Больно глотать, на миндалинах белый налёт и тёмный какой то
больно глотать, с правой стороны, лимфоузел увеличен тоже с права, и еще на горле, где обычно кадык, только правее нащупываю типа шишку(слева нету), может тоже лимфоузел, на миндалинах белый какой то гной,налёт и темная какая то штука, у врача не была еще, только через неделю пойду. пока полощу фурацилином
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии нельзя исключить бактериальную инфекцию
Подскажите как дышит нос??
Имеется боль при открывании рта ?
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно сделать стрептотест( продается в аптеке)
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф по 400мг 1 р/д + пробиотики для желудка) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , . Ангидак по 2 впр 3 раза в день рассасывать табл
(фарингосепт,Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли боли при открывании рта?
При разговоре?
По фото нельзя исключить правосторонний паратонзиллит
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, кровоизлияний и налёта на миндалине - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Уточните пожалуйста сколько дней такие симптомы? Есть возможность выполнить стрептататест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Прикрепите фото горла чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото (гиперемия и отёчность слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, налёты) может идти речь о тонзиллофарингите, вероятно бактериальной природы. Чтобы это подтвердить необходимо провести стрептатест, который продаётся в аптеке. Если результат положительный, рекомендуется приём антибиотика Амоксиклав по 1000 мг 2 р/д 7 дней. Если результат отрицательный, лечение местное, симптоматическое:
– Полоскание горла (солевой раствор, ромашка) + полоскание водным раствором хлоргексидина 0,05% 4-5 р/д
– При болях - Гелангин 3 р/д
– Щадящая диета (исключение кислой, острой, грубой пищи)
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . Если на фоне лечения ухудшение состояния , то обратиться в лор-отделение.