У грудного ребенка увеличена печень

Добрый день! Ребенку 1 месяц и 26 дней. При рождении вес был 2900 гр, рост 49 см. В 1,5 месяца - 4100 гр, 56 см. Пару дней назад взвешивали и вес составил 5240 гр. При прохождении узи брюшной полости врач сказала, что увеличена печень: Правая доля (квр) - 67; Левая доля (ккр) - 63; Левая доля (пзр) - 34; Хв.доля - 9; VP - 4. Желтухи не было, из роддома выписывали с показателем билирубина 152, после выписки повторно сдавали анализ: результат 44,2 Врач сказала, что, скорее всего, печень увеличена из-за переедания. Кормлю грудным молоком, грудь ребенок не взял, поэтому сцеживаюсь и даю по 120 мл за кормление. Сказала, что сильно прибавил в весе (+2340 гр почти к 2 месяцам). Так же сказала допаивать водой перед кормлением. Подскажите, пожалуйста, насколько критично увеличение печени и такой скачок роста и нужно ли допаивать ребенка водой?

Добрый день

Увеличение печени небольшое.

Почти у всех детей в течение первых месяцев жизни наблюдается гепатомегалия, так как внутриутробно печень была самым крупным органом , выполняла множество функций, в том числе и кроветворную, которую уже после рождения не выполняет. Поэтому печени нужно время , что бы прийти в норму и адаптироваться к новым условиям и задачам. Не переживайте , динамика снижения уровня билирубина замечательная, это говорит о хорошей работе печени.

Весовые прибавки у вас очень хорошие , ребёнок в первые месяцы может действительно немного переедать и прибавлять более килограмма, так как очень мало двигается, в основном, почти все время спит, это нормально.
После трех месяцев , когда начнутся активности, повороты, перевороты и освоение моторных навыков, вес уже не будет расти такими темпами.

Поэтому в вашем случае нет повода для тревоги, рекомендуется кормить малыша по требованию

Воду при гв допускается вводить только при наличии склонности к запором и с момента введения прикорма, в остальных случаях допаивание не требуется

Большое спасибо за консультацию!

Растите здоровенькими!