Как помочь человеку с хронической сердечной недостаточностью,отягощенной отеками
Мой свекр (ему сейчас 64 года)с 30 лет страдал высоким давлением,но особо его не контролировал(могло доходить 220)в сентябре положили а больницу(наблюдался у кардиолога после выписки),а в феврале стало хуже(началась отдышка и отеки)-положили в стационар,но там ситуация усугубилась-выписали.Повезли его в Москву на платной основе,и от туда его забрали на скорой в отделение интенсивной терапии.Пролежал одиннадцать дней,медикаментозно уменьшили жидкость в легких,но не всю.Врачи говорят,готовиться к худшему.Выписку прикреплю.Хотелось бы узнать ваше мнение.Правильно ли назначено лечение и что ещё можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие, какие жалобы есть?
Какие цифры давления?
Принимает все препараты из выписки?
В данном случая имеется хроническая сердечная недостаточность с умеренно сниженной насосной функции на фоне тяжёлой гипертрофии (последствия длительной гипертонии и на фоне аритмии) , в данном очень многое зависит от приверженности к терапии, важно контролировать количество выпитого и выделяемого жидкости, чтобы был отрицательный Балан
Учитывая сохранение жидкости в лёгких около 400 мл, при незначительном ухудшении состояния и если моча будут плохо идти(то есть задержка жидкости) будет , то рекомендуют повторный вызов скорой помощи, чтобы в стационаре внутривенно вводили мочегонные и вывели жидкость
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ.Давление 96/75.Слабость,ноги отекают сильно и живот.Сильно похудел и резко постарел.Аппетит нормальный.Есть кашель и плохо дышит нос.Сон плохой,спит урывками по 30 мин,тк задыхается в положении лежа.
Если Сравнивать состояние до и после больницы есть улучшение?
Давление постоянно низкое?
Ахмед Шахбанович, давление ниже нормы всегда.Максимум поднимается до 115.После стационара в интенсивной терапии на наш взгляд лучше,но беспокоят проблемы со сном.
А плохо спит из-за одышки? Или просто бессоница?
Ахмед Шахбанович, говорит,что начинает задыхаться,если лежит и поэтому обсыпается
А спит с приподнятым головным концом?
Мочится много?
Ахмед Шахбанович, спит сидя,голову вниз наклоняет.Мочится много,но дневник не вел.Завтра начнет.
При положительном водном балансе рекомендуют вызвать скорую помощь, не ждать до сильного ухудшения состояния, а так в данном случае на фоне снижение насосной функции ещё лишний вес (поэтому и лёжа задыхается) Из-за увеличенного живота , а так в таких случаях если регулярно низкое давление осложняет лечение(так как все препараты в той или иной степени снижают давление , тем более в больнице назначали очень большие дозы мочегонных,а при низком давление плохо Фунционируют почки, порочный круг
Конечно ситуация непростая, но очень важно сейчас следить за балансом жидкости и своевременно при необходимости ещё раз госпитализировать на уже полную компенсацию состояния
Давление давно такое низкое?
Ахмед Шахбанович, давление низкое уже месяц.как начали лечить отеки,так и давление стало такое низкое.До стационара и отеков было 120-130/80/90
Ну в больницах вводили большие дозы мочегонных (это основные препараты) для снятия отеков, со временем давление может восстановится(так как дозы мочегонных уменьшили), стабилизация давления будет хорошим признаком
Ахмед Шахбанович, подскажите,нужно ли проводить дополнительные обследования и анализы,кроме тех что указаны в выписке?И согласны ли вы с назначенным лечением?
В принципе все обследования сделаны, а так в терапии почему-то не назначен препарат юперио(возможно из-за низкого давления), но в таком случае хотя бы эналаприл 2.5 мг 2 раза в день рекомендуют, а поводу мочегонных, то все будет зависеть от суточного баланса жидкости
Ахмед Шахбанович, подскажите какие витамины для поддержания сердечной деятельности принимать?Он принимает панангин,но почему то в выписке ничего не назначали.В больнице для сна ему давали гидозепам.Можно ли его продолжать принимать?При выписке тоже не был назначен?Как вы думаете стоит ли делать пункцию плевральной полости с его состоянием?И как быть с сахарным диабетом?Ничего не назначено?Надо ли его показать эндокринологу?
Какие цифры глюкозы? Препарат форсига он и сердечную недостаточность лечит и диабет
Показаний для пункции нет (обычно гидроторакс около 1.5 литра пунктируют или напряженный асцит)
По поводу гидозепама можно, но предварительно конечно лучше предварительно консультация невролога, препарат рецептурный
К сожалению витамины (типо мельдоний, капельницы) в таких случаях не рекомендуют, так как и так отеки, застой - дополнительная водная нагрузка не рекомендуют, тем более их эффективность при таком состоянии сомнительна и не доказана в исследованиях)
Ахмед Шахбанович, глюкоза на момент выписки 7,1
В принципе если будет примерно на таком уровне, то терапии форсигой достаточно
Ахмед Шахбанович, подскажите пожалуйста,вчера были у врача поменяли схему лечения немного и назначили уколы фуросемид внутривенно 2 мл+ 5 физраствора (через день) и юперио 50 мг 2 р в день.Вчера много мочился,а сегодня давление 82/57-это от мочегонных или от юперио?можно ли сократить юперио до 1 р в день?
Конечно внутривенно вводить дома Фуросемид это дело рискованное, учитывая отсутствии контроля электролитов, в таких случаях рекомендуют уменьшить дозу Фуросемида(особенно если много слишком мочи выдал и уходит в минус)
Юперио обычно 2 раза рекомендуют принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сама по себе сократимость сердца не сильно снижена (норма от 50 процентов), но здесь вклад в плохое самочувствие вносят наличие фибрилляции предсердий, а также почечной недостаточности, которая развилась на фоне диабета и сердечных проблем.
Конечно, здесь бы отлично было бы, если бы для повышения фракции выброса был добавлен препарат юперио, но как я понимаю, пока что не позволяют цифры давления.
Скажите, как сейчас самочувствие? Все препараты принимаются?
Алена Германовна, состояние у него сейчас сильной слабости(3 шага делает и отдыхает),плохо спит(спит сидя,тк лежа начинает задыхаться),сильно отекли ноги и живот.Сильно похудел и постарел.Можно ли добавить что то для сна?Сна нет и видимо от этого состояние усугубляется
Алена Германовна, препараты все принимаются.Имеет ли смысл делать пункцию?Можете посоветовать центры или больницы,где смогут помочь,даже на платной основе.
Если есть такая отрицательная динамика, то пункцию могут сделать в принципе везде, но для этого нужен рентген. Ввиду такой отрицательной динамики, имеет смысл рассмотреть вызов скорой помощи
Алена Германовна, это не ухудшение состояния,он в таком состоянии уже месяц без улучшений и ухудшений.Его выписали только в понедельник.подскажите какие витамины для поддержания сердечной деятельности принимать?Он принимает панангин,но почему то в выписке ничего не назначали.В больнице для сна ему давали гидозепам.Можно ли его продолжать принимать?При выписке тоже не был назначен?Как вы думаете стоит ли делать пункцию плевральной полости с его состоянием?И как быть с сахарным диабетом?Надо ли его показать эндокринологу?
Панангин при почечной недостаточности нельзя, он только ухудшит самочувствие и риск передозировки калия.
По диабету, конечно, эндокринолог обязательно.
В плане сна, можно подобрать с неврологом рецептурный препарат.
А вот пункция выполняется, если в плевральной полости 1 л жидкости, а для этого нужен рентген или УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте. Практически всё необходимое, что назначается при сердечной недостаточности в рекомендации врача есть , Единственное, что в таких случаях со сниженной фракцией выброса левого желудочка назначается ещё препарат юперио. Но Его добавление возможно, только если нет низкого давления.
Гульнара Рафиковна, подскажите какие витамины для поддержания сердечной деятельности принимать?Он принимает панангин,но почему то в выписке ничего не назначали.В больнице для сна ему давали гидозепам.Можно ли его продолжать принимать?При выписке тоже не был назначен?Как вы думаете стоит ли делать пункцию плевральной полости с его состоянием?И как быть с сахарным диабетом?Ничего не назначено?Надо ли его показать эндокринологу?
Панангин при таком диагнозе не показан , пункцию делают при большом количестве жидкости в плевральных полостях
Если от сахара ничего не принимает, то необходима консультация эндокринолога
Принятый ответ
Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) конечно в принципе нужно повторно госпитализироваться и уже в стационаре решать вопрос о целесообразности плевральной пункции с лечащим врачом..Оптимально пункция под контролем узи \ РГ
2) Конечно нужно обсудить вопрос о приеме препарата ЮПЕРИО в малой дозе с лечащим очным доктором..Хотя бы в дозе 50..( ну естественно под контролем АД )
3) форсига позволяет контролировать сахара..
Сахар допустимый..
4) ДОПОЛНИТЕЛЬНО можно предуктал ОД принимать раз в сут
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО
Никита Игоревич, подскажите пожалуйста,вчера были у врача поменяли схему лечения немного и назначили уколы фуросемид внутривенно 2 мл+ 5 физраствора (через день) и юперио 50 мг 2 р в день.Вчера много мочился,а сегодня давление 82/57-это от мочегонных или от юперио?можно ли сократить юперио до 1 р в день?
Снижение АД дает и фуросемид и юперио..
Юперио не очень желательно сокращать.. КАК ВАРИАНТ = давать соленую пищу пациенту ( она поднимет немного ад ..= маринованный огурец или посоленный кусочек хлеба)..
* если упорно будет низкое такое АД ( много дней) = обсудить с лечащим врачом уменьшение дозы юперио
Никита Игоревич, подскажите,а можно ли сделать укол кардиамина?
Можно в принципе.. Но я не большой сторонник такого лечения= оно дает больше психологический эффект..
Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия
В данном случае необходима адекватная мочегонная терапия .
Фуросемид в таких случаях лучше использовать в виде парентерального приема , в виде инъекций .
В дальнейшем заменяем на Торасемид 10 мг / сутки + добавляем индапамид 2,5 мг / сутки.
Юперио нужно уменьшить до 25 мг 2 раза в день ., чтобы не было избыточного снижения давления