Тошнит по утрам и рвет

Здравствуйте возраст 158 см вес 95 кг был 3 недели назад. Сидела на диетах не помогало срывалась. Без назначения врача начала колоть тирзетта 5 мг, до этого пробовала 2.5 мг не помогало. По утрам тошнит и бывает рвет

Нет
35 лет
5 Апреля ·Просмотров: 216·Альфия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение Тирзетты требует предварительного обследования и исключения противопоказаний (медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит ранее, беременность и ГВ). С осторожностью назначается при камнях в желчном пузыре.
Дозу повышать рекомендуется постепенно. С 5 мг начинать сразу - большой риск развития побочных эффектов.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита и проблем с ЖКТ? УЗИ щитовидной железы когда-то делали?

Узи щж делала год назад, все хорошо и была у эндокринолога тоже не было ни каких проблем. Узлов нет воспалений тоже. С желудком тоже все нормально было.

Тогда скорее всего ваше состояние связано с началом терапии с 5 мг сразу. Сейчас можно использовать симптоматическую терапия (церукал), а также профилактировать обезвоживание (минералка, регидрон).

Колола 2 недели вообще все было хорошо ни каких побочек. Аппетита нет делаю перекусы маленькие, слабость есть и головокружение. Во вторник хочу пойти узи щитовидки сделать. Потом можно будет вам написать

При исключении противопоказаний применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Для минимизации побочных эффектов рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- избегать резких запахов;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, соленые крекеры, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.

Да, пишите по результатам обследований.

У препарата накопительный эффект, поэтому симптомы могут появляться после 3-4 инъекции.

Спасибо вам огромное, тогда я ущи щитовидки сделаю ао вторник и напишу вам

Да. Сейчас пейте больше жидкости. Будьте здоровы 🌷

Спасибо огромное

Я прошла узи отправила

Сейчас посмотрю.

На УЗИ щитовидной железы объем в норме, описан небольшой узел.
TIRADS 2 означает низкий риск (0%) злокачественности узла. Показаний к пункционной биопсии нет.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.

На узи органов брюшной полости есть признаки жирового гепатоза, камней нет. Тут противопоказаний к тирзетте нет.

Да потому что вес большой ожирение ставили год назад

Да

А таблетки Йодомарин не пить ато я покупала боялась пить сама

Тут противопоказания есть , или это норма колоть можно?

Противопоказаний по узи нет.

Йодомарин не надо. Только йодированную соль.

Спасибо огромное вы меня успокоили

Рада помочь 🙏

Я же могу еще месяц колоть 5 мг потом перейти уже на 7.5

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Колола 2 недели"
Не стоит быстро увеличивать дозу тирзепатида (тирзетта, мунджаро, седжаро).
Увеличивать дозу нужно только в том случае, если не происходит снижение веса на 3-5 кг за 4 инъекции + при хорошей переносимости.
Сейчас обильное питье. Следующую инъекцию осуществляйте в дозе 2.5 мг, через 4 инъекции решайте вопрос об увеличении дозы: 2.5 - 5 - 7.5 - 10 - 12.5 - 15 мг 1 раз в неделю

2.5 я колола три месяца назад вес стоял на месте и есть хотелось также, поэтому решила начать с 5. 2 недели побочек не было, на 3 неделю началась тошнота и рвота

Начинать нужно с минимальной дозы - 2.5 мг, если перерыв был более 2 недель

Я прошла узи посмотрите пожалуйста

По УЗИ ОБП описаны диффузные изменения поджелудочной железы и печени. Ультразвуковая картина, которая будет практически у всех людей, которые имеют лишний вес

По УЗИ щитовидной железы - очень маленькое образование в левой доле
Сдайте анализ на кальцитонин, если ранее никогда не сдавали.
Если кальцитонин в норме, то противопоказаний для использования тирзепатида нет.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
При перерыве в инъекции седжаро более 2 недель, нужно начинать с минимальной дозы 2,5мг для предотвращения появления побочных реакций. Если состояние не улучшится, то в таких случаях рекомендуют снизить дозу препарата до 2,5мг.
Сейчас для профилактики обезвоживания нужно увеличить питьевой режим.
Если перед терапией седжаро не проходили УЗИ ЩЖ и ОБП, то нужно их пройти.

А ОБП это что?

Завтра пойду делать узи щитовидной железы

После исследования щит железы и органов брюшной полости , можно будет вам написать что там

ОБП- органы брюшной полости.
Да, конечно можно.

Спасибо тогда я завтра с утра пойду на узи и после результата отпишусь вам

Хорошо☘️

Я прошла узи посмотрите пожалуйста

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть маленький узелок. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.

Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

По остальным УЗИ-исследованиям клинически значимых изменений нет.

Да через 3 недели поеду в город сдам на гормоны щж. И на кальцитон

Получается могу колоть тирзетту ?

Если кальцитонин будет в норме, то противопоказаний по другим показателям нет для применения тирзетты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют снизить дозу препарата до 2,5мг. В целом всегда рекомендуют начинать с данной дозировки препарата, она необходима для более лучшей адаптации организма к препарату. На самой минимальной дозе рекомендуют быть около 1 месяца, затем возможно снова попробовать повысить дозу препарата. Если так же будут достаточно ощутимые побочные эффекты, рекомендуют отменить препарат с возможной заменой на другой препарат, например Семавик. По представленным результатам исследования не выявлено противопоказания для постановки того или иного инъекционного препарата для снижения веса.