Новообразование гортани гранулёма голосовой складки
Доброго времени суток. На протяжении 3 лет беспокоит в горле першение, чувство инородно предмета, осиплость голоса, дискомфорт. При многочисленных исследований мрт, кт, эндоскопий в 2023г выявил в горле образование голосовой складки одностороняя гранулёма голосовой складки в районе левого черпаловидного хряща. Операция по удалению произведена в декабре 2023 холодным методом по гистологическому ответу биопсии грануляционный полип. После операции соблюдал все назначения врача. Назначения: ингаляционно 1 мес физ раствор, дексаметазон 1мл + физраствор 3мл, 1мл мирамистин + 3мл. физраствор, 7 дней 2 раза в день, далее галавит рассасывать 5 дней. Через 20 дней после операции в январе 2024г при проведении ларингоскопии был выявлен рецидив. в марте 2024 г. по назначению врача продолжил консервативное лечение ингаляционно пульмикорт1мл + 3мл физ раствор через день 7 раз, флумуцил+физ раствор каждый день 7 дней, физ раствор 2 недели. Тенденция к уменьшению была но она не значительна. Лор врачи в заключении пишут, что гранулема вызвана хроническим ларингитом на фоне ГЭБР. Отклонения в пищеварении есть кратковременно раньше была изжога от погрешностей в питании. Сейчас полностью изжога отсутствует, питание всё диетическое щадящее. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога провёл все необходимые обследования суточную Ph метрию желудка эндоскопию и прочие различные исследования. Выявили блуждающую грыжу диафрагмальную нижнего пищеводного сфинктера. По результатам обследования рентгена и Ph метрии ларингофарингеальных рефлюксов нет, фгдс выявили косвенные признаки гэбр в стадии стихающей ремиссии. Совместно с назначенным курсовым лечением длительно пил ИПП на ночь гастал. Влияния приёма лекарств желудка на изменение гранулемы не выявил. Сейчас раз в квартал провожу курсы ингаляций и выполнение фонопедических упражнений. Заметил, что после последнего курса ингаляций глотка такая же красная и першит постоянно. Появился кашель сухой в горле щекочет и длительно не проходит. Уже 15 дней сохраняется от редкого до надсадного сухого кашля вызванного першением и щекотанием в глотке в районе кадыка. Перепробовал уже много лекарств и вариантов тактики лечения. Понимаю, что гранулёма вызвана хроническим ларингитом, но как мне избавится от хронического ларингита. Сейчас хотел поделать ингаляции с мин водой увлажнить слизистую но не могу сильный кашлевой рефлекс начинается. Ещё у меня незначительно искривлена перегородка, дискомфорта на мой взгляд мне она особо не доставляет. Принимаю спрей в нос моментазон. Альгинаты натрия кальция после еды. - Подскажите пожалуйста, какую тактику лечения мне выбрать? - Можно ли мне делать какие-то физиопроцедуры? - Почему появляется кашель после ингаляции ведь на взгляд гранулема становится меньше в размерах? - Как мне избавиться от изнуряющего кашля и дискомфорта который мешает и днём и ночью? - Может быть необходимо сдать какие-то анализы? Спасибо за уделённое время. Жду ваших ответов и рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте, по лечению вам назначали верно, как правило используются ингаляции с гормонами. Но даже если соблюдать рекомендации , то и после хирургического лечения гранулёмы часто рецидивируют. Физиолечение используется следующее : фонофорез с гормонами курсом . По лечению можно попробовать делать внутригортанные вливания с гидрокортизоном + персиковое масло 1р/д на 10-14 дней . остальное лечение ( профилактика ГЭРБ, занятия с фониатром необходимо продолжать) . На счёт кашля необходимо смотреть гортань эндоскопом ,при необходимости .обследование у терапевта/пульмонолога, потому что причин для кашля очень много в таких случаях. И если имеется частые рецидивы , то используется дополнительно радиотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Хр. ларингит чаще всего имеет неинфекционную природу, и действительно основной его причиной, как правило, является именно рефлюкс (заброс из желудка). Причем не изжоги, ни отрыжки может не быть, и даже изменения со стороны ЖКТ никаким образом не коррелируют с изменениями в горле. Поэтому тут надо тесно и с нормальный гастроэнтерологом взаимодействовать. Касаемо лечения проведенного вам, вопрос нет в целом, все как полагается. Если случился рецидив, то тогда можно рассмотреть вариант повторного хирургического лечения. Т.к. консервативно чем-то глобально помочь вряд ли получится, ну как вариант действительно внутригортанные вливания (обычно с гидрокортизоном и какими-то ферментами, типа лидазы, делают) можно попробовать еще. Ингаляции с минеральной водой делать не надо, ее надо внутрь пить)) можно просто с физ. раствором дышать, он должен как раз смягчающее и увлажняющее действие оказывать. Ну и наблюдение фониатра само собой.