Ребенок 12 лет выпила таблетку цитрамона при температуре
Здравствуйте. У дочки сегодня поднялась температура 39. Дедушка ей дал таблетку цитрамона. Начиталась про синдром Рея, скажите пожалуйста, как скоро могут проявиться симптомы и насколько вообще высока вероятность их проявления. Дочке 12 лет, вес 43 кг.
Здравствуйте.
Синдром рея возникает от приёма больших доз ацетилсалициловой кислоты или длительного приёма.
Скорее всего от однократного приёма ничего не будет, тем более ребёнок уже больше 40 кг и возраст старше 12 лет.
Поэтому переживать не стоит, Но применять данный препарат пока не рекомендуется.
Здравствуйте! Ничего страшного не будет от одной таблетки цитрамона.
В таком случае просто наблюдательная тактика. Можно дать сорбент и обильное питье.
Проявления орви, а затем на 5-6 день рвота неукротимая и тошнота
Но чтобы такое произошло нужно циклично давать препараты содержащие аспирин
Здравствуйте
Обычно от одной таблетки цитрамона побочных последствий не должно быть
Если сильно переживаете то можете дать энтеросорбент если не прошло еще 2 часов и много воды 50 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, дала полисорб через 2,5 часа, мои переживания связаны еще с тем, что мы по очереди в семье переболели и по анализам у меня вирусная инфекция, соотвественно у нее тоже вирус точно.
Если дали энтеросорбент, то переживать точно не нужно последствий не будет 🙏
Принятый ответ
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Лечение в основном симптоматическое
Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 400 мг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте, обычно, риск негативных последствий в таких ситуациях ( при употреблении всего одной таблетки) минимален.
В таких случаях рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Здравствуйте!
От однократного приема цитрамона ничего не случится. К тому же это комбинированный препарат и ребёнку уже 12. Температура снизилась после приема данного препарата?
Не волнуйтесь , никаких мер предпринимать в подобных ситуациях не нужно .
Галина Сергеевна, температура снизилась, мои переживания связаны еще с тем, что мы по очереди в семье переболели и по анализам у меня вирусная инфекция, соотвественно у нее тоже вирус точно.
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания. Но От такой дозы ацетилки ничего не будет . Синдром рея возможен при регулярном приёме высоких доз ацетилсалициловой кислоты . И то возможен, но не обязателен
Принятый ответ
Добрый день
От одной таблетки цитрамона данный синдром развиться не может. Должно быть систематическое применение и повышенные дозировки ацетилсалициловой кислоты.
На данный момент ничего предпринимать не нужно. Нет повода для беспокойства, но до 18 лет, старайтесь избегать данного препарата. Лучше применять ибупрофен или парацетамол