Потеря веса

Добрый день! Мне 37 лет. 10 месяцев назад родила 5 ребёнка. Сейчас кормлю грудью. После родов стала терять вес. Появилась слабость, головокружения. Рост у меня 164, вес 49 кг. После родов весила 58 кг. Аппетит хороший. Но от мышечной массы почти ничего не осталось. Всё время накручиваю себя. Боюсь, что это может быть онкология. С чего мне начать обследование? К кому обращаться, подскажите пожалуйста!

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это маловероятно онкология. Более вероятно нарушение усвоения белка,а также его встраивание в мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста,а что мне делать?

Легкоусвояемый белок или аминокислоты в питании,либо использование панкреатина с пищей; источники магния - вода или магнеВ6 2т 3р, силовые нагрузки до одышки,это может быть минута но несколько раз в день. Витаминотерапия для кормящих,однако из них нужны только витамины группы В. Очень важно порфириновое колтцо,так как миоглобин без этого не построится. То есть нужно обилие растительной пиши,особенно зеленых овощей и зелени.
Из анаболиков можно принимать калия оротат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше состояние может быть обусловлено хроническим утомлением. Анализы сдать, чтобы исключить патологическую потерю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать?

веса. Ананализы можно сдать в следующем объеме: общий анализ крови, биохимия крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, ионизированный кальций, СРБ, Аст, Алт, ТТГ, ферритин, 25-ОН), общий анализ мочи. По результатам обсуждать дополнительное инструментальное обследование и консультацию узких специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, спасибо большое за подробный ответ. Можно ещё один вопрос задать! 3 дня назад в рационе у меня был винегрет со свеклой. Вчера и сегодня меня напугал стул. Кал окрашен чем то красным. Причем не сам кал,а вместе с ним вышло что то красное. Может ли быть такое от употребления свёклы? Или это кровь?

После употребления свеклы ее конечно же можно увидеть в кале наутро в виде непереваренных бардовых кусочков, а также кусочки моркови. Если же вы увидели сгусток самой крови на испражнениях, то в этом случае исключать повреждения слизистой нижних отделов кишечника - трещина прямой кишки, анального отверстия или геморрой (что характерно для рожавших женщин) с разрывом узла.
В случае трещин и геморроя вы бы чувствовали боли в заднем проходе/промежности в течение некоторго времени.
Понаблюдайте за стулом несколько дней. Если опять вызовет подозрение, сдать кал на определение наличия крови иммунохимическим методом. Если будет положительным, то планировать осмотр колопроктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, спасибо большое ??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. После беременности идёт физиологических потеря веса, из-за меняющегося гормонального фона, уменьшения матки, также может быть связано с повышенным утомлением. Вам нужно сдать общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий белок, общий и прямой билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза, мочевина, мочевая кислота), проверить гормоны щитовидной железы, СРБ.

Стандартное назначение обследований в Вашем случае это ФГДС, кал на скрытую кровь, УЗИ ОБП,щитовидной железы,ОАК,БАК,ОАМ, осмотр гинекологом молочных желез, осмотр лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, меня мучает ещё один вопрос. В 3 дня назад у меня в рационе был винегрет. Вчера и сегодня в стуле вместе с калом обнаружила что то красное. Не могу точно сказать кровь это или нет. Может ли это быть от свёклы? Или это кровь? Именно после этого я стала себя ещё больше накручивать на онкологию. Спасибо большое!

Если кровь алая ,то сначала нужно исключить внутренний геморрой у проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анемии не было после родов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения дефицитных состояний сдать ОАК с лейкоформулой, биохимический анализ крови( ферритин, витамин D, АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции, амилаза, СРБ, мочевина, креатинин), УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости. Далее по результатам коснсультация эндокринолога илии терапевта для определения тактики лечения

Ребенок на ГВ?

Здравствуйте, начните с ОАК, ОАМ, копрограммы, узи внутренних органов и фгдс (нужно исключать патологию жкт обязательно).
Сдайте биохимию крови: ферритин, общий белок, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, липидный профиль, глюкоза, витамин Д, гормоны щит.железы - ттг и т4.
Осмотр гинеколога. Флюорография.

Добрый день. Сдайте ферритин, сывороточное железо, ОАК, ТТГ, биохимия крови (глюкоза, общий белок, АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза). Но в целом, скорее, это не онкология, а дефицит белка и калоража на фоне ГВ и усталости.