Обработка шва

Добрый день! 1 мая сделали операцию - удалили 2 атеромы на спине. Хирург сказал, что снятие швов через 14 дней. Швы не мочить. Приклеил пластырь, сказал его снять через 3-5 дней (вчера сняла). Врач сейчас в отпуске, поэтому проконсультироваться у него нет возможности. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли чем-то обрабатывать швы? 2. Когда можно заниматься спортом (фитнес, волейбол)? 3. После снятия швов можно ли сразу идти в бассейн на тренировку или подождать? 4. Чтобы швы были менее заметными нужны ли какие-то процедуры (лазер, например)? Прикрепляю 2 фотографии.

нет
48 лет

Здравствуйте .
1. В подобных ситуациях наиболее правильная обработка это - водные антисептические растворы например водный раствор Хлоргексидина , септомерина или водные растворы иода (иодинол, иодискин, повидон йод или аналоги )
2. После полного заживления раны не ранее чем через 14 дней, лучше потом ещё подождать недельку другую
3. См пункт 3
4. Для начала нужно чтобы рубец сформировался , затем с целью достижения максимального эстетического результата можно использовать силиконовые пластыри согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Александрович, спасибо за ответ! Дома есть Хлоргексидин и Йодинол. Мазать прям сверху, весь шов или края?)) 1 раз в день?

1 раз в день весь шов. Поверх использовать повязку пластырную хирургическую , если нет возможно марлевую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Александрович, пластырную повязку сверху использовать постоянно? 14 дней (до снятия швов)?

Принятый ответ

Все верно. Обработку можно делать через день -два если все хорошо

Здравствуйте! Раны выглядят хорошо. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, с ним же повязки 1 р в день на маленькой стерильной марлевой салфетке, сверху послеоперационный пластырь Cosmopor. Тренировки пока отложить до снятия швов и еще недели 2 после, для того, чтобы они окрепли. После снятия швов в бассейн можно через неделю. На рубцы наносить крем Имофераза 2 р в день 3-4 месяца после полного заживления. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Валерьевна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте.
1. Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем точечно раствор Бетадина дважды в день до полного отхождения корочек.
2. Не ранее чем через месяц после операции.
3.нет, нельзя, не ранее чем через 2 недели после снятия швов и полного отхождения корочек.
4. Можно использовать гель Кело коут или Дерматикс не менее трех месяцев, после отхождения корочек, агрессивные методы воздействия лазерная шлифовка, пилинги и подобное не ранее чем через год, за это время рубец сформируется полностью.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Вам за ответ!

Поправляйтесь

Здравствуйте!
1- да, обрабатывать бетадин 1 раз в день , потом заклеивать
2- после снятия швов и отхождения корочек полностью(4 недели после операции примерно)
3- нельзя, пока не отойдут корочки
4- можно , после отхождения корочек на рубцы 2 раза в день 2 месяца использовать Дерматикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, Спасибо!!!

Здравствуйте, Елена!
Шовчики хорошие, невоспаленные.
1. Швы обрабатывать водными растворами антисептиков (Хлоргексидин) до снятия швов.
2. Физические нагрузки ограничить на 2 недели.
3. В бассей можно после образования красного рубчика.
4. Из регенерирующих мазей можно Контрактубекс или его аналоги, со дня как снимут швы.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Варвара Германовна, Спасибо Вам большое за ответ!