Замена антибиотика

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие антибиотики можно подключить при фаринготрахеите после приёма Панцеф? Заболела вторично. До этого был вирус с насморком, болью в горле и кашле. Принимала ренгалин, синупрет, Тонзилгон и панцеф (7 дней). Крайний приём его - 28 апреля. Сегодня - 7 мая и вторично заболела. Боль в горле сильная, кашель и температуру ночью еле сбила 39,4. Доктор назначила витамин С, Д, респеро капсулы, ренгалин, Тантум Верде и полоскание ОКИ. Но полоскать не могу - рвотный эффект сразу. Антибиотик не назначала. Но очень плохо себя чувствую. С детства у меня хронический тонзиллит. Вот вопрос - если инфекция повторная и с такой температурой, можно ли и какой подключить антибиотик? P.s. температура не сбивалась терафлю и ибупрофеном. Только за всю ночь до 37,6 сбилась супрастином, ношпой и анальгином. Лейкоциты в крови на самой верхней границе.

Хронический тонзиллит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о повторной вирусной инфекции (возможно, кровь не успела отреагировать),но рекомендуется ,при сохранении симптомов более 5 дней/повышенной температуры, исключить присоединение бактериальной флоры и соответственно уточнить нуждаемость в антибиотике, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания или, как вариант, приобрести в аптеке стрептатест, самостоятельно провести дома.
Если в крови будет повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок или положительный тест ,то обычно врачи рекомендуют добавить к лечению антибиотик : амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней+ энтерол по 1 капсуле 2 раза в день для микрофлоры кишечника.
Остальное лечение назначено верно.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Для того, чтобы я могла дать дальнейшие рекомендации по возможному необходимому обследованию и лечению, прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу.
Я правильно понимаю, что в последнем анализе лейкоциты на верхней границе нормы ?
Этот анализ вы сдавали во время повторного заражения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.При наличии признаков бактериальной инфекции, с учетом ранее принимаемых препаратов, возможно назначение Сумамед 500 мг 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения этиологии заболевания рекомендуется в таких случаях обычно сдавать клинический анализ крови,срб.
При бактериальной инфекции в таких случаях обычно рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника в таких случаях обычно рекомендуется бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию инфекция не ясного генеза (вирусная? бактериальная? атипичная?), для уточнения и коррекции лечения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

До получения результатов анализов в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют проводить - симптоматическое лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Здравствуйте.

Фаринготрахеит и тонзиллит бывает не только бактериальный, но и вирусный. Если инфекция вирусная, то антибиотик не повлияет на вирус, а наоборот в таком случае может снизить сопротивляемость организма к инфекции. После осмотра доктор исключил гнойное воспаление верхних дыхательных путей и, вероятно, поэтому не назначил антибиотики.
Показанием к назначению антибиотиков являются подтвержденная бактериальная инфекция и соответсвующее клиническое течение (гнойная мокрота, гнойные выделения из носа, температура без тенденции к снижению, лейкоциты >12 и другие).

Если антибиотики будут показаны, то после панцефа врач может назначить макролиды, например, азитромицин 500мг 1 раз в день каждые 24 часа 3 дня или другие антибиотики по показаниям.

Сейчас действительно важно вымывать инфекцию с верхних дыхательных путей. Если полоскание затруднено, назначают средства для орошения зева (спреи), например, Ангидак/Звёздочка Лор или Мирамистин. Подключить обильное тёплое питье для профилактики обезвоживания и сухость слизистых.

Здравствуйте! Возможно, это повторная вирусная инфекция. Но при сохранении симптомов/ повышенной температуры более 5 дней - рекомендуется исключить присоединение бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать ОАК с СРБ. Либо можете приобрести стрептотест и провести его дома. Если будут повышены лейкоцит за счет нейтрофилов и снижены лимфоциты, повышен СРБ/ либо стрептотест положительный, то можно будет добавить антибиотик. Например, амоксиклав 875+125 мг х 2 раза в день. Для защиты микрофлоры кишечника: Энтерол — 1 капсула 2 раза в день.