Вариант нормы?
Добрый день. Дочке через 6 дней 8 месяцев, немного можно сказать плаксивая. Т.е частенько может просто заплакать и когда была младше- очень плохо спала, сейчас вроде бы налаживается. Обращались по этому вопросу к местным неврологам. Нам оба врача выписывали Магний b6 и фенибут (1\4 таблетки). Магний пропили, а вот фенибут решили не пить. Уж очень сильные таблетки без доказательной базы для таких маленьких детей. Также очень привязана к маме и чтоб принять новых людей- требуется некоторое время. Перенесли желтушку в 1 месяц. Билирубин был 268. Лежали под лампой. К 3 месяцам билирубин сам ушел, сейчас норма. Гипоксии не было. На данный момент дочка не сидит и не ползает. Предпринимает попытки ползать) Т.е становиться на четвереньки, двигает немножко ножками, но вот ручки не передвигает. Стоит в такой позе по 10-30 секунд и падает. Но, нас очень волнует другой вопрос. Дочка начиная с 3-4 месяцев лежит на животе, выгибается в лодочку и крутит фонарики. Такое у нее в день по 4-8 раз. Подскажите, это нормально? Делали в 3 и в 7 месяцев массаж и ходили на ЛФК в 5 месяцев. Без назначения врачей. Просто для профилактики. Видео https://disk.yandex.ru/i/mIyWzVkud8yzIg
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), плавание к пожеланию , оак(гемоглобин). По видео вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео проявления эмоций у ребенка. Подскажите, а если высадить ребенка, то она удерживает положение или заваливается? Когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга)? Игрушки руками хорошо захватывает? Если есть видео того, как ребенок стоит на четвереньках, было бы более наглядно.
Наталья Николаевна, Добрый день. Заваливается, пытается удержаться. Секунд 10 получается. УЗИ делали 1.5 месяца назад- все в норме. Игрушки хорошо захватывает. Видео, там есть момент где становится на четвереньки. https://disk.yandex.ru/i/_wKi427k3FWRzg
Добрый день.
Видео посмотрела. Нужен очный осмотр невролога для уточнения мышечного тонуса, т. к. у меня после просмотра видео складывается впечатление, что у ребенка снижен мышечный тонус и на этом фоне легкая задержка моторного развития. Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно провести курс общего массажа и попробовать плавание. На очном осмотре с неврологом можно обсудить прием Элькара.
Наталья Николаевна, массажи мы делали. Буквально месяц назад. На тот момент специалист по массажу сказала, что тонуса нет. Плавание к сожалению у нас в городе нет(
Сейчас важен очный осмотр невролога. Массажист — это не врач, а специалист, который выполняет назначения врача. Курсы массажа можно повторять, перерыв между курсами должен быть 1,5 — 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео. Подобные движения детки могут совершать на фоне эмоциональной возбудимости. На имя ребёнок реагирует ? Зрительный контакт хороший? В эти моменты ребёнка можно отвлечь?