже примерно через 1-1,5 месяца, но чтобы они не вернулись и нужно принимать 6 месяцев

Можно начать и с 5мг ципралекса, а через 5 дней повысить до 10мг. При депрессии это допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А грандаксим и фенебут не подойдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А грандаксим и фенебут не подойдут?

Грандаксин и фенибут- это симптоматические препараты для снятия тревоги в моменте. При депрессии они в целом не эффективны и не применяются для лечения каких- либо заболеваний, только ситуационно. Фенибут может усилить сонливость

Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Они не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так, как раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его пью 7 месяцев и когда отменю у меня не будет депрессии?? А от чего эта депрессия может быть? Прям сильно похоже что она? А не может быть нарколепсией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно щас выпить Первые 5 г? В 6 вечера?

Нарколепсия - это только избыточная сонливость. Люди просто засыпают в любой момент времени,но между эпизодами может сохраняться привычная активность.
Депрессия- это сочетание нескольких факторов: наследственная предрасположенность, факторы окружающей среды, стресс и другие.
Да, при прохождении полного курса симптомы не возвращаются

Обычно приём антидепрессанта рекомендуется утром. Но можно и вечером, это не противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что будет если пить сразу по 10 мг ципралекса? Я выпила, у меня голова кружится

Побочные эффекты будут более выраженные,но в целом приём сразу 10мг не опасен

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь при описанных жалобах рекомендуется исключать тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила. Что мне делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может бы б онко или какая-то болезнь?

При онкопатологии есть изменения по обследованиям и анализам в том числе, данных за онкологию по описанию нет.
По тесту клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, апатия или нервная астения, это этап предшествующий развитию депрессии.
Есть провоцирующие факторы : ссоры, волнения, предстоящий выход на работу. Подсознание реагируют

Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес

+ Цитофлавин по 2таб-2 раза в день -1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ципролекс подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ципролекс подойдет?

Ципралекс ( Эсциталопрам) - один из самых лучших антидепрессантов для лечения тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, я выпила ципролекс целую таблетку, потому что мне очень плохо. Сейчас тошнит и кружится голова, что теперь будет, что я не половинку выпила? И вообще может быть тошнота при депрессии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая анамнестические данные (стрессовые ситуации, маленькие дети еще), и текущее состояние, характеризующиеся как раз депрессией, да и по тестам шкалы завышены, что дополнительно указывают именно на это.
Данных за онкологию конечно нет.

Вам в идеале стоит обратиться к врачу-психотерапевту на полноценный прием, чтобы детально оценить психический статус и уже решать по поводу медикаментозного лечения и подбор антидепрессантов (ципралекс эффективен, но даст ли он ту активность, которая нужна Вам, вопрос?),
Каждый препарат имеет свои особенности и надо уже исходить по препаратам по результату оценки и очного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
данных за онкологию нет
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )

Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент