- 18 Ноября 20191 ответ
- 21 Апреля 20202 ответа
- 24 Апреля 20202 ответа
- 11 Сентября 202018 ответов
Здравствуйте. Месяц назад попала в больницу. Изначально жалобы были на слабость и утомляемость, списывала все на низкий гемоглобин (всегда понижен), сдала анализы гемоглобин был 60, Креатинин 500, мочевина 32. В день обращения давление поднялось до 170/100. Положили в реанимацию, нашли язву с кровотечением. Остановили кровотечение, капали кровь чтобы поднять гемоглобин. Воспаление в почках, назначили антибиотики. Далее начали делать гемодиализ. Сейчас состояние стабилизировалось. Но есть отёчность нижних конечностей и живота. Продолжаю делать диализ, но отеки не уходят. Плюс давление высокое, держится в районе 150-160, и особо не сбивается. Насколько быстро развивается хроническая почечная недостаточность? Спрашиваю потому что буквально в декабре анализы мочевины и Креатинина были в абсолютной норме 3,1 и 110 соответственно. Давление из-за отёков? Когда начали делать диализ Креатинин держится на уровне 200, мочевина в норме. Пытались проверить работу почек, отменили диализ на 4 дня, Креатинин поднялся до 450, мочевина 9.2. Гемоглобин держится в районе 80
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проводился лабораторный контроль общего анализа мочи и крови? Сдавали ли Вы анализ мочи на суточную протеинурию?
По данным лабораторного контроля обращает на себя внимание снижение уровня общего белка и кальций. С учётом длительного стажа ревматоидного артрита, почки, скорее всего, поражены вторично. А с учётом того, что Вы говорите про нормальные показатели креатинина, то данное ухудшение быстрое, в связи с чем требуется морфологическая верификация диагноза (проведение нефробиопсии почки).
После биопсии будет понятна причина ухудшения работы почек и при необходимости начата медикаментозная терапия.
Гемодиализ на сегодняшний день - помощь Вашем организму в очищении от уремических токсинов, выведение лишней жидкости. Жизненно необходимая процедура.
Сергей Николаевич, общий белок и кальций тоже упали сейчас, когда резко стало плохо. До этого они также были в норме. На фоне РА нев норме по жизни это гемоглобин низкий, высокое СОЭ, СРБ и лейкоциты повышены. Остальные показатели были в норме. Почки также проверялись не раз.
Да, можно сказать, что все укладывается в картину ревматоидного артрита. При этом функция почек ухудшилась именно сейчас и быстро. Все-равно требуются более детальное дообследование (биопсия почки, стернальная пункция для исключения гематологических заболеваний и др. методы).
Принятый ответ
Добрый День.
Если вы говорите, что в декабре все показатели были в норме, то закрадывается впечатление о быстропрогрессирующей почечной недостаточности.
Приложите, пожалуйста, результат УЗИ почек.
Как лечили РА эти годы? Что было с декабря до начала диализа нового? Переболели чем-то, новые лекарства принимали?
Отеки у вас на фоне низкого белка (малобелковые отеки). Приложите общий анализ мочи, понимать, есть ли нефротический синдром (массивная потеря белка с мочой).
Гемоглобин поднимать необходимо препарат и железа и эритропоэтина. Что идет в терапии сейчас?
Виктория Одиссеевна, базисную терапию по РА не принимаю сейчас, раньше был Метотрексат, потом методжек, но потом появились сильные побочки. Принимаю Преднизолон 10мг, уже долгое время, в периоды обострения НПВС (редко). Анализы мочи приложу
Виктория Одиссеевна, с декабря по нынешнее время новых лекарств не принимала, только для гемоглобина Мальтофер
Виктория Одиссеевна, при поступлении в больницу белок был в норме, а упал уже там🤷♂️
Белок в моче не такой уж и большой, 0,3г. Массивная потеря белка более 3,5г.
К сожалению, только заключение УЗИ. Необходимо именно описание размеров почек и толщины паренхимы.
По КТ пишут подозрение на специфический процесс. Необходимо сделать КТ легких в динамике, чтобы понимать, какая ситуация сейчас по легким.
У вас есть на руках анализы от декабря? Как понимаю, в январе, феврале, марте не сдавали анализы?
Виктория Одиссеевна, декабрьские анализы прикреплены, посмотрите на даты, они там есть. Описания узи к сожалению нет, это делали в больнице, больше никаких данных нет. По легким ставили пневмонию (больничную), при поступлении вообще не было проблем с этим. Была жидкость в легких, делали пункцию, откачали
Увидела, от сентября был 110 креатинин.
Отвечая на ваш вопрос основной, хроническая или острая почечная недостаточность (сейчас немного по другому называется), то я вообще склоняюсь к третьему варианту-быстропрогрессирующая почечная недостаточность.
Хроническая так быстро не разовьется. На фоне РА часто развивается амилоидоз. Но вы говорите, что белок был в норме в крови, а в моче белка 0,3-не характерно для амилоидоза.
Для острой нужна причина. Конечно, нужно более детально обсуждать анамнез.
Что я считаю необходимо сделать первостепенно УЗИ почек, с указанием точных размеров и паренхимы почки. Если они в норме-ближайшее время делать биопсию почки в междиализный день. Я бы еще рекомендовала сделать МСКТ легких в динамике, какие то процессы «специфические» описывают. Нужно проводить дифф.диагностику с почечно-легочным синдромом, сдать кров на АНЦА (исключить системные заболевания, которые быстро поражают почки). Все это нужно , конечно, выполнить в условиях квалифицированной мед. Организации, где знают как лечить и как обследовать пациента. Такие места точно есть в Москве и в Питере.
Виктория Одиссеевна, подскажите пожалуйста, а можно ли от отёков принимать Верошпирон? Здесь на сайте много читал отзывов врачей, которые при отёчности назначали именно его? Просто тут получается замкнутый круг, есть отёки, от них повышается давление, от которого в итоге опять же страдают почки. А обычные препараты от давления естественно плохо справляются с таким давлением. Мочегонные типа Фуросемида в больнице капали, но отёчность не особо уходила.
Ирина, здравствуйте!
Когда у человека отеки на диализе, то снять их можно только ультрафильтрацией. То есть на диализе помимо очистки крови также удаляется избыток жидкости, подбирается «сухой вес». На этом фоне и снизится давление. Сколько у вас своей мочи? Сколько с вас снимают на диализе?
Помимо прочего отеки у вас на фоне низкого белка-малобелковые отеки. Необходимо повысить потребление белка 1,5 г/кг/сутки, можно белковые смеси (нутрикомп, нутридринк). Строго ограничьте соль, менее 3 г/с. Мочегонные бесполезно принимать.
Виктория Одиссеевна, своей мочи около литра, столько же примерно выпиваю. На диализе сначала делали 700мл, в последний раз 1500 делали.
Значит все таки есть лишняя вода, так что стоит с диализными врачами обсудить ваши жалобы, они подбирают оптимальную ультрафильтрацию. Мочегонные не справятся в вашем случае.