Воспалительный мазок
Здравствуйте! Вот уже сколько времени сдаю анализы (на санкнижку и т.д.), у меня в крови показываются высокие лейкоциты, в мазке тоже какие-то показатели не в норме. Но никто из врачей никогда не говорил как-то это лечить. Ни гинекологи, ни терапевты. Но это же не норма? Можете назначить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
В мазке на онкоцитологию всё хорошо, атипичных клеток нет.
Анализ крови и мочи в пределах нормы.
В мазке на флору чуть повышены лейкоциты. Необходимо лечение только при наличии жалоб.
Есть ли у вас обильные, желто-зеленые выделения, зуд, жжение, запах?
Мария Александровна, зуд да, но это кожное - крауроз. Выделения в порядке, запаха нет
Здравствуйте.
По представленным данным исследований каких-либо значимых отклонений не выявлено, результаты в переделах нормы, соответственно лечение по таким анализам не проводится.
Заключение воспалительного типа мазка по онкоцитологии не несет диагностической значимости, так как этот анализ создан только с целью оценки клеток эпителия на атипию, воспаление по такому анализу установить невозможно (несмотря на то, что до сих пор «по старинке» пишут подобные заключения).
Если жалоб со стороны влагалища нет, значит всё в норме, если есть, то для эффективной диагностики необходимо сдавать фемофлор-скрин.
Также отмечу, что в скрининг на рак шейки матки, кроме мазка на цитологию, обязательно входит обследование на впч, которое нужно сдать, если не сдавали.
Наталья Андреевна, спасибо!
Будьте здоровы 🍀
Добрый день, Ксения! По анализу крови общее количество лейкоцитов не повышено. По мазку на цитологию нет атипических изменений, воспалительный тип пишут, так ка кетсь лейкоциты, но при отсутствие жалоб это обычно не требуется лечения. Хотя по обычному мазку есть кокки обильно, что может быть признаком дисбактериоза, который может протекать тоже без жалоб. Но может давать и жалобы периодически (зуд, жжение , выделения с запахом). В такой ситуации обычно стоит дообследоваться, что бы решить надо ли какое лечение и какое- сдать мазок из влагалища на фемфлор 16- посмотреть нет ли дисбактериоза. мазок на впч и сделать кольпоскопию- посмотреть оптикой нет ли изменений на шейки и на основание этих обследований решать требуется ли лечение или нет.
Олег Владимирович, ВПЧ и кольпоскопию в прошлом году сдавала - все ок было. Мазок на фемофлор никогда не сдавала, сдам обязательно. Спасибо!
Принятый ответ
В таком случае впч и кс делать не надо, а вопрос о необходимости лечения надо решить по результату фемофлора. Мазок на цитологию сдавать раз в год.