Консультация эндокринолога /

Какие сдать анализы? — вопрос №1777358

Здравствуйте.
Мне 23 года, мой вес 120 кг при росте 178.
Я хочу перейти на правильное питание и спорт, но переживаю, что имеются гормональные нарушения.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Цикл регулярный?
Давление в норме?
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д, АЛТ, АСТ, глюкозу, Гликированный гемоглобин, общий анализ крови и мочи, мочевая кислота, липидограмма.
Кортизол вечерней слюны.
Сделайте ЭКГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Марина!

Имт 37.9кг/м2-ожирение 2ст

Важно знать регулярные ли менструации, нет ли высокого давления?стрий?

Ттг,ат тпо,гликированный гемоглобин, глюкоза венозной крови натощак, витамин д,ферритин,оак,срб,бх крови

Так же пройдите биоимпедансометрию

В идеале рассмотреть медикаментозную терапию ожирения
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена .
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, если витамин принимаете , то за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д.
АЛТ, АСТ показатели функции печени, креатинин, мочевина показатели функции почек, холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП. Общий белок, ферритин это показатель запасов железа в организме.
Инсулин и индекс инсулинорезистентности чтобы понимать принцип питания.
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет смысл сдать Ттг,Т4 свободный,Гликированный гемоглобин,пролактин,ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, чтобы исключить гормональные причины лишнего веса надо:
-исключить патологию щитовидной железы - дать анализ крови на ТТГ, св. Т4.
-исключить нарушение углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-биохимический анализ крови: АЛТ и АСТ, липидограмма, мочевая кислота, креатинин, общий билирубин, CРБ

Есть ли нарушения менструального цикла? давление? растяжки багровые на животе\плечах\бедрах? акне? рост волос в нежелательных местах? При этих жалобах напишу еще анализы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, билирубин, мочевая кислота, креатинин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.

Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму.