Возможно ли расхождение внутренних швов ?
35 дней назад удалили аппендицит путем лапароскопии. Сегодня впервые после операции пошла в бассейн,было много людей и так вышло что мужчина ногой попал мне прям в место где раньше был аппендикс,живот сразу заболел,спустя пару часов выпила нурофен. После того как его действие прекратилось боль средней интенсивности. Может ли это быть расхождение внутренних швов и надо ли делать узи.
Здравствуйте, сама тааая травма вряд ли могла нанести серьезные повреждения, а расхождение внутренних швов сопровождается появление грыжи, т.е появилось бы выпячивание в этой области, поэтому скорее всего это просто ушиб а больно поскольку была операция в данной области
Добрый день! Прошел месяц и расхождение швов вряд ли возможно. Боли с вязаны с травмой. Раз сохраняется болевой синдром рекомендую пройти УЗИ ОБП и сходить на осмотр к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После лапароскопической операции через месяц такое наврядли могло быть.
Скажите, на данный момент боли сохраняются? Если да, то нужен осмотр хирурга и узи органов брюшной полости.
Если никаких жалоб на данный момент нет, значит все хорошо, повода для переживаний нет.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, на данный момент боль в целом снизилась до умеренной,но есть еще покалывающие ощущения при движении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Данные симптомы не могут быть проявлением расхождения внутренних швов. Вероятнее всего, произошла небольшая травма самого рубца. Так как рубец состоит из малорастяжимой соединительной ткани, его ушибы и растяжения сопровождаются болевыми ощущениями, особенно на относительно ранних сроках после операции.
Однако, если болевой синдром сохраняется и сейчас, и его интенсивность по Вашему описанию средняя - лучше перестраховаться и посетить хирурга, после осмотра доктор при необходимости назначит Вам УЗИ брюшной стенки в месте ушиба, а также УЗИ брюшной полости. Но эти исследования, если их назначат, будут направлены на поиски не расхождения шва, а повреждения передней брюшной стенки (например межмышечной гематомы) и на исключение повреждения внутренних органов (маловероятно, но бывает всякое).
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Внутренние швы от удара не могут разойтись.
А вот ушиб или травма внутренних органов или передней брюшной стенки от удара ногой в живот могла произойти.
Если боль сохраняется, то надо обратиться к хирургу и после осмотра он уже решит что делать дальше.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, расхождения внутренних швов не случится, боль связана непосредственно с самим ушибом мягких тканей и потому что рубец не может растягиваться, а мышцы при резком касании сокращаются. Если же вы отмечаете непосредственно боль внутри живота то рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, швы не разойдутся, но исключить такие неприятности как межмышечная гематома, гинекологические проблемы, как разрыв кисты нужно.
Здоровья
Здравствуйте Екатерина.
Если боли сохраняются , необходимо показаться хирургу и при пальпаторном осмотре будут подозрения у врача , то вас направят на узи органов брюшной полости.
Расхождения швов при такой травме не должно быть , да и время от операции прошло больше месяца.
Вероятнее всего ушиб мягких тканей передней брюшной стенки.
Не болейте ?