Расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенку 3 года сдали общий анализ крови (просто проверить, т.к. часто болеет, перед сдачей анализа ребенок месяц не болел только пару раз минимально насморк). По результатам вижу есть небольшие отклонения, интересует нужно ли нам что то предпринимать или они не критичные? Гемоглобин 132, Гематокрит 38,6 , Средний обьем тромбоцитов 11,3 , Нейтрофилы 21 , Базофилы 0 , Лимфоциты 71 , Сегментоядерные нейтрофилы 20

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием. По описанию, приложенным показателям, можно предположить, что показатели в пределах нормы. Но более точно можно сказать, после того как ознакомлюсь с полным анализом крови. Можете его прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила фото результатов анализов

Ознакомилась с представленным анализом. По представленному анализу, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Референсных значениях указаны нормы взрослых

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии под вашим сообщением. Необходимо оценить все показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Берлант Баудиевна, прикрепила фото результатов анализов

Спасибо! В представленном ОАК все показатели вы пределах возрастной нормы. Анемии нет. Лейкоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет. СОЭ - норма. Признаков воспалительного процесса нет. Тромбоциты возрастная норма. На приведенные в анализах нормы не для детей, они для взрослых, на них не ориентируемся.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
По описанию,анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.

Жду ваш анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила фото результатов анализов

Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.рефересные значения, указаны для взрослых на них не ориентируемся.поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ хороший, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Здоровья Вам🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Повышения чаще всего указывают на сгущение крови при недостаточном питьевом режиме, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном числе в норме, в процентах не так значимо. Смотрим на абсолютные числа с приставкой 10*9/л

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо, при нормальном уровне тромбоцитов

В целом, анализ хороший, значимых изменений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо!

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин в норме до 135 и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен, необходимо больше пить воды, 40 мг на кг

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Учитывая, что Тромбоциты в норме, то измение тромбоцитарных показателей не имеет клинического значения (mpv).

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо!

Екатерина, добрый день

Гемоглобин в пределах возрастной нормы, эритроцитарный индексы без отклонений, что говорит об отсутствии анемии и латентного железодефицита.

Лейкоциты в пределах нормы, соотношение лейкоцитарной формулы правильное , нейтрофилы снижены, а лимфоциты преобладают, так и должно быть до 4-5 ти летнего возраста, это особенность работы детского иммунитета.
Воспаления нет

Тромбоциты в пределах возрастной нормы ( 170-500).

Эозинофилы в абсолютном количестве в норме, нет признаков аллергонастроенности.

Вывод: анализ без патологии и соответвует возрасту ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо!

Растите здоровенькими!