Боли, отечность во влагалище/матке

Беспокоят после месячных и половых контактов чувство воспаления во влагалище. Ранее помогал мультигин актигель. В прошлом году сделана лапроскопия удалены 2 эндометриоидные кисты и инфильтраты на кмс. Пропила 6 месяцев алвовизан. С февраля этого года прекратила прием алвовизана, начались месячные, которые мазали и вызывали чувство воспаления, раздражения. Сейчас с 20 апреля сразу после месячных жжение, раздрашение, которое перешло в боли во влагалище, по ощущениям в шеке матки, матке и отдаёт в мочевой и поясницу, дискомфортно сидеть. У гинеколога слеланы мазок на флору влагалища и цитология шейки матки, анализ мочи. Врач сказал что дисбактериоз, воспаления нет и назначил гель с чайным деревом гинокомфорт во влагалище и ацилакт. Лечусь пару дней пока не сильно помогает. Переживаю. Итересно узнать ещё мнение. Скоро буду делать мрт с контрастом для контроля эндометриоза.

Гипотериоз, синдром Жильбера.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас есть жалобы, то простой мазок малоинформативен, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, по результату будет назначена правильная терапия

Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализы там повышены лейкоциты и дрожжи есть, хотя характерых выделений нет. Фемофлор разве можно делать если я сейчас ставлю свечи и гинокомфорт с чайным деревом ввожу?

Анализы нужно сдать через 10 дней после последнего использования свечей, это будет наиболее информативно

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести более углубленное обследования, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам анализов уже определять дальнейшую тактику , как будут готовы мазки , присылайте, дам рекомендации.

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Уже лечусь, придется после лечения через 10 дней сдать, если не поможет лечение. Буду вам благодарна если можно будет обратиться к вам за рекомендациями после сдачи анализов. Какой надо мазок будет брать вагинальный, цервикальный или из уретры? Каждый оплачивается отдельно. Болезненные ощущения тянущие, отечные в шейке матки и влагалище.

Мазки сдавайте из цервикального канала . Как будет готовы , присылайте..

Принятый ответ

Марина , здравствуйте . По результатам анализов :
- общий анализ мочи - норма.
- мазок на онкоцитологию : без атипии .
- мазок на микрофлору : выявлены дрожжевые грибы ( признак молочницы ) и смешанная микрофлора (может быть признаком дисбиоза влагалище ). При таких результатах мазка рекомендуется проведение дообследования : фемофлор -скрининг и посев на неспец. микрофлору , но учитывая наличие жалоб на данный момент и проводимую терапию , развернутые анализы сдавать сейчас уже не совсем правильно , необходимо либо прекратить лечение и сдать анализы через 7-10 дней , или провести лечение до конца , после которого при сохранении жалоб - сдать развернутые анализы . В данной ситуации ацилакт не нужно делать , т.к. он будет только усугублять жалобы , сейчас возможно применение:
- макмирор комплекс - 1 св х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 8 дней .

Инна Анатольевна, спасибо большое за такой подробный и качественный ответ! Макмирорр комплекс это антибиотики? Попробую его, а потом анализы через 10 дней, а то натерпелась уже. Можно ли его за день и в день после МРТ с контрастом ставить? Ещё у меня были подозрения на презервативы, может аллергия на них. Еще вопрос моего мужа нужно как то пролечивать чтобы повторного заражения не было?

Инна Анатольевна, ещё нужно ли восстанавливать микрофлору после мирорр комплекс? Мы посещаем с мужем бассейн, правда вода там хлорированная, но может это как то вредить?

Макмирор комплекс - комбинированный препарат ( нифурантел - антибиотик + нистатит - противогрибковый препарат) , он широкого спектра действия , быстро снимает зуд , дискомфорт во влагалище Для проведения МРТ лечение свечами е является противопоказанием можно делать.
На время лечения - половой покой , не посещать бани , сауны,бассейн.
У мужа жалобы есть какие-либо на данный момент ?

Инна Анатольевна, у мужа нет жалоб. У него никогда жалоб на этот счет не бывает. У меня периодически бывает, анализы в норме, а чувствительность повышенная. Жжение, раздражение, запах и выделения после полового контакта бывают. Раздражение после месячных. Мультигин актигель пприодически помогает с этим справится. Но на этот раз не помог и воспаление по моим ощущениям вверх пошло. Хотя анализы вроде в норме.

Инна Анатольевна, ещё хотела у вас уточнить фемофлор скрининг или фемофлор 16 ещё рекомендуют сдавать это одно и тоже, что лучше сдать? Ещё фемофлор могут ли спросить какой мазок брать: цервикальный, вагинальный или из уретры? Как то меня спрашивали, каждый отдельно оплачивается. Анализ а неспец. Микрофлору это на флору и устойчивось к антибиотикам нашла анализ?

1. Фемофлор 16 или фемофлор-комплекс – это расширенное исследование с детальной характеристикой микробиоты ( подробное описание количества всех условно -патогенных бактерий и лактобактерий , Фемофлор 16 не включает полный перечень патогенов, по усмотрению врача исследование можно дополнить ПЦР-тестами на Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, вирусы HSV-1,- 2, CMV, HPV
Используется для обследования пациенток с жалобами на неэффективное лечение, рецидивами заболеваний, при планировании беременности, операций на органах малого таза.
2. Фемофлор- скрин или скрининг - включает комплекс основных показателей микробиоты (возбудители ИППП, нормофлора, наиболее распространенные условно-патогенные микроорганизмы) и может назначаться при первичном обращении пациенток с жалобами для верификации диагноза, а также при профилактическом осмотре даже при отсутствии жалоб.
Первично можно сдавать Фемофлор-скрин и посев на неспецифическую микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам , бактериофагам .

Если после ПА возникают жалобы , партнера лучше отправить на обследование к урологу .

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимо дообследование
При такой картине обычно назначают Фемофлор ( это качественный и количественный состав микрофлоры )
Для дообследование в отношении эндометриоза - МРТ

Екатерина Алексеевна, спасибо! Фемофлор чтобы сделать надо прекращать гинокомфорт и свечи и ждать 10 дней, уже ждать тяжко. Есть ли разница фемофлор скрининг или фемофлор 16 делать? И обычно спрашивают какой мазок брать влагалище или цервикальный или из уретры?

Фемофлор 16 из цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данных за воспаление по представленным результатам обследования нет.

Можно использовать с целью снятия дискомфорта и увлажнения эстрогиал гель.

Эпиген интим спрей снимает зуд, дискомфорт.

Елена Александровна, спасибо! Учитывая эндометриоз, который мне удалили, думаю эстрогены не стоит применять. А второе средство от зуда и жжения. У меня сейчас этих нет стмптомов, тянущие боли во влагалище, матке, чувство отечности воспаления, дискомфортно сидеть.

Эстрогиал гель не содержит тех эстрогенов, которые противопоказаны при эндометриозе. Это нейтральный гель.
Можно использовать гинокомфорт гель.