Нечеткое зрение, мылит правый глаз
Здравствуйте! Месяц назад появилась проблема с правым глазом, начал мылить, если смотрю вдаль, иногда и на средней дистанции. В основном это заметно при попытке прочитать текст, например на телевизоре с расстояния 2-2,5 метра текст размером 1 см в вечернее время суток, при дневном свете чуть-чуть лучше. При легком нажатии на глаз через верхнее веко четкость возвращается в идеальное состояние и все видно без нареканий как и на левом глазу. Зрение всегда было 1 и такое и есть сейчас исходя из недавнего обследования. Самое удивительное, что за день до приема у врача, все стало нормально, на следующий день после осмотра все вернулось в прежнее состояние и продолжило мылить. На осмотре врач сказал, что запас зрения отличный и можно только позавидовать, левый глаз прочитал все символы до диапазона 1.5, правый до диапазона 1.3, давление в обоих глаза превосходное. Никаких отклонений выявлено не было, кроме синдрома сухого глаза, это я и сам ощущал и знал. Также в течение месяца были дни с ощущениями боле и напряженности глаз и головы. Ежедневно много времени провожу за компьютером и телефоном. Интересует вопрос, что делать дальше? Куда смотреть, если дело не в глазах? Или может быть все же дело в глазах, но в день приема временно все нормализовалось, а после приема ВГД снова изменилось, может ли это быть начальной стадией глаукомы?
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, осмотр офтальмолога.
Есть ли в глазах ощущение сухости?
Если немного поморгать и дать глазам возможность отдохнуть, проходит ощущение замыливания изображения?
Перед посещением врача отдыхали от работы?
Елена Николаевна, здравствуйте.
Результат осмотра приложил.
Ощущение сухости присутствует, капли начал капать.
После промаргивания улучшения особо не ощущаю.
Перед посещением врача как раз были праздничные выходные, поэтому нагрузка была точно меньше, чем в рабочие дни.
Скорее всего у вас нарастает в течение рабочего дня переутомление, плюс синдром сухого глаза, что и дает такие ощущения.
В идеале бы проверить на широкий зрачок рефракцию, для взрослого такой плюс на узкий зрачок, это много.
Возможно снимут утомление глаз и облегчат работу за компьютером очки с + стеклами, исключительно для работы вблизи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Преходящее нарушение остроты зрения часто бывает при повышенной зрительной нагрузке. Глаза устают. Это не симптоматика глаукомы, а напряжения аккомодации.
Рекомендуется во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 40 мин: посидеть с закрытыми глазами 2 мин и дальше работать. Это соблюдать в течении рабочего дня.
В самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны, по диагонали.
Так как острота зрения на приеме оказалась 100%, то дополнительно к вышенаписанным рекомендациям нет показаний к назначению капель циклоплегиков.
Если напряжение аккомодации проявляется ещё и ухудшением остроты зрения, зафиксированным на приеме у окулиста, то в этом случае назначаются капли Мидримакс (чаще всего) для снятия напряжения.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями .Рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение. И уже потом проверить зрение. Подозреваю, что у вас спазм аккомодации . Глаукомы здесь быть не может. Так же рекомендую делать зрительную гимнастку по Аветисову в течении 15 минут в день-месяц. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанным жалобам у Вас наиболее достоверно- привычно избыточное напряжение аккомодации и обострение синдрома сухого глаза, к этому привела постоянная зрительная нагрузка. Также это можно назвать компьютерный зрительный синдром.
В таких случаях нужно наладить зрительный режим, каждые 20-30 мин делать перерыв - смотреть вдаль 30 секунд.
Гуляйте на улице побольше, полноценно спите, закапывайте увлажнители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов - например "Окутиарз гидро плюс» или Артелак баланс» или «Артелак всплеск» или "Хилокомод", "Стиллавит", "Оптинол мягкое восстановление» - одни на выбор любые,какие будет в аптеке, 4 р в день 2-3 месяца, можно дополнительно чаще капать, если чувствуете,что есть такая потребность ( рези,сухость глаз...)
Обязательно купите очки с защитой от синего спектра при работе за компьютером и другими гаджетами , они будут дополнительно снимать зрительное напряжение с глаз.
Удачи Вам и всего доброго !
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Подскажите, пожалуйста, большая ли к вас зрительная нагрузка? Была ли она повышенной перед приемом офтальмолога или нет? Сейчас какие-нибудь капли в глаза капаете?
Добрый день .
На основании вашего эпикриза можно сделать выводы о наличии у вас скрытой гиперметропии слабой степени.
Достоверно это подтверждается путем проведения авторефрактометрии и визометрии на широком зрачке.
При неношении очков для разгрузки аккомодации с данным видом особенностей рефракции можно наблюдать у пациентов привычно-избыточное напряжение аккомодации ,усталость астенопию .
Обратитесь повторно к врачу офтальмологу , либо к врачу оптометристу для подбора очков для работы ( желательно со стеклами релакси\офис)
задавайте вопросы если есть .