Консультация терапевта /

Показатели АЛТ и АСТ,щелочная фосфотаза и ГГТ. — вопрос №1833578

Папа болеет ,после повторной операции на головном мозге ,подскажите пожалуйста планируем химию так и не начали до сих пор ,АЛТ после операции было 170 Тромбоциты низкие 80,начали гептрал внутривенно 8капельниц по 800мг ,затем сдали кровь АЛТ стало 80,но тромбоциьы не растут по началу были 80 потом 97 потом почему то 67 ,затем через неделю сдаем кровь и эту же неделю пьем Гептрал в таблетках , АЛТ 150 и АСТ 30 хотя до этого АСТ было 18 ,УЗИ органов брюшной полости сделали ,прикрепляю кровь и анализы ,но у папы хронический холестероз желчного пузыря ранее пил постоянно Урсосан ,потом забросил из-за основного заболевания ,стул у него не оформленный давно ,и когда сходит в туалет, прямо много стула ,стул обычного цвета ,может АЛТ повыситься из-за того что желчь была густая ?и пища не всасывается и поэтому тромбоциты не растут и стула много и белок не растет ?хотя питается нормально плюс коктейли пил белковые не много но пил ,потому что была рвота один рас но пустотой воздухом ,сейчас начали капельницы ремаксола уже проставили 8 штук плюс Урсосан по 3капсулы в день .Могут ли показатели АЛТ повыситься из-за того что желчь была густая и застаивалась ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Да, может может повыситься из-за патологии в желчном пузыре
По поводу тромбоцитов, рекомендую пересдать подсчет по фонио

Анализы не вышли, перезагрузите

Клиент
Димитрий Витальевич, УЗИ и анализы загрузила
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, узи.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Терапевт
Такие показатели действительно могут быть связаны с застоем в желчи.
На счет тромбоцитов - какой у отца основной диагноз? Какие-то препараты - помимо перечисленных принимает еще?
Клиент
Кристина Викторовна, основной диагноз Глиобластома (опухоль в головном мозге )химию не пьет с октября месяца ,но они как-то падали в ответ на химию но хорошо подымались а тут после операции именно вот вроде начали подниматься были 97 затем сдаём снова и они 67 уже и АЛТ тоже высокое ,препараты принимает :дексаметазон ,диакарб ,кветиапин ,омепразол .но стал мама сказала у него давненько не оформленный ,видимо уже начал желчный давать о себе знать ?ещё до операции ,он в больнице отказывался от еды ,ну это иза-за того что были галюцинации из-за основного заболевания и он не понимал живой он или нет ,и.е не кушал прямо долго дней 5 потом пришлось поставить зонт ,но он похудел и больницы ,может и обострился желчный так?
Терапевт
Поняла, спасибо за подробный ответ.
Лучше бы пересдать ОАК - с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио + коагулограмму.
После химии может развиваться тромбоцитопения (так как препараты достаточно агрессивные), гормоны он уже принимает, это должно помогать, процесс небыстрый может быть.
На счет тромбоцитов - не переживайте сильно - такие показатели не вызовут кровотечений, показатель не такой маленький.

Урсосан - продолжить.

Клиент
Кристина Викторовна, а тромбоциты могли упасть потому как начали ставить Гептрал внутривенно ?нет ведь ?или то что жидковть в кровь то могли стать с отметки 97 до 67 ?
Клиент
Кристина Викторовна, а почему стул не оформленный из-за желчного ?но начал пить Урсосан вроде 1 день оформленный был как обычно ,потом был наполовину сначпла оформленный потом нет а вот с еголеч не оформленный опять .
Терапевт
Как правило такого не случается, нет, с капельницами не связано.
В том числе из-за желчного, да, лучше досдать общий анализ кала, чтобы убедиться, что там нет проблем, да и препараты (тот же урсосан) может давать такой побочный эффект и достаточно часто.
Клиент
Кристина Викторовна, поняла вас большое спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне проблем с желчным пузырем может быть синдром холестаза, в том числе повышение печеночных ферментов АЛТ, АСТ. Необходимо продолжить прием Урсосан 10-15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3приема либо вся дозировка на ночь. Из-за проблем ЖКТ может не усваиваться белок. Снижение тромбоцитов скорее всего побочный эффект от химиотерапии. При таком уровне не бывает кровотечений и других негативных явлений, не переживайте. Критичный уровень тромбоцитов ниже 30.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо ,просто на счёт тромбоцитов химия то давно уже была в октябре месяце ещё ,затем был нормальный уровень тромбоцитов когда шли на операцию ,когда же они поднимуться ,нам ведь надо начинать химиотерапию .
Нефролог, Терапевт
Пересдайте ОАК с подсчетом по Фонио(это более надежный метод). Если будут снижены, тогда показан короткий курс ГКС: преднизолон 30мг 1р/сут-10дней.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо спасибо большое,папа принимает дексаметазон внутримышечно
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, да этот препарат тоже подходит.
Клиент
Оксана Викторовна, а почему стул не оформленный ?может быть из-за желчного ?первый день пили желочеразжижающие потом 1 день был стул оформленный ,затем сходил наполовину оформленный потом жидковатый и сейчас опять не оформленный ,что вообще ничего не всасывается в оргаизм потому что стула много ?как быть то ?
Нефролог, Терапевт
Неоформленный стул может быть из-за патологии желчного пузыря, урсосан тоже может давать послабление стула. Можно пока уменьшить дозировку урсосан+ добавить смекта по 1п.2-3р/сут до нормализации стула, креон 10тысЕД 3р/сут-2нед.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, трансаминазы от этого могут повышаться, особенно аланин-аминотрасфераза. Рекомендую к приёму Метилурацил в таблетках, оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. Нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), стимулирует эритро- и лейкопоэз, клеточные и гуморальные факторы иммунитета. Кроме того препарат обладает анаболической активностью. Препарат показан при тромбоцитопении. По 500 мг 4 раза в сутки курсом 3-4 недели или больше - по ситуации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Признаки анемии железодефицитной, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день , 1.5 мес далее повторно общий анализ крови и ферритин, так же сдайте кал на кровь, осмотр гинеколога

Пониден уровень тромбоцитов, рекомендую пересдать по фонио подсчет

Так же признаки бактериальной инфекции

Пониден общий белок, как у него с питанием

Повышен уровень ггтп и щф, говорит о патологии в гепатобиллиарной системе, что по УЗИ подтверждается
Рекомендую для начала Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 4 мес далее УЗИ повторно
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1.5 мес
Панкреатин 10000 ед 3 раза в день во время еды 1 мес для улучшения пищеварения
Биохимический анализ через 14 дн

Повышен уровень холестерина, статины уже принимаете?