Реакция Манту

Здравствуйте. В пятницу ребёнку поставили р. Манту, сегодня проверяли. Ходил муж, на словах медсестра сказала, что всё нормально, но в прививочном сертификате в графе результат написала N10. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться? Направят ли нас на дообследование?

Аденоидит
33 года
9 часов назад·Просмотров: 39·Ольга

Здравствуйте, до этого года результат манту был отрицательным, данная реакция имеется в виду гиперемия 10, это говорит о том что имеется краснота вокруг , а самой папулы ( уплотнения) не было , реакция в таком случае сомнительная требуется только наблюдение , консультация фтизиатра не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в тубдиспансер нас не отправят? Или могут?

Нет, так как результат не положительный, а сомнительный только наблюдение ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте

В сертификате написано не номер 10, а гиперемия (г) 10. Размер покраснения ( гиперемии) 10 мм.

Гиперемия без папулы (возвышенности/пуговки) является сомнительным результатом, вариант нормы и не является показанием к консультации фтизиатра. Это не говорит о возможном контакте с туберкулезной палочкой.

Для направления в туб диспансер нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
В прикреплённом сертификате указано, что результат Манту отмечен как наличие гиперемии 10мм.
Это означает, что самой папулы нет, только покраснение медработник увидел, Манту не увеличена. Вариант нормы.
При таких показателях обычно консультацию фтизиатра не назначают. Планово пробу Манту проведут через год.
С уважением!

Здравствуйте. В предыдущий год результат пробы Манту был отрицательным. В этот раз результат - гиперемия 10 мм. Гиперемия без папулы в свою очередь интерпретируется как сомнительная реакция. В данных обстоятельствах консультация фтизиатра не показана.