У ребенка 3 года возле ногтя вышла родинка после двух рентгенов
Здравствуйте, ребенок 3 года, месяц назад сломал палец (мизинец) на руке , пришлось делать рентген в двух проекциях 2 раза, и неделю назад заметила что на этой же руке на указательном пальце возле ногтя вышла родинка. Слышала что, родинки возле ногтя могут быть опасными. А тут еще облучение было от рентгена. Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоится?
Здравствуйте
По фото визуально данные за акральный меланоцитарный невус доброкачественный. Подозрений в отношение злокачественности нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очный осмотр дерматолога с выполнением дерматоскопии так как все акральные невусы хотя бы единожды должны быть осмотрены через дерматоскоп.
Спасибо за ответ, успокоили. Скажите, появление этого невуса мог спровоцировать рентген?
Нет не переживайте рентген не мог спровоцировать возникновение невуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление невуса никак не связано с воздействием рентгеновского излучения, дозы слишком маленькие и нигде нет доказательной базы о том, что рентгенография способствует развитию невусов.
На фото акральный меланоцитарный невус, визуально он доброкачественный, но любые акральные невусы нужно оценить через дерматоскоп хотя бы раз в два года.
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Вероятнее всего - это обычный меланоцитарный невус.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Поводов для беспокойства нет.
Связи между проведенной рентгенографией и появившемся невусом тоже.