Дозировка антибиотика
Здравствуйте! У ребенка из ушка течет жидкость и оно болит ребенок плачет , плюс была ангина и увеличины аденоиды, врач прописала, амоксиклав 250 мг три раза в день, но в инструкции совсем другая дозировка, во первых там суспензия, во вторых доза меньше на 3 года и вес 13 кг, теперь думаю, как давать и не много ли будет по 5 мл три раза в день? Плюс у нее понос на амоксиклав, я об этом сказала врачу и она ответила можно заменить на суммамед, но он совсем другой,как быть если понос от Амоксиклава и пробиотики не помогают, можно ли его принимать и в какой дозировке? Заранее спасибо
Здравствуйте! Дозировку антибиотиков всегда расчитываем по весу ребенка, необходимо 50-60мг/кг/сут то есть и получается 650-780 мг/сут
Дозировку врач вам подобрала верно
Если у вас диарея на амоксиклав , что свойственно при приеме антибиотиков ( нарушается вся микрофлора кишечника), рекомендуют прием кисломолочных продуктов ( кефир, натуральный йогурт ), а также препаратов про и пробиотиков например аципол , Нормобакт или хилак форте через 3 ч после приема антибиотиков
Регина Ренатовна, скажите пожалуйста , то есть три шприца в день по 5 мл это правильная доза! и могу ли я ее разделить на два приема ?
Принятый ответ
Да, можно по 7,5 дважды в день
Здравствуйте,я как поняла у ребенка гнойный отит,если бежит из уха.
Расчет при гнойном отите, антибиотика Амоксиклава 80 мг на кг веса
На ваш вес это получается 1000 суточно,это нужно по 500 мг по 5 мл 2 раза в день ,если ребенок плохо переносит Амоксиклав.
Можно другую группу препаратов например Супракс или панцеф расчет 8 мг на кг веса,на ваш вес это 100мг по 5 мл 1 раз в день.
Через час, после антибиотика, пребиотик Аципол, линекс или бак-сет на 10дней.
Анна Николаевна, разве в одном шприце 5 мл это не 250 мг препарата?
Принятый ответ
Есть дозировка 125 есть 250 есть 500 и есть 1000 мг ,в каждой кроме 1000 ,это 5 мл ,вы правильно говорите в 250 это 5 мл
Здравствуйте!
Если отмечается отделяемое из ушка, вероятнее всего произошла перфорация барабанной перепонки, в следствие существующего отита, в таких случаях рекомендуют срочный осмотр лор врача, т.к. при отите совершенно другие дозировки, например амоксициллин это 90мг/кг/сут, либо вторая линия это цефалоспорины ( супракс, панцеф)
Подскажите, На данный момент есть температура?
Виктория Вячеславовна, да липокое отделяемое из уха, только я не понимаю сколько 5мл шприцов в день дозировкой 250 мг мне давать ребенку?
Если расчет, как при отите, рекомендуют амоксиклав 250мг/5 мл (расчет 90мг/кг/сут) это на вес 13 кг = 1170 мг - 23.5 мл в сутки - это очень мног по 7.8 мл 3 раза, поэтому отиты рекомендуют лечить дозировкой Амоксиклав 600 мг/5 мл там по 5 мл 2 раза в сутки не менее 10 дней.
Либо рекомендуют панцеф/супракс 8мг/кг это на вес 13 кг по 5.2 мл 1 раз в сутки 10 дней.
И обязательно осмотр Лора.
Здравствуйте
Врач назначил мало, так как при отитах, особенно гнойных , антибиотик рассчитывается исходя из веса - по 80-90 мг на кг. А назначено около 57 мг на кг
Обычно , если не назначается Амоксиклав, то втором препаратом выбора является панцеф или супракс
Арсения Араиковна, мы три недели назад пили супракс, поэтому не можем! Я не понимаю эту граммовку, сколько шприцов в день нужно давать и можно ли разделить прием на два раза?
Принятый ответ
В таком случае рациональной схемой будет рекомендована :
Амоксиклав 13*90 мг = 1170 мг в сутки. Делим на 3 приема - 390 мг 3 раза в день
Соответственно, если куплена дозировка 250 мг/5 мл, то получается по 7,8 мл 3 раза в день
Это стандартная дозировка при отите по клиническим рекомендациям
Если есть разжижение стула, чаще всего это на клавулатовую кислоту, то в таком случае рекомендуется применять Энтерол, он доказал эффективность при антибиотик- ассоциированной диареи
Здравствуйте.
Действительно дозировка рассчитана правильно.
Дозировку Амоксиклав можно даже больше (до 90 мг на килограмм иногда назначается)
Если есть диарея, можно попробовать давать антибиотик сразу после еды, добавить к приёму Энтерол
Если всё же это не помогает, то можно Амоксиклав заменить на панцеф или Супракс(по 5мл 100мг 1раз в день на данный вес). Азитромицин достаточно слабый препарат из совсем другой группы
Екатерина Владимировна, мы три недели назад пили супракс, поэтому не можем! скажите пожалуйста прием амоксиклава из трех шприцов по 5 мл я могу разделить на два приема?
Принятый ответ
Да,в таком случае не рекомендуется панцеф.
Амоксиклав можно давать 2рд,но тогда по 7,5мл
Марина, добрый вечер
Стандартная доза амоксиклава на течение инфекции легкой и средней степени тяжести 50 мг/кг/сут. Получается 13 кг умножить на 50 это 650 мг в сутки , можно разделить на три приема , это примерно так и будет 4 , 5 мл 3 раза а день
Врач немного округлила для легкого счета, доза в целом расчитана верно.
Обычно при приеме амоксиклава реакция в виде жидкого стула идет именно на клавулановой кислоту, но это самый лучший антибиотик при отите и является препаратом выбора первой линии.
Так же важно отметить что при наличии гнойного отита доза повышается до 90 мг на кг массы тела в сутки.
Можно одновременно начать прием энтерола и продолжить его еще в течение недели после завершения антибиотикотерапии
Ирина Александровна, скажите пожалуйста, я могу разделить прием на 2 раза?
Да, обязательно делить на три приема только до года, если вам удобнее принимать два раза в сутки, то можно так сделать
Ирина Александровна, по сколько мл мне давать ребенку , если по 2 раза ?
По 7 мл 2 раза в сутки, при стандартной дозе 50 мг/кг
Если из ушка вытекает именно гной, то тут нужен очный осмотр лор в ближайшие сутки, тогда он может после оценки характера протекаемого процесса увеличить дозу до 80-90 мг/кг, тогда доза будет по 10 мл 2 раза в сутки.
А теоретически из уха может идти какая то другая жидкость ? просто это все произошло сегодня после промывания носа в кабинете лора, мы ушли домой и после обеда она начала плакать и говорить, что болит ушко
Принятый ответ
Может быть и серозный выпот , но чаще гнойное отделяемое.