Тревога усилилась ,сердце как будто замирает
Здравствуйте ,поставили диагноз артериальная гипертензия 1т.(пью бисопролол 1.25мг ) На фоне повышенной тревоги и давления назначили грандаксин . Пью его пить второй день ,тревога появилась снова ,дышать как будто не могу ,воздуха не хватает ,давление упало 95/60 ,в таком состоянии уже нахожусь второй день ,то отпускает ,то опять накрывает ,сердце замирает ,как будто не бьется . Как так ведь грандаксин должен лечить тревогу . Может ли быть обратный эффект этого препарата ,может он не подходит мне ? Ещё назначены капли селанк,их начинаю принимать завтра так как только купила их .
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить повышенную тревожность.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), глюкозу,ферритин, железо, трансферрин, витамины В12, фолиевую кислоту, витамин Д25(он), калий, магний, натрий, кальций ( нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит витаминов и электролитов могут вызывать такие состояния.
Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
Вы написали, что тревога усилилась снова. Сколько времени она Вас беспокоит? Вы чем нибудь лечились?
По поводу селанка и грандаксина: по инструкции препарат рекомендуют как противотревожный, но некоторыми врачами эффективность этих препаратов ставится под сомнение.
Здравствуйте, Грандаксин симптоматический препарат от тревоги, но он обладает слабым эффектом
Более эффективными препаратами от тревоги считаются атаракс и тералиджен
Если симптомы длительные, тогда назначают препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов напрмер сертралин или эсциталопрам
Добрый день. По описанию клиническая картина, вероятнее всего, соответствукт тревожному синдрому с паническими атаками. Ранее были симптомы нехватки воздуха? Делали ли, когда либо холтер-экг? Грандаксин противотревожный препарат, не должен давать такие побочные эффекты, понаблюдайте. Селанк обычно хорошо переносится. При таких жалобах рекомендуют также консультацию психотерапевта для работы с тревожностью.
Были такие симптомы ,последние полгода почти каждые 1,5 -2 недели .
Обратилась к неврологу назначены вот эти препараты .
Делала и ЭКГ и ад монитор ,на их результатах поставлен диагноз артериальная гипертензия 1 ст .
На фоне низкого давления может быть тревожность ?
Может быть что грандаксин мне не подходит просто ?
И селанк подскажите он быстрого действия ?если у меня сейчас тревога я могу его закапать в нос ,и куда его именно капать ?
Здравствуйте
Грандаксин не обязательно начинает заметно снижать тревогу уже в первые 1–2 дня. Однако у некоторых людей в начале приема возможна парадоксальная реакция с усилением тревоги, внутреннего напряжения и ощущением нехватки воздуха, поэтому нельзя исключить, что препарат вам не подходит.
Давление 95 и 60 на фоне бисопролола также может вызывать слабость и головокружение. Ощущение замирания сердца может быть проявлением тревоги или экстрасистол, но желательно сделать ЭКГ.Пока сохраняются такие симптомы, не рекомендуется начинать Селанк без согласования с лечащим врачом. Свяжитесь с назначившим лечение врачом и обсудите переносимость Грандаксина и необходимость продолжения бисопролола.
Кардиолог посмотрев назначения невролога (грандаксин ,селанк )оставил мне бисопролол пока не нормализуется мое тревожное состояние .
Почему селанк не начинать пока ?
Грандаксин можно составить прием на пару дней ещё и посмотреть реакция какая будет ?
Суточный монитор ад и ЭКГ делала месяц назад
Селанк пока лучше не добавлять, чтобы не начинать сразу два препарата и можно было понять, на какой из них возникает реакция. Грандаксин можно ещё 2–3 дня принимать и наблюдать за состоянием, если давление и пульс стабильны и симптомы не усиливаются. ЭКГ и СМАД месячной давности успокаивают, но при выраженном ухудшении их может потребоваться повторить.
Мне невролог назначил сразу 5 препаратов совместно .
Это грандаксин ,селанк ,магний цитрат ,супрадин ,лецитин .
Здравствуйте!
У Грандаксина есть умеренный активизирующий эффект, потому при ярко выраженной тревожности он может вызвать ее парадоксальное усиление и ухудшение самочувствия.
Он относится к препаратам с симптоматическим эффектом и работает в короткие сроки после приема без накопительного эффекта.
Поэтому если в первые 1-2 дня приема состояние значимо не улучшается, в таком случае можно предполагать, что препарат не подошел. Обычно в таких случаях его заменяют на другой транквилизатор, например, на Стрезам.
То есть сегодня я ещё принимаю смотрю что будет ,если такое же состояние сохраняется то на прием к доктору ?
А капли селанк ?как они действуют.
Я их ещё не начинала
Да, верно, неделями ждать эффекта от Грандаксина нецелесообразно.
Селанк относится к анксиолитикам, то есть препаратам, снижающим тревожность. По эффекту может несколько уступать рецептурным транквилизаторам.
Тревога началась давно ,но последние полгода прям очень часто .
Немеет лицо ,чувство страха прям с утра может начаться как только проснулась.
Селанк можно сейчас принять если тревога есть ?
Или лучше начать завтра что бы как в инструкции 2к 3 раза ?
Можно и сейчас, прием не обязательно начинать именно с утра
Здравствуйте!
Грандаксин препарат противотревожного дневного действия и к сожалению не всегда бывает эффективным, а иногда работает обратным образом вовсе;
Сейчас еще стоит дать шанс грандаксин у и если повториться отсутствие эффекта или ухудшение допустим, то препарат следует менять на другой;
Что касается селанка препарат противотревожного действия, используется интранащально и конечно его пробовать принимать так же можно, хуже он конечно не сделают. Тревогу снизить вполне может.
Здравствуйте,сколько ещё дней по принимать его что бы понять работает он или нет ?
Целый день сегодня ощущения тревоги сердца .
Когда ездила на велосипеде час тренировки ,такого ощущения не было .
Я поняла что когда я ничего не делаю появляется тревога ,только стоит что то делать она проходит как будто
Достаточно 3-5 дней всего;
Так всегда бывает и происходит, что тревога снижается при каком-то выполнении действия.
Мне просто невролог назначить сразу 5 препаратов ,грандаксин ,селанк ,магний цитрат ,супрадин ,лецитин
Они все совместимы, но их противотревожный эффект может быть не столь сильно выраженным.
Стрезам лучше средство от тревоги ?
Наравне с грандаксином.
Но в плане подбора противотревожных препаратов играет больше роль индивидуальности.