Консультация педиатра /

Теряю вес — вопрос №3209734

Здравствуйте, у меня такая проблема, после родов прошло 11 месяцев, не могу набрать вес . Вес был до 55 , буквально час назад решила взвесится , вес оказался 47 . Болит низ живота , который месяц не могу нормально есть , аппетита совсем нет . И что делать в такой ситуации, я тоже не знаю, и какой врач мне также нужен

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический синусит

Терапевт
Здравствуйте!

Если нет полноценного питания, соответственно вес будет снижаться, необходимо наладить рацион, можно включить высокобелковые продукты или специальные напитки
Учитывая ваши жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:

1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень

Оценить работу щитовидной железы - уровень ТТГ-исключить гипотиреоз
При желании проверить витамин Д, норма от 30
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли дефицитов, анализы сдавали? При дефиците витаминов, минералов и в первую очередь железа организм часто отторгает продукты и особенно красное мясо — главный источник этого микроэлемента, потому как происходит изменение вкусовых рецепторов, защитная реакция - организм отказывается принять пищу которую не сможет усвоить и блокирует тягу к нему.
Снижение кислотности при железодефиците часто снижается выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания продуктов и особенно мяса), поэтому возникает отвращение к пище. Если делали анализы, прикрепите посмотрю.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В этом случае необходимо пройти обследование, запишитесь к терапевту для назначения общих анализов, далее направление к узкому специалисту ( гинеколог, если боли в области малого таза, гастроэнтеролог, если беспокоят симптомы, ассоциированные с патологией жкт, эндокринолог)
Если не будет возможности пройти быстро какие-то обследования, можно их будет сделать платно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь.

С результатами анализа посетить врача терапевта .
Так же учитывая боли внизу живота можно посетить врача гинеколога , при необходимости назначит УЗИ органов малого таза .
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Соблюдать Питьевой режим .
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно с такими жалобами рекомендуют посмотреть нет ли анемии и дефицитов :
-оак ( нет ли анемии, инфекции)
- ферритин, ожсс, сывороточное железо, витамин в9,в12, витамин Д
- гормоны щитовидки : Т3, Т4, ТТГ
- пролактин

Сделать УЗИ органов малого таза и брюшной полости

Также рекомендуется консультации специалистов:
Гинеколога, эндокринолога и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Кормите ли Вы грудью?
Для точной оценки состояния организма нужно дообследование. Сдать анализы:
- общий анализ крови
- железо,
- ферритин,
- витамин Д,
- В6, В9, В12
- сТ3, сТ4, ТТГ, АТТПО.
Также нужно: УЗИ органов малого таза.
Очный осмотр гинеколога, эндокринолога.