Лечение бактериального вагиноза

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 20 лет и в 16 лет по причине резкого прекращения менструаций я обратилась к гинекологу , по результатам мазка был выставлен диагноз бактериальный вагиноз и назначена мазь вагинально Клиндацин. Выполнить лечение я к сожалению, не смогла. Сейчас снова обратилась к гинекологу по той же проблеме, но уже на платной основе в соседнем городе. По результатам мазка в этот раз помимо бактериального вагиноза был поставлен вульвит и назначен Клиндацин (свечи) по 1 вагинально, а также Дазолик по 1 т. 2 раза в день 5 дней. Я пью таблетки и на ночь вставляю свечи. Подскажите, правильно ли это? Или нужно сначала пропить таблетки, а уже потом лечиться свечками?

Псориаз на лице и коже головы
20 лет

Здравствуйте. Всё правильно, вы принимаете таблетки и одновременно вагинально ставите свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, а подскажите эти заболевания действительно могут являться причиной прекращения менструаций или это следствие проблемы? И как их можно всё же вернуть? Врач сказала, что возможно менструации вернуть не получится совсем и это в целом никоем образом не будет влиять на здоровье, но я переживаю. Ведь в 16 лет после их прекращения я резко набрала лишний вес, и началось оволосение тела, в частности лица, что сейчас мне очень мешает

Флора влагалища с этим вообще не связана, Вам нужно пройти УЗИ малого таза и сдать анализы на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, Анализы сдавала года 2 назад, результатов на руках к сожалению нет. По УЗИ ОМТ - норма

Если у вас сейчас есть задержка то нужно пройти УЗИ сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, Я делала УЗИ недавно, 28 июня

И что по УЗИ? Сколько у вас задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, По УЗИ - всё в норме - размеры матки - длина - 40 мм, переднезадний - 28 мм, ширина - 35 мм. Образований нет.. Эндометрий толщиной 5,12 мм.Шейка матки - длина - 24 мм, переднезадний - 15 мм. Цервикальный канал не расширен.Яичники не лоцируются.

Нужно дальше разбираться Почему у вас нет менструации, посетить врача очно и сдать анализы на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, Задержка с 16 лет и по сегодняшний день. Менструации полностью отсутствуют. Первая менструация в 11 лет. Месячные были болезненные и обильные. Шли 6-8 дней

Принятый ответ

Вам нужно прийти на очный осмотр и дополнительно обследоваться

Здравствуйте!
Лечение эффективно тогда, когда оно происходит именно одномоментно и системными препаратами и местными.

Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать.

Здравствуйте.
Лечение бактериальноно вагиноза правильное.
Совместно свечи и таблетки.. Относительно менструации нужно выполнить УЗИ матки и придатков.
На цикл влияет колебания веса, стресс, болезни, приём некоторых лекарственных средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Сергеевна, По УЗИ ОМТ - всё в норме. Никаких образований не обнаружено. Также проводилось УЗИ щитовидной железы - тоже норма

Значит сдать кровь на половые гормоны на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Сергеевна, Менструации полностью отсутствуют на протяжении 6 лет. Анализы можно сдать без привязки к дню цикла?

Если по УЗИ первая фаза цикла, можно сдавать.
Только список гормонов чуть больше ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ.
Амг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Сергеевна, Большое спасибо