Трепан-биопсия
Здравствуйте! Получила результаты трепан-биопсии, отправили на дообследование на проведение иммуноморфологического исследования с целью исключить злокачественность. По биопсии доброкачественная дисплазия. Очень переживаю, ждать 10 дней. В исследовании пишется очаги разрастания тубулярных структур..что это? Это возможно рак?
Здравствуйте
С большой долей вероятности по описанию гистологического исследования речь идет о доброкачественном процессе
Однако для максимальной объективности и исключения злокачественного роста рекомендуют проведение ИГХ-исследования
Владислав, а очаги разрастания тубулярных структур могут быть при доброкачественной опухоли?
Да, вполне могут быть
Здравствуйте!
Доброкачественная дисплазия - это когда клетки отличаются от нормальных, обычных клеток молочной железы, но имеют доброкачественное происхождение.
Учитывая трубчатые структуры речь может пойти о тубулярной аденоме молочной железы, но для того чтобы достоверно отличить данное образование от злокачественного надо провести ИГХ, что и было рекомендовано.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования образование с вероятностью 90% доброкачественной природы.
Тубулярный рак встречается крайне редко , это единичные случаи, а вот тубулярная аденома встречается достаточно часто.
Нужно дождаться результатов игх, где будут дифференцированы эти процессы и подтверждена точная природа образования.
Юлия Бабековна, спасибо большое!