Укус клеща
Здравствуйте,2 мая у ребенка 8 лет нашла клеща,3 мая утром отвезли в клинику,и сами пошли к педиатру,но он только только впился,крови не напился, вытащили,сдали на анализ,пока анализ делался нам поставили сразу же иммуноглобулин, анализ пришел нашли боролеоз выписали амоксициллин 500 3 раза в день 7 дней ,на месте укуса нет ничего, сказали мазать йодом,но говорит как йодом помажу, чешется,я очень переживаю,на сколько всё страшно и опасно,переживаю за ребёнка Фото анализа приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у клеща выявили боррелиоз. Вами начата верная профилактика от боррелиоза (приём амоксициллина), от зуда можно давать по 1/2 таб лоратадина. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.
Алексей Александрович, а нам вот сказали,что в том году было 3 случая,что клещ боролеозный,а дети заболевали энцефалитом, поэтому нам сделали иммуноглобулин,может ли быть такое вообще,я больше за это переживаю
Если есть возможность то можно сделать иммуноглобулин как профилактику от энцефалита. А через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать ещё анализ крови методом ифа IgM и IgG на энцефалит
Алексей Александрович, нам ее сделали сразу же как сдали клеща
Хорошо, значит профилактику от энцефалита провели
Алексей Александрович, если сделать в след году прививки от клещевого энцефалита детям они безопасны,переносятся хорошо?
Да, хорошо переносятся. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, ну сейчас профилактику от боррелиоза пройдем и в клеще не найдены энцефалит,и сделан иммуноглобулин,то нас болезни могут обойти стороной?уж очень переживаю))))
Все верно, должно все быть отрицательно. Но для полной уверенности можно сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз, энцефалит.
Алексей Александрович, хорошо, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это является показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики принимается амоксициллин 50 мг/кг веса в сутки в течении 5 дней, или доксициклин (разрешен детям с 8 лет) в дозе 100 мг 1 раз в день 5 дней.
По описанию клещ еще даже не успел присосаться, поэтому риск заражения боррелиозом да и еще и при пройденной вовремя профилактики стремится к нулю, не переживайте.
На всякий случай в течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Инна Сергеевна, а нам вот сказали,что в том году было 3 случая,что клещ боролеозный,а дети заболевали энцефалитом, поэтому нам сделали иммуноглобулин,может ли быть такое вообще,я больше за это переживаю
Полностью исключить такое нельзя, к сожалению бывает. Правильно поставили иммуноглобулин, лучше перестраховаться. А в каком регионе укус клеща был?
Инна Сергеевна, Кировская область,оричевский район
Все 40 административных территорий Кировской области являются эндемичными по клещевому энцефалиту, поэтому сразу ввели иммуноглобулин. Абсолютно верная тактика, так и должно быть.
Профилактика его проведена, клещ в отношении энцефалита чистый, вероятность данной инфекции крайне мала. Сейчас кроме наблюдения за состоянием ребенка больше к сожалению ничего сделать нельзя. Нужно пережить это время инкубационного периода клещевых инфекций.
Инна Сергеевна, я так понимаю это 21 день с момента укуса?
По боррелиозу максимальный инкубационный период с момента укуса 30 дней, а по клещевому энцефалиту 45 дней.
Инна Сергеевна, если сделать в след году прививки от клещевого энцефалита детям они безопасны,переносятся хорошо?
Да, тем кто проживает в эндемичном регионе рекомендуют ставить привки от КЭ, переносятся хорошо, вакцинация считается высокоэффективной.
Инна Сергеевна, ну сейчас профилактику от боррелиоза пройдем и в клеще не найдены энцефалит,и сделан иммуноглобулин,то нас болезни могут обойти стороной?уж очень переживаю))))
Да, конечно, эти болезни могут пройти стороной. Все делаете правильно, а значит риски по ним значительно снижаются.
Инна Сергеевна, спасибо большое,успокоили немного)))
Пожалуйста Елена! Пусть все обойдется!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Присосалсяклещ,стандарт
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в первые 72 часа Амоксициллин из расчета 50 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делят на 3 приема курс приёма 5 дней. Дополнительно пробиотики на 10 дней, антигистаминные препараты в возрастной дозировке .Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу педиатру.
Петр Николаевич, а нам вот сказали,что в том году было 3 случая,что клещ боролеозный,а дети заболевали энцефалитом, поэтому нам сделали иммуноглобулин,может ли быть такое вообще,я больше за это переживаю
Здравствуйте! Профилактика клещевого энцефалита это введение иммуноглобулина, вы его получили. На данном этапе наблюдения и через 21 лень сдать ИФА крови с IgG и IgM к Клещевым инфекциям.
Петр Николаевич, ну сейчас профилактику от боррелиоза пройдем и в клеще не найдены энцефалит,и сделан иммуноглобулин,то нас болезни могут обойти стороной?уж очень переживаю))))
Здравствуйте! Все правильно, все что нужно вы все сделали
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте - боррелиоз не смертельное заболевание, хорошо поддается лечению и не всегда больные клещи заражают человека при присасывании. Необходимо начать профилактическое лечение и добавить пробиотик.
Наталья Михайловна, а нам вот сказали,что в том году было 3 случая,что клещ боролеозный,а дети заболевали энцефалитом, поэтому нам сделали иммуноглобулин,может ли быть такое вообще,я больше за это переживаю
Да, не всегда в клещах обнаруживают инфекцию. Это погрешности лаборатории. Но Вы поставили иммуноглобулин, поэтому не волнуйтесь сейчас.
Наталья Михайловна, ну сейчас профилактику от боррелиоза пройдем и в клеще не найдены энцефалит,и сделан иммуноглобулин,то нас болезни могут обойти стороной?уж очень переживаю))))
Да, Вы будете максимально обезопасены! Не волнуйтесь!
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ, успокоилась немного)))
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, в большинстве случаев боррелиоз передается при присасывании от суток
Профилактику назначили верно
Ирина Владимировна, а нам вот сказали,что в том году было 3 случая,что клещ боролеозный,а дети заболевали энцефалитом, поэтому нам сделали иммуноглобулин,может ли быть такое вообще,я больше за это переживаю
Исследование клеща не является 100% достоверным
Поэтому можно его не сдавать на анализ и не терять время начинать полную профилактику
Ирина Владимировна, ну сейчас профилактику от боррелиоза пройдем и в клеще не найдены энцефалит,и сделан иммуноглобулин,то нас болезни могут обойти стороной?уж очень переживаю))))
Да, вы все сделали правильно, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ,немного успокоили