Увеличение печени
Здравствуйте. Ребенку 1.3. попали в больницу с обструктивный бронхитом вызванным респираторно-синцитиальныой инфекцией. До того как положили в больницу врач назначала бередуал, Пульмикорт , Сумамед (пропили 5 дней). Также из ща высокой температуры 3 дня использовали Нурофен. В больнице дышали бередуалом, кололи антибиотик цетриаксон . По анализа сказали что увеличены показатели печени. Сдали кровь на исключение гепатитов. И инфекций . При выписке печеночные показатели были увеличены и по УЗИ увеличение печени. Повторно ещё не сдали анализы. После праздников. Очень переживаю чтобы на было онкологии. Пропили Урсосан 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
На фоне инфекционных заболеваний могут отмечаться изменения со стороны печени: увеличение ее размеров и отклонение показателей АЛТ, АСТ.
По результатам обследования можно говорить о небольших изменениях: печень увеличена незначительно,
повышение показателей АЛТ и АСТ также считается умеренным.
Причиной таких изменений может стать как действие вируса на печень, так и действие лекарств ( они проходят трансформацию через клетки печени).
Про онкологию в подобных ситуациях речь не идет.
Печень- орган, который достаточно быстро восстанавливается.
Поэтому тактика действий : наблюдение и прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты- стандартные действия при таких случаях.
Чаще всего через несколько недель все показатели приходят в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение печени ( у Вас по узи это незначительно) допускается при респираторных и кишечных инфекциях. Печень реагирует на эти состояния, само собой - на лечение препаратами, в том числе и антибиотиками. Переживать не стоит, печень отлично восстанавливается, даже без использования препаратов и ее размеры придут в норму. Стоит набраться терпения.
Я изучила выписку, подозрения на онкологию нет. Дождитесь контрольных анализов и не волнуйтесь.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований .
Увеличение размеров печени у детей - не является патологией , посколько печень- паренхиматозный орган, чувствительный к воздействию вирусных/ бактериальных/ кишечных инфекций. При воздействии патогена она, как и любой лимфоидный орган отреагирует увеличением и через какое - то время вновь вернется в свои нормальные значения размеров.
Алт и аст физиологически могут повышаться после перенесенной болезни и приема антибиотика , и также самостоятельно восстанавливаться через 1-1,5 месяца.
На течение онкологии это не похоже, не переживайте
Здравствуйте. По УЗИ клинически незначительная гепатомегалия. У детей размеры внутренних органов могут меняться на разных этапах роста скелета или после перенесенных инфекций. О патологии это не говорит,это физиологические колебания. Повода для переживаний нет.