Выделение из груди в 1 год

Здравствуйте. Дочке 1,4. Пару дней назад заметила небольшую белую точку на одной груди, фото сделала как смогла, прилагаю. Сама грудь не плотная, мягкая. Молочные железы смотрели месяц назад на узи, все было в норме. Но сейчас к врачу записи нет до конца праздников, очно показаться не можем. Подскажите, пожалуйста, есть ли поводы для паники и что это может быть? Может, мы можем предпринять что-то, чтобы убрать данную белую точку?

1 год
3 Января ·Просмотров: 78·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего небольшие белые точки на сосках связаны с закупоркой желез Монтгомери, которые являются модифицированными сальными железами на ареоле соска. Это абсолютно безобидное образование и не представляет какой либо опасности. Чаще всего это проходит самостоятельно и не требует каких либо мер. Но если не отмечается самостоятельной динамики, то дополнительно может прикладываться мазь левомеколь в течение 5-7 дней

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я это наблюдаю у дочки уже в течение трех дней, пора использовать левомеколь или еще нужно немного подождать?

Юлия, ее не беспокоит же ничего? Боли нет?

Нет, она туда не тянется ручками, не беспокоится. Я заметила сама случайно при переодевании

Пока просто рекомендуется понаблюдать

Большое спасибо!

Юлия, крепкого здоровья малышке

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!

По представленному фото , скорее всего имеет место, закупорка сальной железы , маленькая белая киста, часто встречается у младенцев и девочек младшего возраста

В данной ситуации нельзя выдавливать, не тереть, не мазать без необходимости мазями(если нет покраснения и признаков воспаления а/б мазь не наносится

Наблюдать ,если точка не увеличивается, нет покраснения, отека или беспокойства у ребенка, повода для срочного обращения нет

точка увеличивается, становится красной или болезненной.
Осмотр в ближайшие дни необходим если появляются другие симптомы , беспокойство при прикосновении, покраснение , припухлость
Если появятся выделения из соска
Пока всё в пределах нормы, не переживайте
После праздников можно показаться педиатру или детскому хирургу для осмотра,
но срочных мер не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это закупорка сальной железы , в подобных случаях опасности не представляет.
Не рекомендуют травмировать или вылавливать
Только динамическое наблюдение