Повышены эозинофилы у подростка 15 лет
Добрый день, сыну почти 15 лет, спортсмен. Проходили ежегодный медосмотр, анализ крови показал высокие эозинофилы 6.8 (референс 0.5-5.00). Этот показатель повышен у него был и в прошлом году, тогда сдали эозинофильный катионовый белок, был повышен в два раза, и иммуноглобулин Е, он был в норме. На аллергию не жалуется. Что делать с таким показателями?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
Повышение эозинофилов в процентах не имеет диагностического значения- учитываются только показатели в абсолютных цифрах в микролитре крови (они в пределах референсных значений).
Повышение эозинофильного катионного протеина может возникать после перенесенных инфекций(чаще вирусных),на фоне паразитозов,а не только при аллергических реакциях-это неспецифический показатель.
При наличии жалоб со стороны ЖКТ,повторном повышении эозинофильного катионного протеина и повышении эозинофилов в абсолютных цифрах рекомендуется консультация гастроэнтеролога и обследование для исключения паразитозов-анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"- делают Гемотест,Инвитро.
Всего доброго.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть изменения только в процентом отношении эозинофилов ,в диагностике имеют бОльшее значение именно абсолютные показатели,которые так же указаны в бланке.
Только изменение относительных значений эозинофилов не является диагностически значимым и не требует дополнительного обследования.
Эозинофильный катионный белок не является специфическим маркером какого либо состояния,не входит в настоящий момент времени в стандарты диагностики и его определение в настоящий момент больше носит научный интерес.
Такое изменение эозинофилов не требует обследования и исключения аллергических заболеваний при отсутствии клинических проявлений аллергии.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, обследовались на паразиты?
повышенное количество эозинофилов при отсутствии жалоб и с нормальным иммуноглобулином E не страшно . Незначительно повышены гематокрит и эритроциты, что может быть вариантом нормы при физических нагрузках. В такой ситуации лечение не требуется необходимо наблюдение периодический контроль крови и при появлении симптомов аллергии, паразитарной инфекции или воспаления дополнительное обследование у педиатра или иммунолога.
Спасибо!