Расшифровка МРТ
Здравствуйте. Дочке 7 лет. Сделали МРТ и узи. Ситуация такая с 2,6 лет беспокоят боли в руках и ногах, сначала боли были ближе к вечеру ночи, нам сказали боли роста ждать пока пройдет. Ждали до 6 лет, в прошлом году обратились к травматологу с этой проблемой, ещё деформировалась грудная клетка. Травматолог осмотрел и отправил к ревматологу, ревматолог тоже провела осмотр и сказала не видит признаков по её части, но назначила узи суставов и рентген. Боли её беспокоят не только вечером но и днём и утром, два раза уже хромала при сильной боли, из лечения нам назначали только ибупрофен (нурофен). Болят и руки и ноги. Прикрепляю результаты МРТ и узи. Куда бежать, какие анализы ещё сдать, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Скажите пожалуйста, по утрам, после подъема скованности в суставах у ребенка нет?
Суставы не припухают?
Ночью от боли ребенок может проснуться?
С какой периодичностью боли возникают?
У родственников нет ревматологической патологии?
Псориаза в семье нет?
Спортом ребенок не занимается?
Анализы крови не сдавали?
Виктория Владимировна, сковоности, припухлости ничего такого нет. Анализы не сдавали, псориаза ни у кого нет из родных. У моей мамы артрит. Ночью да просыпается ревет ну это не сильно часто, а так на боли жалуется каждый день, это редкость чтоб она не сказала что болит рука или нога. Спортом не занимается
Болят какие-то конкретные суставы или полностью жалуется на руку/ногу?
Боли в спине нет?
Диаскин-тест выполняли когда-то?
Виктория Владимировна, боли в спине нет. Показывает полностью руку либо ногу, не может показать точно где болит. Диаскин тест нет не назначали не разу.
В данном случае есть признаки воспаления в коленных и в тазобедренных суставах.
Рекомендуется пройти дообследование: сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР, АНФ на Нер-2 клетках, общий белок и белковые фракции, мочевую кислоту, общий и ионизированный кальций, фосфор, щелочную фосфатазу. Выполнить диаскин-тест.
Виктория Владимировна, ревматоидный фактор сдавали отрицательно
Поняла. Остальные анализы не сдавали?
Есть положительный эффект от приема НПВП (ибупрофен)?
Виктория Владимировна, остальные нет. Да ибупрофен помогает
Прикрепите пожалуйста фото грудной клетки.
Виктория Владимировна, прикрепила
Дефицит витамина Д исключен? Рахит доктора исключили?
Виктория Владимировна, да это не рахит, витамин д пьём по назначению педиатара 3 капли
А сам анализ на витамин Д сдавали?
Рентген грудной клетки не выполняли?
Виктория Владимировна, рентген делали, анализ на витамин д сдавали
Прикрепите пожалуйста их результаты.
Виктория Владимировна, у меня нет их они в карте у педиатара
Поняла. Тогда сейчас рекомендую пройти недостающие обследования (перечислены выше) и обратиться очно на консультацию к детскому ревматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть явные признаки Синовита тазобедренных суставов, имеем дело с недифференцированным артритом.
Скажите пожалуйста:
- ибупрофен убирает боль?
- суставы визуально припухли?
- спина не беспокоит?
- заболевания кишечника нет?
- температура не поднималась ?
Анна Юрьевна, да ибупрофен помогает. Температура иногда поднимается до 37,1-37, 3.Нет визуально ничего не видно. Кишечных заболеваний нет, на спину не жаловалась ни разу
Поняла вас.
Нужно искать причину данных проявлений.
Ниже напишу обследования, которые следует пройти:
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на Hep2 клетках
- анализ крови на носительство HLAB27
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Далее следует попасть к детскому ревматологу.
По лечению пока продолжайте прием Ибупрофена.