АБКМ или дизбактериоз
Добрый день! Помогите разобраться, ребенку 7,5 месяцев вес 6800. Вес при рождении 2200.До 4 месяцев вес набирала хорошо. Ела сначала пре нутрилон, потом нутрилон безлактозный. В 4 месяца врач заподозрила АБКМ (появилось свистящее дыхание, сыпь появилась и щеки покраснели, обильные срыгивания от кормления до кормления) и перевела на нутрилон пепти гастро, потом на альфаре гастро, срыгивания не прошли, сыпь тоже полностью не прошла, то бледнее то ярче врач предположила, что это потничка. Щечки стали чистые. На гидрализатах с 4 до 7 месяцев набрала 800 грамм за последний месяц 100 грамм только. Легли на обследование в больницу, Абкм сказали нет у ребенка, поставили гэрб с эзофагитом и ввели антирефлюксную смесь приолак вом. Срыгивания стали меньше, но стул очень жидкий 2-4 раза в сутки может полностью впитаться в памперс, а может остаться на поверхности немного. В каждое кормление добавляю лактазар полторы капсулы ( кушает 130 мл каждые 3 часа) общий объем еды выходит где-то 900 мл(смесь и каши на смеси). На новой смеси две недели, сначала начали плавный переход с гидрализата, но потом ребенок попробовав сладкую смесь, гидрализат перестал есть совсем. Врач сказала давать новую. Из препаратов даем баксет беби и нексиум 5 г раз в сутки. Щеки мне кажется на этой смеси стали хуже (как-то суше). В животе бурлит у ребенка. И вес так и не набирает так и стоим на 6800. Сдали анализы оак, копрограмму, скрытую кровь и кал на углеводы(на фоне приема лактазара). Также прикрепляю анализы на аллергены. Посмотрите, пожалуйста, фото подгузника со стулом. Может ли это все таки быть Абкм? Не понимаю в каком направлении двигаться дальше. Подскажите может можно что-то пропить для нормализации жкт. Врач нам предложила креон, можно ли его давать таким маленьким.
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Кроме того при контакте кала с кислородом воздуха мы не видим должного количества анаэробных бактерий, а они тоже есть. Зато пока анализ доставляется в лабораторию, аэробные бактерии продолжают рост и размножение, поэтому картина в итоге не отражает реальное соотношение микрофлоры. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ по анализу этого не вижу. Если этого нет, то не подтверждается диагноз на сегодня. Копрограмма без признаков воспаления. По ОАК: эозинофилы и базофилы не повышены - данных за аллергию не вижу, есть снижение ЦПК в таких случаях рекомендую усилить гемодиету из тех продуктов которые ввели по возрасту: детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с пол чайной ложечки, яблоки, вишню, гречку, мясо, и другие продукты из гемодиеты. По поводу кожи: рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой тканевой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание. Креон - не поддерживаю назначение, не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а по фото стул является нормой там несколько фото, посмотрите, пожалуйста. Анализ на скрытую кровь был бы положительным если бы были прожилки в кале? Просто не знаю как выглядят прожилки
посмотрел, стул вариант нормы, не переживайте.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, может что-то можно подавать ребенку, сегодня всю ночь беспокойно спала в животе бурлит, когда кушает и после еды тоже бурлит? Лактазар две недели пьем, эффекта нет совсем
попробуйте прием препарата Бак-сет беби
Михаил Николаевич, мы его пьем
Принятый ответ
самый сильный пробиотик с закрепляющим эффектом Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Добрый вечер. По результатам обоих анализов кала нет признаков аллергии к белкам коровьего молока. Вообще нет признаков воспалительного процесса по анализу кала. По анализу крови уровень эозинофилов в норме, значит данных за аллергию мало. Анастасия, если бы это была аллергия к белкам коровьего молока, то, на лечебной смеси – гидролизате, было бы значительно лучше.
Кровь на аллергены – отрицательный результат.
Не увидела фото высыпаний?
2200+600+800+750+700+650+600+550=6 850
С весом всё в порядке у ребёнка
Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста фото стула там несколько фото. Мне кажется там есть пенящиеся пузырьки. И еще вопрос, если бы были прожилки крови в Кале, анализ на скрытую кровь бы это показал? Просто не знаю как они выглядят, вдруг они есть, я их просто упускаю из вида
Надежда Александровна, фото высыпаний позже прикреплю, ребенок спит
Да, я видела фото кала . Нет, это не пенистый стул. Это единичные пузырьки
Норма
Кровь нельзя спутать ни с чем. Это прям алые прожилки крови. Могут быть вперемежку со слизью.
Надежда Александровна, просто не понимаю почему она тогда уже второй месяц совсем нечего не набирает, несмотря на общую прибавку. Подскажите, сколько идет привыкание к новой смеси?
Анастасия контроль веса происходит на одних весах? На детских весах?
Адаптация к новой смеси занимает три – четыре недели.
Надежда Александровна, да на одних и тех же и в одно и то же время
Надежда Александровна, а какой общий объем еды должен съедать ребенок в 7 месяцев?
6800/8=850 мл в сутки
850/5=170
850/6=141,667
По 140- 170 мл 5-6 р/д
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, может что-то подавать ребенку? Сегодня спала беспокойно всю ночь в животе бурлило, и когда кушает и после еды бурлит тоже. Лактазар две недели пьем не помогает совсем
Доброе утро, Анастасия, а какие препараты принимаете на данный момент? Живот у ребёнка вздут?
Надежда Александровна, доброе утро! Нексиум 5 мг один раз в день, баксет 1 раз в день. Да животик вздут, но газики отходят. Подскажите, пожалуйста, а нексиум может вызывать жидкий стул?
Да
Нексиум может вызвать жидкий стул
У него есть такой побочный эффект
Если животик вздут , повышенное газообразование, то для облегчения симптомов назначаем эспумизан,Сабсимплекс
Надежда Александровна, еще хотела у вас спросить а слизи в стуле совсем быть не должно? Я иногда замечаю слизь в стуле. Просто я все переживаю а вдруг все таки так проявляется аллергия на коровий белок.
Слизь в стуле в небольшом количестве может быть в норме. Но, не должно быть именно прожилок крови. При аллергии к белкам коровьего молока отмечается наличие именно прожилок крови вперемежку со слизью
Надежда Александровна, поняла, спасибо! Еще последний вопрос, у нас взяли анализ на аллергию иммуноглобулин Е общий, молоко коровье и казеин все они отрицательные. Этого достаточно для определения аллергии? Просто я читала, что нужно было еще сдать на аллергены к белкам коровьего молока.
Принятый ответ
Считается, что эти анализы до года сдавать неинформативно. Диагноз устанавливается именно клинически: прожилки крови, плохие прибавки в весе. Срыв стула, либо наоборот запор. Обильные срыгивания. И косвенно по копрограмме: белок, скрытая кровь, эритроциты, лейкоциты
Надежда Александровна, поняла
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен и диагноза дисбактериоз он существует.
Основной признак АБКМ - прожилки крови в кале.
Основные признаки ЛН: жидкий стул, с кислым запахом, пенящийся и раздражающий перианальную область
Подобные Высыпания на щечках могут быть связаны с атопическим дерматитом, это самостоятельное заболевание кожи, с АБКМ не связано
Анастасия, здравствуйте.
По приложенным анализам и описанию клиники аллергия к бкм маловероятна.
Смесь правильно сменили на антирефлюксную.
Стул с пеной и бурление в животе характерен для ЛН, можно попробовать заменить лактазар на колиф или лакталиф.
Креон не показан.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Здравствуйте
По анализу кала - признаков АБКМ нет. Важный и основной симптом - прожилки крови в стуле.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен. Т.к. идет становление микрофлоры и она все время меняется.
По описанию возможно сыпь - проявление атопического дерматита. Дерматит не связан с приёмом пищи. Это самостоятельно заболевание.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Владислав Юрьевич, фото высыпаний позже подкреплю. Подскажите а анализ на скрытую кровь был бы положительным, если бы были прожилки крови, просто я не знаю как они выглядят, вдруг упускаю их. Посмотрите, пожалуйста, фото стула там несколько фото. Похож ли стул на ЛН?
Стул нормальный по фото.
Да, анализ на скрытую кровь показал бы наличие. + кровь в стуле видно даже не всматриваясь. Вы бы заметили обязательно
Владислав Юрьевич, тогда не понимаю почему второй месяц совсем не набирает ребенок. Подскажите какой объем за сутки должен съедать ребенок в 7 месяцев?
Суточный объём 1/8 от веса.
6800/8 = 850 мл в сутки.
Далее уже делим на количество раз в сутки. И получите разовый объем
Вы хорошо набрали вес к 7 месяцам.
Считается, что к 6 месяца ребенок должен удвоить вес от веса при рождении.
Сейчас идет активный рост. Набор замедлился. Посмотрите, сколько наберете в следующем месяце
Здравствуйте
Я понимаю, что вы хотели найти причину ваших симптомов, но к сожалению, анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе. Давайте я расскажу о том, что действительно на сегодняшний день считается информативно
АБКМ и ЛН ставится на основание симптомов
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление то данных за ЛН нет
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
Высыпание на лице вероятно проявление атопического дерматита
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, посмотрите фото стула пожалуйста там несколько фото является ли проявление ЛН?
Посмотрела,нет это нормальный стул
Эльнура Назимовна, не понимаю почему тогда за последние два месяца совсем нечего не прибавила. Подскажите какой общий объем за сутки должен кушать ребенок в 7 месяцев?
Суточный объем равен 1/8 от веса ребёнка