Консультация педиатра /

Кашель,долго не проходящий — вопрос №3208663

Добрый день. У ребёнка 3 года не проходит кашель месяца 3,выявилась аллергия на пыльцу березы,назначено лечение,но кашель остается сухой приступообразный,иногда до рвоты выходит слизь,нужно ли сделать какие либо анализы?КТ?кашель в основном во время сна,днем или ночью под утро,легкие слушали у педиатра сказали все чисто

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Аллергия на пыльцу берёза выявили по анализу ?
Были ли у лор-врача исключали аденоиды?
Какое лечение принимает ребёнок, как давно началась терапия?
Какие в целом анализы для выявления аллергии на пыльцу сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте.
У лора были аденоиды не обнаружили.Аллерголог подтвердил по анализу крови на аллергены,терапию начали с 25.04.25
Педиатр
Назначенные терапия врачом аллерголога верная и адекватная.
Оценивать её учитывая, что есть гормональные препараты которые имеют накопительный эффект еще рано.
Промывайте нос на ночь.
Проветривайте помещение на ночь где спит ребёнок. Поставьте увлажнитель и очиститель воздуха в комнате. Влажность должна быть не менее 40%.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо,стараемся соблюдать все эти рекомендации,только нос промывать сложно
Педиатр
Если не получается промывать можно дополнил но делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! При поллинозе кашель у ребенка может сохраняться на протяжении всего сезона( пока не отцветет береза, ольха)
Подскажите, нет ли обструкции у ребенка?
В таком случае рекомендуют после улицы снимать одежду и стирать ее, ребенок под душ, туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Аллергия у вас подтверждена аллергологом? Какое лечение назначено?
Клиент
Регина Ренатовна, здравствуйте. Да аллергия подтверждена аллергологом,назначения прикрепила фото к вопросу и результаты анализа.Про обструкцию ничего не говорили врачи никогда,не могу сказать
Педиатр
В случае подтвержденной аллергии , кашель будет сохраняться на протяжении сезона
Для того чтобы мокрота легче отходила рекомендуют ингаляции с физиологическим раствором 2 мл 2 р/д 3-5дн
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
Ознакомилась с результатами анализа и назначениями.
Да, чувствительность к некоторым агентам, судя по анализу, есть.
Назначения вполне адекватные с учетом анализа.
Поскольку кашель не проходит в течение 3 месяцев, т.е. начался еще зимой, то к аллергенам скорее всего отношения не имеет.
Ребенок привит от коклюша?
В случаях длительного кашля все же рекомендуется обследование на коклюш, паракоклюш микоплазму, хламидии как к вероятным причинам возникновения кашля.
Дома необходимо обеспечить оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%.
Обязателен питьевой режим из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки.
Для смягчения кашля - проведение ингаляций.
При сухом приступообразном кашле рекомендуются препараты на основе бутамирата (омнитус, синекод) в возрастных дозировках.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте.Да все прививки сделаны по календарю,педиатр назначила сегодня флюдитек попить,хотелось бы узнать какие анализы может быть необходимо сдать?Нужно манту делать,но пока аллергия воздержались
Педиатр
Флюдитек, как и другие отхаркивающие препараты не показаны детям до 5 лет, поскольку, увеличивая и разжижая мокроту, вызывают синдром обструкции и усиление кашля. Дети не умеют полноценно откашливать увеличенное количество мокроты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Выявленная аллергия на цветение, как правило, и является основной причиной сухого кашля.
В ночное время из-за затёка слизи по задней стенке глотки.
Подскажите, а ведь кашель начался ещё до момента цветения, согласно анамнезу, верно?
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте! да начался где то в конце феврале начало марта,на тот момент чесались глаза и было покараснение глаз,ходили к офтальмологу сказали,что похоже на аллергию и потом сдали кровь на аллергены все подтвердилось.
Педиатр
Здравствуйте!
Всё поняла
Насморк присутствует у ребёнка?
Клиент
Илона Геннадьевна, да,были сопли дней 7 назад прям ручьем,сейчас уже лучше,но внутри сидят
Педиатр
Здравствуйте.
При длительном кашле нужно так же обследование: кровь на IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.

Лечение аллерголога верное.
Первый эффект можно заметить через 10-15 дней, если причина кашля в аллергии.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. У нас еще 13 день лечения от аллерголога,понаблюдаю после 15 дней за состоянием,если не пройдет ,то попробуем сдать кровь,как вы сказали,но у нас вообще все прививки имеются,согласно календарю вакцинации.
Педиатр
Коклюшем всё равно можно заболеть, просто в лёгкой форме, без остановок дыхания.