Теряю вес

Здравствуйте, у меня такая проблема, после родов прошло 11 месяцев, не могу набрать вес . Вес был до 55 , буквально час назад решила взвесится , вес оказался 47 . Болит низ живота , который месяц не могу нормально есть , аппетита совсем нет . И что делать в такой ситуации, я тоже не знаю, и какой врач мне также нужен

Хронический синусит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если нет полноценного питания, соответственно вес будет снижаться, необходимо наладить рацион, можно включить высокобелковые продукты или специальные напитки
Учитывая ваши жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:

1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень

Оценить работу щитовидной железы - уровень ТТГ-исключить гипотиреоз
При желании проверить витамин Д, норма от 30

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли дефицитов, анализы сдавали? При дефиците витаминов, минералов и в первую очередь железа организм часто отторгает продукты и особенно красное мясо — главный источник этого микроэлемента, потому как происходит изменение вкусовых рецепторов, защитная реакция - организм отказывается принять пищу которую не сможет усвоить и блокирует тягу к нему.
Снижение кислотности при железодефиците часто снижается выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания продуктов и особенно мяса), поэтому возникает отвращение к пище. Если делали анализы, прикрепите посмотрю.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом случае необходимо пройти обследование, запишитесь к терапевту для назначения общих анализов, далее направление к узкому специалисту ( гинеколог, если боли в области малого таза, гастроэнтеролог, если беспокоят симптомы, ассоциированные с патологией жкт, эндокринолог)
Если не будет возможности пройти быстро какие-то обследования, можно их будет сделать платно

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь.

С результатами анализа посетить врача терапевта .
Так же учитывая боли внизу живота можно посетить врача гинеколога , при необходимости назначит УЗИ органов малого таза .
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Соблюдать Питьевой режим .
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно с такими жалобами рекомендуют посмотреть нет ли анемии и дефицитов :
-оак ( нет ли анемии, инфекции)
- ферритин, ожсс, сывороточное железо, витамин в9,в12, витамин Д
- гормоны щитовидки : Т3, Т4, ТТГ
- пролактин

Сделать УЗИ органов малого таза и брюшной полости

Также рекомендуется консультации специалистов:
Гинеколога, эндокринолога и гастроэнтеролога

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Кормите ли Вы грудью?
Для точной оценки состояния организма нужно дообследование. Сдать анализы:
- общий анализ крови
- железо,
- ферритин,
- витамин Д,
- В6, В9, В12
- сТ3, сТ4, ТТГ, АТТПО.
Также нужно: УЗИ органов малого таза.
Очный осмотр гинеколога, эндокринолога.