Заложенность ушей, тяжёлая голова
Здравствуйте, жен, 43г, в последнее полгода где то ,бывают вот такие симптомы: заложенность ушей, напряжение, тяжесть, тяжёлая голова, напряжение в глазах, лоб. Лор ничего не видит. Пару раз воспалялось за ушами(опухало, твердое) во время еды, больно есть было, но само собой проходило.Еще бывает утром как будто отлежала уши.Утром отекает лицо. Состояние не острое, но самочувствие не очень, особенно периодами. Не знаю куда копать, что проверить.Последний анализ крови прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Именно тяжесть в голове? Головокружение, шаткость походки? Чувство страха, тревоги, плаксивость раздражительность? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он в открытом доступе в интернете и прикрепите ответ в чате.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет щелчков при открывании рта, при пережевывании пищи?
Болезненности, напряжения в жевательных мышцах?
Скрипа зубами во сне?
С чем связана ваша деятельность, нет физ.нагрузок? Может самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб?
Здравствуйте, если открыть рот совсем сильно , что то щёлкает в одной стороне и в ухо отдаёт, но не больно.
Я пол года назад стала заниматься фитнесом, на шею упражнения тоже, но без фанатизма.Голова бывала периодами тянула в основном на макушке правее, но с закладыванием ушей в последнее время и тяжесть головы мигрирует.Если за ужином выпить чуть вина , то симптомы проходят.
Есть смысл сделать узи слюнных желез?
Нет, узи слюнных желез выполнять нет необходимости по описанию.
По описанию нельзя исключит бруксизм.
Это чрезмерное мышечное напряжение у жевательной мускулатуре, диагностируется с помощью проведения полисомнографии.
Обычно назначают миорелаксанты и ботулинотерапию.
Миорелаксанты, например, тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Ботулинотерапию проводят врачи ботулинотерапевты, чаще цефалгологи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Здравствуйте, если больше беспокоит заложенность ушей, тяжесть головы в разных местах, глаз,но если сильно открывать рот , то что тощелкает с одной стороны и отдаёт в ухо, но не больно
Вероятно есть дисфункция из-за спазма мышц заложенность и боль возникает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о дисфункции височно-челюстного сустава, которая связана с перенапряжением жевательных мышц. В таких случаях рекомендуются миорелаксанты (Тизанидин), нпвс (Ксефокам)
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц