Консультация онколога /

Лимфоузлы уже много лет — вопрос №1941190

Доброго времени суток. В 2015 году я обследовался в онкологии на подозрение лимфомы. Прошел много анализов . делал разные онкомаркеры . узи брюшной полости. Кт брюшной полости сцицография скелета . общие анализы крови мочи . колоноскопия . рентген лёгких . фгдс желудка и 12перстной кишки. В оконцовке узи лимфоузлов . врач узи сказал что явных отклонений не видит лимфоузел не спаян с кожей справа на шее размер примерно около 8-10мм. По типу гиперплазии . сказали лечить зубы и горло . и не обращать на лимфоузел . прошло вот уже 7 лет даже 8 будет уже лимфоузел так и остался но еще нащупал у себя так же справа над ключицей 2маленьких лимфоузла на ощупь не спаяные маленькие до 5мм примерно свободно перемещаются . не давно был у врача отоларинголог сказала типа у меня хронический тонзиллит сказал лечить надо. Присутствует ком в горле справа . в зеркало смотрел какой то нарост рядом с миндальной не болит он уже давно но не приятно просто бывает мешает а бывает и нет слегка . часто болело ангиной и горло тоже болело . вообще как то так . температуры нет вообще.вообще не понимаю что к чему боюсь как бы не рак . и под челюстью тоже обнаружил лимфоузел где-то см 1.5 на ошуп катается туда сюда тоже дискомфорт создает но не болит . анализ крови сдавал не давно все в норме

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит панкреатит хронический гастрит . спастический колит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
какой у Вас вопрос?
Клиент
Виктория Сергеевна, не знаю что это может быть но неприятно как будто ком в горле. Справа . в зеркало смотрел видно как будто нарост вдоль миндалины ровной формы не много вытянутый не болит не кровоточит

Онколог, Терапевт, Маммолог
во время еды тоже чувствуете ком в горле?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Рекомендую продолжить наблюдение оториноларинголога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а лимфоузлы с чем они связаны просто под челюстью есть тоже не приятно создаёт ощущение но не болит . на шее тоже он давно уже
Онколог, Терапевт
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. Реагировать на воспалительный процесс их функция.
Повторите УЗИ лимфатических узлов. Если структура и форма не изменены, повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну как бы нет все спокойно даже перестаю чувствовать потом снова чувствую как будто он там прилипает это нарост и не касается горла как то так по ощущениям. А так постоянно чувствую слегка а бывает и отчетливо чувствую .
Клиент
Юлия Дмитриевна, а вот этот нарост вдоль миндалины это что это такое? Я слышал что это может в процессе хронического тонзиллита ?
Онколог, Терапевт
Прикрепите фото
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть УЗИ лимфоузлов и фото того, что смущает Вас в горле?
Клиент
Владислав, узи я сдавал давно когда обследовали в онкологии . лимоденопатия по типу гиперплазии . все что описал выше фото не могу сделать горла не удобно делать. Просто мешает что то справа в горле у миндалины с одной стороны не болит . горло не много красное . так как не давно проболел бронхитом а так не беспокоит оно просто не приятно
Онколог, Маммолог
тогда Вам нужен в первую очередь осмотр ЛОР-врача
Крайне маловероятно, что это что-то онколоигическое
Клиент
Владислав, сейчас смотрел в зеркало с фонариком небные дужки красные вокруг язычка язык белый так как гастрит хронический 12 перстной кишки . стенка тоже красноватая а вот справа не большой нарост я врачу говорил он говорит типо тонзиллит какой то формы не помню точно. А в следствии чего это и оно давно уже у меня и есть какая то связь с лимфоузлами ? Есть много залеченных зубов но они уже под корень сгнили и только удалять их
Клиент
Владислав, еще врач лор в платной поликлинике Диамед . говорил сто мне нужно промывать миндалины на аппарате Аквалор. Как минимум 7 раз .
Онколог, Маммолог
Вы описываете хронический тонзиллит
Вам показано лечение у ЛОР-врача
К онкологии никакого отношения ситуация не имеет
Клиент
Владислав, вроде сделал фото но не знаю не отчётливо
Онколог, Маммолог
просто хронический тонзиллит
нужен ЛОР