Вздутие, запор

Здравствуйте. Последнее время мучает вздутие на те продукты, на которые ранее такого не наблюдалось. Принимаю протеин, но от него запоры, вздутия нет. Вчера съела 2 киви, сегодня по большому в туалет нормально сходила. Еще пью железо, витамины группы В. Семетикон принимала, но что-то как-то не очень помогает. После гидромассажа, когда делают по животу, чувствую как поднимается воздух, прям отрыжка. Не горькая, просто воздух. К врачу пока не ходила, никакие анализы не сдавала.

В детстве ставили гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравсвуйте в вашем случае рекомендовано дообследование:
-Общий анализ крови и биохимический( АЛТ АСТ ЩФ ГГТП билирубин креатинин глюкоза)
-УЗИ ОБП
-Гастрсокпия
-Колоноскопия по возрасту после 45, но вам 44 уже можно
-Дыхательный водороднгый тест на СИБР

Сейчас можно приниамть метеоспазмил 3 раза в день 2 недели
ДОбавить для стула форлакс по 1 пакетику утром и вечером на месяц

Здравствуйте! Подскажите, Вы обращали внимание, на какие именно продукты у Вас наблюдается такая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. Оладьи замороженные «С пылу с жару», замороженная овощная смесь, брокколи, виноград, курага/чернослив, баклажаны, болгарский перец сырой. Никогда не было вздутия на эти продукты Молочку не ем.

Стул какой консистенции и частоты у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, круглый, плотный, раз в 3 дня примерно. Вот после киви вчерашнего сегодня были нормальные колбаски. Но стул у меня всегда был не регулярный

Принятый ответ

В последнее время не было приема антибиотиков или антибактериальных препаратов? Цельнозерновые продукты переносите нормально?
Требуется дообследование:
Клинический анализ крови
Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин, СРБ).
Копрограмма (анализ кала)
УЗИ органов брюшной полости и кишечника
Рекомендуется прием метеоспазмила по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца, это комбинация спазмолитика с симетиконом в большей дозировке.
Для регулирования стула: частое питание, 4 раза в день с добавлением растительной клетчатки. Достаточный питьевой режим. Достаточная физическая активность в течение дня.
Слабительный препарат - лактулоза по 30 мл 3 раза в день перед едой длительно. Нужно добиться хорошего качества стула.

Анна, добрый вечер
Как вы реагируете на молочные продукты ? Была ли до появления жалоб кишечная инфекция? Принимали курсом антибиотики ? Не связываете начало жалоб с витаминами, которые пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый вечер. Молочку не ем, инфекций не было, антибиотики не принимала. По-поводу витамин, наверное, должен специалист ответить, а не я

Я имею ввиду есть ли четкая связь- начали пить витамины- симптомы появились?

Специалисты на это ответ не дадут

Что поменяли в лечении с 28.11.24?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, с 28 пью доктор газекс. Мне кажется, что с витаминами это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, ну и не ем то, на что заметила вздутие. Киви помогает вроде стулу

Принятый ответ

По жалобам исключите хотя бы самое вероятное -СИБР

Дыхательный водородный тест ЕГО ИСКЛЮЧАЕТ
Это рост бактерий избыточный в тонкой кишке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо