Расшифровка анализов, выпадение волос
Добрый день, родила пол года назад, примерно месяца 1,5 назад стали очень сильно выпадать волосы. По рекомендации гинеколога сдала некоторые анализы, подскажите есть ли отклонения и нуждаюсь ли я в приеме витаминов. Может еще что то можно досдать ? Читала в интернете что выпадение после родов может считаться вариантом нормы… но не поняла на сколько. В моем случае складывается ощущение что еще месяц и я буду лысой. Очень сильное выпадение.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Действительно, такое может возникать вследствие изменения гормонального фона.
Если говорить простым языком, то в период беременности волосы, которые должны были выпадать, зачастую оставались на месте , а теперь наступила их фаза, тогда они должны покинуть нашу голову.
Также, не исключением , что такое может быть связано с дефицитом железа, витамина В9, В12, цинка - с которыми очень часто сталкиваются женщины после родов.
Поэтому, чтобы более полноценно интерпретировать ваши жалобы, прикрепите ,пожалуйста ,результаты анализа к вопрос )
______________________________________
Гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д -все в пределах нормы.
Изменения в общем анализе крови могут быть связаны с недавно перенесённым инфекционным процессом .
Возможно боли незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
Данные показатели нормализует самостоятельно в течение 3-4 недель.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ на определение уровня витамина В9, В12,цинка .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, после родов наступает повышенное выпадение волос, которое впоследствии изменяется наоборот ускоренным и активным ростом новых волос, это связано с физиологическими гормональными колебаниями в организме
По анализу железа дефицита нет, ферритин хороший
Гормоны щитовидной железы в норме
Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют проверить уровень фолиевой кислоты и витамин B12
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейтрофиоы и лимфоциты в % отношении при нормальных абсолютных аналогичных значениях диагностически не значимы, могут указывать на перенесенную инфекцию, но переживать не стоит, ориентируемся на абсолютные показатели.
Скажите, не болели в момент сдачи анализов?
Общий анализ крови, ферритин,гормоны щитовидной железы без отклонений от референсных значений.
Витамин д так же в пределах референсных значений. В подобных случаях рекомендуют только профилактический прием вигантол по 4 капли 1 раз в день утром для поддержания уровня.
В подобных случаях рекомендуют осмотр специальным прибором у трихолога и возможных подбор ухода за волосами.
Причиной может быть тонкость волоса, они могут надламываться у основания.
Также рекомендуют дополнительно оценить возможные дефициты витамина в9 и в12
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выпадение волос после родов - это физиологический процесс, называемый послеродовой телогеновой алопецией. Он связан с изменением гормонального фона, уровня эстрогенов.
Во время беременности уровень эстрогенов повышен, из-за чего волосы дольше остаются в фазе роста , когда они почти не выпадают.
После родов уровень эстрогенов резко падает, и большое количество волос одновременно переходит в фазу покоя , а затем в фазу выпадения.
Это «догоняющее» физиологическое выпадение тех волос, которые не выпали во время беременности.
Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
По анализам нет ничего критичного. Но важно понимать, анализы сдавали во время полного здравия? В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, а ферритин во время болезни может быть ложно повышен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное состояние может быть обусловлено дефицитом или же, действительно, вариантом нормы, так как при беременности, наоборот, волосы выпадают реже. Данное состояние обычно длится до 6 месяцев. Это называется- телогенное облысения. Фолликулы переходят в фазу покоя, что в итоге приводить к их выпадению.
Оьычно рекомендуется обследование в виде:
1. Для исключения анемии - общий анализ крови , ферритин(депо железа), витамин В12, витамин В9. Ферритин в норме не менее 40. Ферритин у Вас в норме.
2. Биохимия крови стандартая (белок, альбумин, функция печени- алт, аст, билирубин)
3. Гормоны щитовидной железы- ттг, т4, т3. У Вас они тоже в норме.
4. Витамин Д- у Вас в норме.
5. Пролактин на 2-5 день цикла
6.Микроэлементы: цинк, медь, селен
На данный момент рекомендуется:
- питание с содержанием витаминов А и Е ( морковь, печень трески )+ микроэлементы: творог, яйца, рыба.
- лосьон дюкре креастим или селенцин пептидный , 2-3 месяца.
- витамины группы В - пентовит, солгар.
Добрый день, выпадение волос после родов, связанно с тем что практически все полезные макро и микроэлементы шли на формирование плода, тем самым вызывая дефицитные состояния матери. Выпадение волос действительно может считаться вариантом нормы, тем более если находится на гв. Также это связанно с гормональной перестройкой организма.
1) По результатам исследования в полном анализе крови есть изменения, обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму. Никакого специфического лечения не требуется.
Остальные все показатели в пределах нормы. В таком случае рекомендуется сбалансированное питание.
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Здравствуйте, по анализам все в пределах нормы, дефицитов нет. Учитывая, что роды были совсем недавно такое состояние допустимо на фоне перемен и колебания гормонального фона. Рекомендуется правильно и сбалансированное питание, употребление достаточного количества белков ,жиров, углеводом и витаминов, набраться немного терпения, все восстановится 🙏🏼
Также рекомендуется досдать анализы на: витамин в12и в6, фолиевая кислота, цинк, магний.
Здравствуйте!
Выпадение волос после родов и на ГВ действительно беспокоит практически всех,чаще всего данная проблема начинается с 5 месяцев после родов,так как идут гормональные перестройки
Обычно сильное выпадение волос прекращается через 3-5 месяцев
По результатам анализов нет признаков анемии или латентного дефицита железа
В общем анализе крови повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Уровень витамина Д достаточный,дефицита нет
Можно продолжать прием витамина Д в профилактических дозах по 2000 МЕ в сутки
Понимаю Вашу обеспокоенность ,необходимо время для восстановления организма
Если ребенка не кормите грудью,то могу порекомендовать прием коллагена для укрепления волос,ногтей и улучшения состояния кожи
Здравствуйте!
Просмотрела ваши анализы:
Гормоны щитовидной железы, Витамин Д3 - в пределах нормы.
В ОАК повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно. Показатели самостоятельно прийдут в норму.
Ферритин в пределах нормы , но желательно оценивать его совместно с СРБ, потому что если СРБ повышен то и ферритин будет ложноположительным.
Выпадение волос после беременности встречается довольно часто и связано с изменениями гормонального фона.
Дополнительно рекомендуется сдать: В9, В12, цинк, магний