Консультация терапевта /

Потеря веса — вопрос №1351497

Добрый день! Мне 37 лет. 10 месяцев назад родила 5 ребёнка. Сейчас кормлю грудью. После родов стала терять вес. Появилась слабость, головокружения. Рост у меня 164, вес 49 кг. После родов весила 58 кг. Аппетит хороший. Но от мышечной массы почти ничего не осталось. Всё время накручиваю себя. Боюсь, что это может быть онкология. С чего мне начать обследование? К кому обращаться, подскажите пожалуйста!

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте. Это маловероятно онкология. Более вероятно нарушение усвоения белка,а также его встраивание в мышцы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста,а что мне делать?

Терапевт
Легкоусвояемый белок или аминокислоты в питании,либо использование панкреатина с пищей; источники магния - вода или магнеВ6 2т 3р, силовые нагрузки до одышки,это может быть минута но несколько раз в день. Витаминотерапия для кормящих,однако из них нужны только витамины группы В. Очень важно порфириновое колтцо,так как миоглобин без этого не построится. То есть нужно обилие растительной пиши,особенно зеленых овощей и зелени.
Из анаболиков можно принимать калия оротат.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за подробный ответ!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Ваше состояние может быть обусловлено хроническим утомлением. Анализы сдать, чтобы исключить патологическую потерю
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать?
Терапевт, Нефролог

веса. Ананализы можно сдать в следующем объеме: общий анализ крови, биохимия крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, ионизированный кальций, СРБ, Аст, Алт, ТТГ, ферритин, 25-ОН), общий анализ мочи. По результатам обсуждать дополнительное инструментальное обследование и консультацию узких специалистов.
Клиент
Лариса, спасибо большое за подробный ответ. Можно ещё один вопрос задать! 3 дня назад в рационе у меня был винегрет со свеклой. Вчера и сегодня меня напугал стул. Кал окрашен чем то красным. Причем не сам кал,а вместе с ним вышло что то красное. Может ли быть такое от употребления свёклы? Или это кровь?
Терапевт, Нефролог
После употребления свеклы ее конечно же можно увидеть в кале наутро в виде непереваренных бардовых кусочков, а также кусочки моркови. Если же вы увидели сгусток самой крови на испражнениях, то в этом случае исключать повреждения слизистой нижних отделов кишечника - трещина прямой кишки, анального отверстия или геморрой (что характерно для рожавших женщин) с разрывом узла.
В случае трещин и геморроя вы бы чувствовали боли в заднем проходе/промежности в течение некоторго времени.
Понаблюдайте за стулом несколько дней. Если опять вызовет подозрение, сдать кал на определение наличия крови иммунохимическим методом. Если будет положительным, то планировать осмотр колопроктолога.
Клиент
Лариса, спасибо большое ??
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. После беременности идёт физиологических потеря веса, из-за меняющегося гормонального фона, уменьшения матки, также может быть связано с повышенным утомлением. Вам нужно сдать общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий белок, общий и прямой билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза, мочевина, мочевая кислота), проверить гормоны щитовидной железы, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Стандартное назначение обследований в Вашем случае это ФГДС, кал на скрытую кровь, УЗИ ОБП,щитовидной железы,ОАК,БАК,ОАМ, осмотр гинекологом молочных желез, осмотр лора.
Клиент
Екатерина, меня мучает ещё один вопрос. В 3 дня назад у меня в рационе был винегрет. Вчера и сегодня в стуле вместе с калом обнаружила что то красное. Не могу точно сказать кровь это или нет. Может ли это быть от свёклы? Или это кровь? Именно после этого я стала себя ещё больше накручивать на онкологию. Спасибо большое!
Терапевт
Если кровь алая ,то сначала нужно исключить внутренний геморрой у проктолога.
Терапевт
Здравствуйте!
Анемии не было после родов?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Для исключения дефицитных состояний сдать ОАК с лейкоформулой, биохимический анализ крови( ферритин, витамин D, АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции, амилаза, СРБ, мочевина, креатинин), УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости. Далее по результатам коснсультация эндокринолога илии терапевта для определения тактики лечения
Принятый ответ
Терапевт
Ребенок на ГВ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, начните с ОАК, ОАМ, копрограммы, узи внутренних органов и фгдс (нужно исключать патологию жкт обязательно).
Сдайте биохимию крови: ферритин, общий белок, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, липидный профиль, глюкоза, витамин Д, гормоны щит.железы - ттг и т4.
Осмотр гинеколога. Флюорография.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ферритин, сывороточное железо, ОАК, ТТГ, биохимия крови (глюкоза, общий белок, АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза). Но в целом, скорее, это не онкология, а дефицит белка и калоража на фоне ГВ и усталости.