Консультация хирурга /

Постоянная проблема, ноготь — вопрос №459048

Здравствуйте. Постоянная проблема с 14 лет, один раз удаляли пол ногтя, когда врос в первый раз, а затем уже стала сама вырезать.
Но сейчас как-то болезненно, при нагрузках, а просто при ходьбе, когда его не трогаю и сильно не нагружаю он не болит. Палец красный с того боку, где вростает, чуть отекший.
Я вроде вырезала сама, вроде весь, провожу инструментом(всегда их обрабатываю), ни за что не цепляется, кроме края где отрезано. Однако, при нагрузках палец очень болит, отёк стал чуть меньше,но все равно не спадает, в одном месте синеватый.
В моей деревне ноготь только вырвать могут, но я уезжаю на сессию и не могу его вырвать, поскольку долгое восстановление, а учусь на факультете, где и танцуем и весь день репетиции.
На ночь прикладываю левомеколь, обрабатываю мирамистином и делаю ванночки с ромашкой
Скажите пожалуйста, что делать?

Детский хирург, Проктолог
добрый день, Анастасия, у Вас Вросший ноготь 1 пальца правой стопы. При стрижке ногтя уголки ногтя Вы закругляете, такого делать нельзя! а так же, на период лечения, придется исключить физические нагрузки и тесную обувь. Попробуйте полечиться следующим образом : соленые ванночки ( 1 ст.ложка соли на 1 ст воды) на 10-15 минут, затем Полуспиртовую повязку на 1 палец, так же на 10-15 минут и уже потом мазь Левомеколь. С Левомеколью ходить до следующей соленой ванночки. Это лечение друг за другом 3 раза в сутки. Если консервативное лечение не поможет, придется часть ногтя , которая врастает удалять. Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, это я не закруглила, а вырезала уголок. Вчера. Может ли рана болеть сейчас ещё?

Детский хирург, Проктолог
Вы не дорезали его, врастающая часть ногтя под боковым валиком, это не означает, что вы сегодня должны "докопаться" до основания. Дайте ему немного отрасти и консервативно полечится
Клиент
Маргарита, поняла, спасибо Вам, то есть вырывать необходимости нет?
Детский хирург, Проктолог
пока нет
Детский хирург, Врач УЗД
Очень частая проблема у операций при вросших ногтях - это рецидивы, если будете делать операцию найдите где лазером удаляют основание ногтя, чтоб избавиться от этой проблеммы навсегда. А пока лечитесь как вам написала доктор выше и не носите узкую обувь.
Клиент
Наталия, а как вы смотрите на операцию, где удаляют часть валика?
Порекомендовали знакомые, с момента операции у них прошло 3 года, рецидивов не было.
Или установку скобы?
Хирург
Здравствуйте, делать краевую резекцию. Врастает не только та часть где вы видите а у основания ногтя так же. Консервативное лечение - солевые ванночки , и Левомеколь можно и нужно как этап лечения и подготовки к операции. Носить свободную обувь. Реабилитация после краевой резекции 7-10 дней. А затем полностью вернётесь в строй. В хороших руках и по правильно сделанной операции рецедив не частое явление. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, дело в том, что у нас её не делают, лишь полностью удаляют ноготь. Но сделать этого не могу, потому что с понедельника выхожу на сессию, а там и танцуем, и репетиции постоянные.
Если я сегодня сделаю такое, то к понедельнику не восстановлюсь ведь физически?
Хирург
Ноготь удалять весь не нужно, только краешек, можете по месту учебы сделать в конце сессии - как раз восстановитесь к новому семестры . Нет сейчас делать не нужно , до понедельника не восстанавитесь.
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Надо лелать операцию- краевую резекцию ногтевой пластины
А если есть у Вас в городе подолог ( мастер педикюра), который владеет методикой посианвки титановых стяжек- бвло бы идеально.
Поищите мастера на сайтах салонов
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Когда выезжаете на сессию, обратитесь по возможности к платному хирургу или подологу. Тут 2 варианта, либо краевая резекция ногтя с деструецией ногтевого матрикса, вроде как щадящая операция из разряда пластических, восстановление достаточно быстрое. Либо подолог умеет при помощи скобок и медицинского педикюра исправлять данные ситуации. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, выезжаю в воскресенье, а после резекция восстановление дольше 2 дней. Да и у меня в деревне один хирург, который просто вырвет ноготь, потом не смогу закрывать сессию
Хирург
Ну такое лечение тоже выход если нет другой возможности.
Клиент
Данил, а в случае полного убирания ногтя - долгое восстановление, учусь заочно, выезжаю только на сессию. Получатся, что 10 из 16 дней я не смогу заниматься
Хирург
Ну восстановительный период пока ноготь отрастет около 1 месяца и желательно без нагрузок.
Клиент
Данил, а можно сделать это через 2 недели, после сессии?а пока консервативно?
Хирург
В любом случае вам решать как делать. Просто болеть будет воспалиться может, нагноиться. Но конечно же можно потерпеть и консервативно полечиться.
Хирург
Здравствуйте. Посетите подолога или хирурга нужна коррекция ногтя. Если жирургически нужно зачистить матрикс более адекватно и тогда все будет хорошо. Либо подолог сделает медицинский педикюр, и полечит ноготок консервативно. Будьте здоровы
Рецидивы случаются никто от этого не застрахован..
Флеболог, Хирург
Добрый день. При таком хроническом онихокриптозе можно выполнить современную эстетическую методику лечения скобой Фрезера, так как у ногтевой пластины есть память формы и надо над ней работать. В крупных городах (частных центрах) такое делается давно и повсеместно) Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а мне предложили, когда заживёт и снова начнёт вростать сделать операцию, где срезают часть ткани, в которую вростает, лучше скобу или такую операцию?
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял Вы сами для себя еще не выбрали каким методом лечения надо воспользоваться чтобы избавиться от вросшего ногтя навсегда.
За Вас это никто не сделает. И время для лечения Вы тоже должны выбрать сами.
Предложили Вам уже много чего. А Вы хотите чтобы было все сразу и быстро.
Но увы так не бывает. На все надо время.
Находите время и лечитесь спокойно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,ну если я начну это всё после закрытия сессии, ничего?
Хирург
Анастасия. Да, конечно не поздно.
Все зависит от Вас.
Сходите на прием, поговорите с доктором и там определись со сроками восстановления после лечения. И уже тогда примите решение для себя.
Клиент
Андрей, у нас в деревне как таковых докторов нет, но в конце сессии поеду в центр подологии, в СПб. Там будем решать вопрос с лечением и подготовкой либо к установке скобы, либо будут удалять часть валика, тканей
Хирург
Выбор метода лечения за Вами.
Выздоравливайте.
Все будет хорошо.