Крапивница

Здравствуйте, с января 25 года беспокоит крапивница, то, что это она подтвердил врач, назначали анализы иммуноглобулин е показатели 325. После чего врач сказал, что нужно проверять каждый орган и искать причину , проверяла щитовидную железу, все в порядке, по узи брюшной полости все тоже в норме, дальше ничего не делала, месяц не было вообще никаких проявлений аллергии, но снова началась более усиленно уже, помогает цетрин, но где то на 1 день, пробовала смотреть по питанию, на что может быть реакция, но ничего так и не понятно, с октября 24 года принимаю эсциталопрам, может ли быть такая реакция на него? И вообще какие анализы сдать, чтобы понять от чего это. У моей бабушки такая же проблема,ее обследовали все врачи, какие только могут быть, поставили хроническую крапивницу. У меня в 11 лет была уже такая ситуация с аллергией, тогда клали в больницу, но причину найти так и не смогли. Аллергия доходит до того, что чешутся пальцы как будто изнутри, на больших пальцах рук одновременно появились много мелких бородавок, это было как раз в период сильной аллергии, но сейчас вроде утихло и они как будто так и не вылезли, что то странное. И если вдруг это имеет какое то отношение, года 3 назад начали чесаться подмышки, с того момента перебираю различные дезодоранты, но до сих пор ничего хорошего не происходит, зуд сохраняется

гэрб, срк
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хроническая крапивница в большинстве случаев не имеют определённой причины, так как процесс аутоиммунный, несвязанный с каким-то определённым фактором. Но, часто бывают ассоциации заболеваниями желудочно-кишечного тракта, наличием хеликобактер пилори в желудке. Информации по поводу вашего обследование не увидела, рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактер пилори, дополнить биохимический анализ крови анализом на мочевую кислоту, креатинин, общий холестерин, гликированный гемоглобин, СРБ, общий белок.
С учётом давности у вас хроническая крапивница, имеет определённую схему лечения начиная с приёма антигистаминных препаратов ежедневно, например, Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таб в день независимо от наличия сыпи, до контроля симптомов, то есть, исчезновение сыпи. Если требуется, то дозировка антигистамин препарата увеличивается вплоть до четырёхкратной. В случае неэффективности антигистаминных могут назначаться гормоны, биологическая терапия.

Если высыпания появляются на ладонях только, длятся более 24 часов, то можно заподозрить и другие высыпания, например, дисгидротическую экзему. Поэтому, очное посещение врача обязательно.

На период обострения зуда также желательно уменьшить употребление в пищу цитрусовых, конфет, шоколада, какао, меда, орехов, рыбы, соусов, специй, трав, БАДов, ярко окрашенных оранжевых и красных овощей и фруктов, грибов, сахара, так как данные продукты усиливают кожный зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуации, действительно это хроническая крапивница, к сожалению по статистике ( мировой, не только по нашей стране) причину ее обычно так и не устанавливают в итоге, так как это могут быть и пищевые и бытовые аллергены и на лекарства проявляется, эндокринные нарушения ( чаще патология щитовидной железы ), гастроэнтерологические ( гастриты, язвы), глистные инвазии, поломки в иммунной системе.рекомендуется прием антигистаминных препаратов, курс кетотифена (задитена) на 3-6 месяцев, с постепенной отменой под контролем врача. Рекомендуется ограничить прием продуктов- гистаминолибераторов: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад.