Собака 15 лет не может ходить
Собака 15 лет, Лайка, перестала гулять на улицу, стал ходить под себя. Это продолжается 2 дня. Задние лапы не поднимает, но шевелит. Дали 2 таблетки по 0,5 вемелкам. Чем облегчить, какие лекарства дать для позвоночника и как ухаживать?
Принятый ответ
Добрый день Анастасия, как выглядят симптомы - собака не может встать или есть выраженная слабость конечностей? Есть ли еще симптомы - высокая температура, вялость, отказ от еды, проблемы с туалетом?
Какая дозировка Вемелкама у собаки (есть разные таблетки на 2 мг и на 0,5 мг) ?
Добрый день
Он просто лежит при при попытки встать не может может передние лапы разъезжаются заднюю часть не поднять пытались перевернуть собаку чтобы подмыть при прикасании к ребрам или спине ему больно
Кушает только если поднести сам встать подойти не может
Вемелкама дала пол часа назад 2 таблетки по 0,5
В туалет последний раз по большому ходил позавчера а описался под себя сегодня
Температуры вроде нет
Нос мокрый холодный
По описанию можно подозревать острый неврологический дефицит, важно исключить дископатию, поражение спинного мозга, протрузии/экструзии межпозвоночных дисков и тд. В этом состоянии настоятельно рекомендуется прием невролога - тесты рефлексов, пальпация для понимании локализации проблемы. При выраженном неврологическом дефиците может потребоваться рентген и/или МРТ
Хороший знак что ест чувствительность конечностей.
Мелоксикам действительно может назначаться в таких случаях, курсами, 3-5 дней по весу 1 раз в день. Но с ним стОит быть осторожнее, так как он может неблагоприятно влиять на внутренние органы, если есть их воспаление или хронические заболевания.
При нейропатической боли может добавляться Габапентин 10 мг на кг веса 1-2 раза в день (ветеринарный Гапентин) - может потребоваться рецепт.
Важно также оценить степень наполнения мочевого пузыря - возможно из-за наружения иннервации он может не полностью опорожняться. Рекомендуется после туалета хорошо протирать кожу салфетками или ватными дисками с хлоргексидином для избежания мочевого дерматита.
К сожалению он очень большой и мне его не поднять чтобы доставить в ветеринарную умею колоть уколы может что то проколоть ?
Я понимаю что возраст обо всем говорить его
Мелоксикам все таки в какой дозировке ???
Габапентин сколько таблеток собака весит примерно 50-60 кг
С помощью тросов подняли его на задние пытается упираться но держаться не может
Мелоксикам 0,1 мг/кг на вес 50-60 кг это 5-6 мг, если Мелкосикам 7,5 мг то это ~3/4 таблетки
Габапентин разный, если 300 мг то на 50-60 кг это 2 капсулы
В уколах есть мелоксикам, а других лекарств без диагностики лучше пока не использовать.
Также нельзя с мелоксикамом использовать противовоспалительные стероидные (преднизолон)
Допускается мильгамма в инъекциях (мед аптека) по весу (витамины группы В) для собак более 15 кг от 2 до 4 мл внутримышечно в бедро 1 раз в день (если считать по комплексу витаминов группы В)
Мильгамма человеческая ?
Мильгамма в аптеке для людей подойдет ? 4 мл уколоть ?
Да, из обычной аптеки. Рекомендуется начинать с низких доз (2 мл) в бедро внутримышечно, оценить реакцию. Уколы рекомендуется делать если есть навык, так как внутримышечное введение сложнее чем подкожное
Гапентин в аптеки ветеринарной есть только 400 мг
И требуют рецепт
А Мильгамма есть в аптеке
Как получить рецепт ?
Спасибо большое
Рецепт выписывает врач на приеме, можно записаться в клинику на консультацию без животного, чтобы выписали рецепт
Поняла вас спасибо большое
Уколю сейчас Мильгамму пока что