Когнитивные нарушения возраст 83 года

Добрый день! Маме 83 года, примерно 2 года назад начались проблемы с памятью. Не помнит что ей говорили недавно, повторяет несколько раз одно и то же, забывает поела или нет и что ела. Вообще в поведении какая-то несобранность. Иногда как будто не понимает что ей говоришь. В прошлом году были на консультации у гериатра, она провела тестирование и сказала что Альцгеймера нет, прописала только витамины. Из сопутствующих заболеваний - ХОБЛ, почти каждые полгода обострения, приходится принимать антибиотики. Болела туберкулезом, принимала длительно химиотерапию, если я не ошибаюсь в 2015г. снята с учета. Глаукома, один глаз не видит. В этом году были у психиатра, она выписала мемантин 10мг, на первой консультации сказала пить постоянно, на второй консультации сказала пропить 6 месяцев, если улучшений не будет - если мама не будет собранней, отменить. Здесь все специалисты пишут что 10мг это очень небольшая дозировка, что надо минимум 20мг. Могу ли я начать давать маме 20мг или надо сначала показать маму другому специалисту?

ХОБЛ, глаукома
83 года

Здравствуйте. Если мама принимает 10 мг мемантина без каких-либо побочных эффектов, можно под контролем состояния увеличить дозу сначала до 15 мг, а затем, через неделю, до 20 мг. Оставлять на 10 мг бессрочно смысла нет, если переносимость хорошая.

Здравствуйте, при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.

Здравствуйте!
Деменция бывает не только альцгеймеровского типа, но и бывает сосудистого генеза, поэтому данный диагноз все равно не исключить, если превалируют нарушения памяти. В таком случае рекомендуют увеличение дозировки мемантина до 20 мг/сут, повышая по 5 мг каждые 7 дней , принимают в первой половине дня в одно и то же время, пожизненно. Если на фоне приема в 20 мг в течение 3-4 недель изменений нет, то в таком случае рекомендуют добавлять другой антидементный препарат , допустим донепезил - начальную дозу 5 мг принимают внутрь вечером, непосредственно перед сном. Лечение препаратом в дозе 5 мг/сут продолжают на протяжении не менее 1 месяца, при хорошей переносимости дозу донепезила повышают до максимальной – 10 мг 1 раз в сутки. Минимальная длительность терапии – 3 месяца. Максимальная длительность в случае хорошей переносимости не ограничена.

Анжела Вильевна,
А какие именно должны быть изменения через месяц приема Мемантина 20мг?

Принятый ответ

Замедление прогрессирования деменции, улучшение повседневной активности. Значительных улучшений в когнитивной сфере не будет , но приостановит процесс ухудшения памяти, внимания.

Здравствуйте, Таисия Никитовна.
Если год назад был исключен Альцгеймер, это не значит, что сейчас нет деменции. А судя по описанию, эти признаки есть. Мемантин является основным препаратом для лечения. Можете повышать до 15 мг утром. Через неделю, если не будет побочных эффектов - повышать до 20 мг утром.

Здравствуйте! Если нет болезни Альцгеймера, то это не значит что нет деменции. Она может быть сосудистого генеза, например. Причин может быть много. Вы описываете симптоматику деменции. Если она хорошо переносит мемантин, то можно увеличить на 15 мг неделю, а потом до 20мг. Это эффективная дозировка.

Здравствуйте! Исключение деменции альцгеймеровского типа, к сожалению, не исключает другие виды деменции.
Противодементная терапия направлена, в первую очередь, на торможение деменции в исходной точке, препятствование ее прогрессированию. Если при приеме 10 мг. Мемантина симптомы не ухудшаются, дозировку можно не менять, согласно инструкции к оригинальному Акатинол-Мемантину поддерживающая доза может составлять от 10 до 20 мг в сутки.
В случае, если деменция прогрессирует, дозу повышают до 15-50 мг в сутки. Однако прием препарата рекомендуется осуществлять не 6 месяцев, а в течение всей жизни, так как его задача не сделать ее более собранной, а предотвратить дальнейшее развитие заболевания.