Консультация covid-19 /

Covid, двустороннее воспаление легких — вопрос №320868

Здравствуйте. Мой родственник заболел, мужчина 59 лет, первая неделя недомогания-голова болит, ломит суставы, слабость. Сам не болел достаточно долго, а в 90х болел чахоткой и стоял на учете. Вторая неделя - появилась температура (днем 37, 37.5, вечером 38.4), вызвали скорую - врач сказал, чтобы не отвлекали это ОРВИ типо. Но такой диагноз его не устроил и он пошел на рентген. На рентгене выявили двустороннее воспаление легких и взяли анализ на covid. Прошла неделя - анализ на covid дал положительный результат. Единственно, что прописал врач - проколоть антибиотик Цефтриаксон (кололи 5 дней). Сказали в больницу не идти, а лечиться дома. И больше ничего не прописали. От себя: пил арбидол, чай с лимоном, капли в нос, кашля нет. Еще неделю провел без температуры, сегодня опять 37. Сейчас ломит кости, в груди давит.
Интересуют варианты лечения? (ингалятор, антибиотики, капельница или что ее может заменить, для восстановления желудка, от воспаления легких, для усиления иммунитета)

Терапевт
Здравствуйте, сейчас, вероятнее всего,либо ОРВИ,либо ремнфекция, кашель сейчас есть?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Температура до 37.5 после перенесённой пневмонии -вариант нормы. Необходимо ,чтобы врач пришёл и послушал легкие пациента.
Ингаляции можете делать с физ раствором , для поддержания иммунитета: витамин с 1000 мг в сутки, витамин Д 3000 ед в сутки.
Кашель есть?желудок беспокоит или вы имеете ввиду после антибиотиков?
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Терапия Ковидной пневмонии не полная, поэтому не исключается возможность диссеминации с увеличением площади поражения легочной ткани. Надо делать динамику рентгенографии, а лучше провести КТ - легких, провести оксиметрию и сдать анализы крови общий и СРБ. ПРоблема ковидных пневмоний в том, что они могут молниеносно диссеминировать, вызывая дыхательную недостаточность и другие опасные осложнения.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно добавить витамин С 1000 мг, витамин д3 по 2000 МЕ, обильное тёплое питье и ксарелто 20 мг это кроверазжижжающий препарат
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови, Срб, измерение сатурации
Добавить к основному лечению витамин с 1000 мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения
Контроль кт лёгких через 14-21 день после лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней уже перерыв после уколов цефтриаксона?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием дополнительно препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для повышения уровня местного иммунитета слизистых дыхательных путей согласно инструкции.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Как часто ваш кошелек день и есть ли мокрота?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
ДОбрый день. Все равно очный осмотр нужен. Это может быть и повторное ОРВИ (на фоне перенесенной инфекции может быть ослаблен иммунитет), а может быть остаточные явления после перенесенной инфекции или вялотекущее течение недолеченной пневмонии. Без осмотра не решить, пока можно обильное питье, отдых, не переохлаждаться, витамин С, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), адаптогены, дома проветривать и увлажнять воздух, не перегружаться.