Какие сдать анализы?

Здравствуйте. Мне 23 года, мой вес 120 кг при росте 178. Я хочу перейти на правильное питание и спорт, но переживаю, что имеются гормональные нарушения. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать?

Хронический гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл регулярный?
Давление в норме?
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д, АЛТ, АСТ, глюкозу, Гликированный гемоглобин, общий анализ крови и мочи, мочевая кислота, липидограмма.
Кортизол вечерней слюны.
Сделайте ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!

Имт 37.9кг/м2-ожирение 2ст

Важно знать регулярные ли менструации, нет ли высокого давления?стрий?

Ттг,ат тпо,гликированный гемоглобин, глюкоза венозной крови натощак, витамин д,ферритин,оак,срб,бх крови

Так же пройдите биоимпедансометрию

В идеале рассмотреть медикаментозную терапию ожирения

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена .
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, если витамин принимаете , то за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д.
АЛТ, АСТ показатели функции печени, креатинин, мочевина показатели функции почек, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП. Общий белок, ферритин это показатель запасов железа в организме.
Инсулин и индекс инсулинорезистентности чтобы понимать принцип питания.
Менструальный цикл регулярный?

Принятый ответ

Добрый день
Имеет смысл сдать Ттг,Т4 свободный,Гликированный гемоглобин,пролактин,ферритин и Вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы исключить гормональные причины лишнего веса надо:
-исключить патологию щитовидной железы - дать анализ крови на ТТГ, св. Т4.
-исключить нарушение углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-биохимический анализ крови: АЛТ и АСТ, липидограмма, мочевая кислота, креатинин, общий билирубин, CРБ

Есть ли нарушения менструального цикла? давление? растяжки багровые на животе\плечах\бедрах? акне? рост волос в нежелательных местах? При этих жалобах напишу еще анализы

Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, билирубин, мочевая кислота, креатинин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия

Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.

Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму.